Выращивание авокадо в домашних условиях

авокадо в домашніх умовах

Дерево авокадо в домашних условиях

Дерево авокадо в домашних условиях

Большинство людей уверены в том, что выращивание из косточки авокадо ― это очень сложная задача, с которой справится далеко не каждый. Однако это далеко не так. Абсолютно каждый цветовод хоть опытный, хоть начинающий сможет довольно легко вырастить такое деревце в домашних условиях, а через некоторое время и попробовать вкуснейшие плоды с него.

Что нужно знать про авокадо

В последнее время авокадо все чаще появляется на нашем столе. Этот фрукт очень полезен, в большинстве случаев, используют в кулинарии. Мало кому известно, что авокадо можно применять в косметологических целях и даже медицине.

В состав этого фрукта входят фолиевая и олеиновая кислоты, калий, магний, также множество витаминов, которые необходимы для человеческого организма. Авокадо хорошо влияет на работу кишечника, сердца, полезен для костей и зубов.

Также те, кто беспокоится о красоте и здоровье своих волос, используют авокадо в состав различных масок. Делая с этого выводи, все больше людей хотят видеть авокадо у себя дома, выращенный самостоятельно.

Листья и стебли также имеют положительное влияние на состояние воздуха в вашем доме, они впитывают углекислый газ и насыщают воздух влагой.

Косточка авокадо в стакане

Подготовка к высадке

Для выращивания авокадо из косточки, нужно выбрать самый спелый фрукт. Основой нашего выращивания является косточка. Её нужно аккуратно извлечь, тщательно промыть под холодной водой.

Это нужно для того, чтобы не остались остатки мякоти, иначе косточка может покрыться плесенью и не прорасти. Главным заданием есть определения верха и низа нашего семя, так как нижнюю часть нужно будет поместить в воду.

Чтобы правильно поместить косточку в воду, нам понадобятся 3-4 зубочистки, которыми симметрично накалываем семя и помещаем в стакан с водой на половину ядра. Поставить наше будущее деревце нужно в светлое, теплое место, воду менять каждые 4-5 дней.

Дальнейшим заданием является только ожидание появления корешков. Это займет от 5 до 8 недель. Первым признаком прорастания есть трескание верхней части ядра, что постепенно распространяется по всей длине и проявляются корни, а со временем и росток стебля.

Проращивание семени

Проращивание семени авокадо

Высаживание

Высаживать авокадо нужно после того, как росток будет примерно 15 см, но перед этим его нужно обрезать до 8 см, это является стимулом для нового роста. Для высадки подойдет горшок 20-25 см в диаметре.

Почву для авокадо используют богатую на гумус. Также это должна быть не кислая и не глинистая почва, поэтому обычная земля с огорода или сада не подойдет. Для приемлемой для авокадо почвы смешивают в равных пропорциях обычную землю с торфом, песком и перегноем. Также добавляют немного извести.

Чтобы почва случайно не оказалась зараженной различными микробами, за день до посадки, её обрабатывают кипятком. При высадке авокадо верхняя часть ядра должна выглядывать над почвой, чтобы росток имел возможность хорошо прорасти.

Росток авокадо из косточки

Проросшее авокадо

Правила ухода

Вазон с авокадо необходимо разместить в место, которое хорошо освещается и температура воздуха в помещении не менее + 10 С. Также наш фрукт любит влагу, поэтому нужно следить за поливом, но не переусердствовать.

Если вы заметите, что листья дерева пожелтели – это явный признак переизбытка влаги, в таком случае нужно подождать несколько дней, чтобы авокадо подсохло. Прищипывать листья нужно, когда растение вырастает примерно на 15 см.

Пересаживать в новый горшок нужно по мере роста дерева. Плоды авокадо дает не ранее чем через 3-4 года. Для скорейшего прорастания рекомендуют садить ранней весной.

Цветки авокадо

Цвет авокадо

Видео: выращивание авокадо в домашних условиях


Источники:

  1. Запись «Выращивание авокадо в домашних условиях» впервые появилась Растениевод.