Агротехника выращивания черешни сорта Овстуженка

черешня сорт Овстуженка

Среди многих сортов, полученных для средней полосы, мало таких, которые переносят холод, крупноплодны, урожайны и вкусны. Среди лидеров –  черешня Овстуженка, описание сорта может заинтересовать даже северян. Автор В. М. Каньшина получила выдающийся сорт, внесенный в государственный реестр в 2001 году, рекомендованный для Центральной части России. Сорт относится к полусамоплодным, а это значит, хоть 10% из цветочного букета завяжутся без опылителя, без урожая не останетесь!

Особенности сорта

Описание сорта черешни Овстуженка подтверждает, ученые могут многое. Южанку приручили настолько, что она готова терпеть морозы до -45 градусов. Но такие низкие температуры даже в Сибири, в настоящее время редко бывают – климат меняется. Дерево растет быстро, но вверх устремляется в течение первых 4-5 лет, пока не вступает в пору плодоношения. Крона шаровидная, густая. Высота дерева черешни Овстуженка удобна для ухода и съема плодов. Листья яйцевидные, сильно заостренные к верхушке, зубчатые, на коротком черешке. В каждом букете 3 цветка крупного размера с выходящими тычинками и пестиками. Основным достоинством сорта считают морозостойкость крупных цветочных и вегетативных почек к пониженным температурам.

Если рядом с черешней Овстуженка имеются опылители – Ипуть, Радица, Брянская розовая, урожай с одной черешни обещают до 30 кг. При испытании сорта с гектара  собирали 102 -206 центнеров ягод. Особо нужно отметить крупноплодность почти черных, спелых черешен. В зависимости от ухода ягодки вырастают на 4-7 граммов. Их темный цвет является сигналом, ягода полезна для укрепления сердечной мышцы и сосудистой системы.

Состав ягоды:

  • полный поливитаминный комплекс восстанавливает дефицит полезных элементов в организме после авитаминоза,
  • вкус плодов оценивается в 4,5 баллов по пятибалльной шкале,
  • сухих веществ – 17,7%,
  • сахаров – 11,6%,
  • аскорбиновой кислоты – 13,4 мг/100 г продукта.

По описанию сорта черешни Овстуженка, плодовое дерево зацветает во второй декаде мая, урожай поспевает в конце июня. В более теплом климате плодоношение в середине июня, в Зауралье – на месяц позже. Несмотря на устойчивость сорта черешни Овстуженка  к коккомикозу и монилиозу, профилактические защитные мероприятия необходимы.

Несмотря на выдающиеся качества, заявленные в описании сорта, укрытие приствольного круга на зиму, мульчирование почвы конским навозом, повысит гарантию сохранения дерева и удобрит почву. Осенняя побелка убережет от морозобоин.

Агротехника черешни Овстуженка

Достоинствами черешни Овстуженка считается компактность дерева, его морозостойкость зимой и устойчивость цветков к подмерзанию. Чтобы  выглядела  черешня Овстуженка, как на фото, за деревом с момента посадки нужен правильный уход. Для посадки выбирают солнечный южный склон с плодородной почвой и низким стоянием грунтовых вод. При этом саженец размещают так, чтобы шейка находилась над землей. Расстояние между деревьями должно быть 3-5 метров. Укореняют саженец в теплом климате осенью, в Подмосковье – весной. По высоте ствола на 1 метр убирают ответвления, это позволит дереву быстрее заложить крону.

Важно содержать приствольный круг всегда чистым, и регулярно поливать молодые саженцы, но не до грязи. Корни должны дышать. Этому поможет рыхление и легкий плодородный состав почвы. Посадка и уход за черешней Овстуженка не отличаются от агротехники других сортов. Их нужно формировать обрезкой, подкармливать, поливать и выполнять защитные опрыскивания.

Для полноценного урожая важно иметь несколько деревьев на участке или на соседних дачах. Опылителями для Овстуженки будут сорта, которые цветут одновременно. На одно дерево нужно выделить не меньше 12 квадратных метров земли. Лучшей подкормкой для черешни считают конский навоз. Его вносят осенью, добавляют в подовую яму. Весной, для быстрого развития, растение нуждается в азотных удобрениях – мочевина рассыпается в приствольный круг. После плодоношения дерево готовят к зиме, подкармливая в июле – августе сернокислый калий и суперфосфат.

Формирование кроны, скелетных ветвей ведут в течение 4 лет по схеме:

После ежегодно проводят санитарную и прореживающую обрезку, одновременно, ограничивая рост. Профилактические обработки нитрофеном и медным купоросом весной позволят деревьям стать невосприимчивыми к грибковым заболеваниям. Обработка против насекомых – вредителей сохранит сад от занесенных заболеваний. От морозобоин и камедетечения спасет правильный уход.

Нужно помнить, приствольный круг черешни должен быть чистым, а вокруг можно посадить медоносы и сидераты. При скашивании, мульча напитает землю полезными элементами природного содержания.

И жить вашему дереву сто лет!