Алиссум посадка и уход в открытом грунте

Алиссум еще известен под такими названиями как: лобулярия морская, и бурачок. Наверняка вы слышали хоть одно из них, это многолетнее растение является родственником капусты, из рода крестоцветных. Его насчитывается около ста видов. Растет оно в Европе, на севере африканского континента, и практически по всей Азии.  Эти цветы, очень популярны в ландшафтном дизайне, с их помощью легко украсить практически любой двор, садик, или любое другое открытое пространство. Поэтому алиссум посадка и уход в открытом грунте за ним интересует многих, поскольку популярность цветка стремительно набирает обороты.

Алиссум : описание  и уход за цветком

Алиссум используется в ландшафтном дизайне и садоводстве относительно недавно, но уже прочно засел в рейтингах любимых цветов дачников. Поскольку, уход особый им не требуется, они не прихотливы и устойчивы, к внешним условиям. Но не только это привлекает любителей цветов, конечно же эти цветы еще и очень красивы, выглядят бесподобно, с их помощью можно создавать различные композиции. К тому же они имеют очень насыщенный аромат меда, что несомненно придаст атмосфере вашего участка изюминку, также он является отличным медоносным растениям.

Алиссум

Цветы достигают высоты в 40 сантиметров, и считаются довольно низкорослыми. Листочки у нее мелкие, продолговатые. Цветы также небольшие растут кистями. Цвет растения очень разнообразный. Период цветения у них начинается в мае месяце, и длится до глубокой осени.

Алиссум посадка из семян

Есть два вида посадки алиссума из семян:

  • Безрассадный способ посадки алиссума- сеять семена цветка начинают уже в первых числах мая, ямки для посадки делаем не глубокими, всего полтора сантиметра. Как правило восходы появляются большим ковровым настилом, без прогалин, поэтому его следует прореживать. В случае такой посадки цветы поздно зацветут, если вы хотите раннего цветения, тогда их лучше высаживать в открытый грунт с осени, а именно в ноябре, и уже весной выжившие саженцы начнут развиваться и цвести.
  • Посадка алиссума на рассаду — это более популярный метод выращивания цветов. Сеять на рассаду алиссум начинают в период с марта по апрель, до этого вам следует приобрести подходящий  грунт. Он должен быть легким и питательным и содержать немного извести (рН 5,5-6,2). Помещаем его в ящик для рассады. Дальше на его поверхности мы раскладываем семена, не слишком часто и слегка присыпаем их этим питательным грунтом. Накрываем ящик пленкой, или стеклом. В помещении где будут прорастать саженцы, нужно соблюдать подходящий температурный режим от +11С до +16С, также их нужно регулярно, но не слишком часто и обильно увлажнять, необходимо регулярно их проветривать. Если вы будете следовать всем советам, то уже через 5-7 дней семена начнут прорастать.

    Рассада алиссума

Посадка алиссума в открытый грунт

Посадка в открытый грунт саженцев начинается с конца весны, а именно с мая и длится до первых недель июня. Для начала выберите подходящее место, они любят солнце, поэтому открытая местность — подойдет как нельзя лучше. Дальше выкапываем ямки, они должны быть ненамного больше чем корневища с земляным комом. Дистанция между растениями должна составлять до полуметра, так как они быстро растут в стороны, сажают цветок не сильно глубоко, и после процедуры посадки его следует обильно полить. Через полтора месяца уже можно ожидать цветения.

Саженец алиссума

Уход за алиссумом

Уход за алиссумом

Ухаживать за цветком также просто как и посадить его, за это его так ценят цветоводы, у которых нет сил, времени или желания заботится о цветах. Чтобы с ним не было проблем следует выполнять следующие нехитрые рекомендации: Регулярно поливать,  пропалывать грунт от сорняков, рыхлить почву, также следует проводить обрезки и подкормки. Вот собственно и весь спектр ваших забот. Теперь давайте детально остановимся на каждом пункте:

  • Полив -регулярный полив необходим цветку, а в жаркую пору он должен быть и обильным, но если ваш грунт недостаточно водопроницаем, тогда обильный полив не подойдет, иначе вода будет застаиваться, а корни могут начать загнивать. Чтобы определить, следует ли поливать его, просто углубитесь в грунт чуть меньше чем  на 5 сантиметров, и если грунт там сухой- поливать нужно.
  •  Разрыхляем землю и удаляем сорняки — эти процедуры выполнять лучше всего сразу после полива. Чтобы снизить количество раз, когда его нужно поливать и пропалывать, весной цветы можно замульчировать, и тогда хлопот у вас будет значительно меньше.
  • Подкормка — когда цветок активно набирает зеленную массу, его нужно подкормить делают это с помощью азотных удобрений(Агрикола-7 одна ложка, мочевина одна ложка на десять литров воды), также перед тем как растение зацветет его подкармливают комплексными удобрениями. Эти рекомендации касательно двухлетних растений, однолетние растения подкармливают в два раза чаще.
  • Как обрезать  — для того, чтобы многолетники развивались хорошо их необходимо правильно и вовремя обрезать, делается это весной. Удаляются цветоносные побеги прошлого года, а также слабые и подсохшие стебли. Это делается как для стимуляции повторного цветения, так и в декоративных целях, чтобы придать кустику опрятный вид.

Вредители и болезни алиссума

  • Крестоцветные блошки угрожают всем из семейства крестоцветные, отсюда его и название, а так — как мы уже выяснили, что цветок представитель именно этого семейства, то главный его враг определен. Чтобы избавиться от этого пакостника, нам следует обработать растения следующим раствором: столовая ложка эссенции уксуса разбавляем в десяти литрах воды. Обработку проводите лишь взрослых растений.

    Крестоцветные блошки
  • Борьба с гусенью заключается в обработке кустов настойкой ромашки с аптеки, также ее можно заменить на настойку табака и мыла.

    Гусеница
  • Фитофтороз (бурая гниль) — это заболевание развивается в следствии загнивания корневой системы, которое в свою очередь начинается, из — за переувлажнения. При этом заболевании поражается корневая система и шейка. Чтобы с ним справится рекомендовано провести обработку хлорокисью меди, можно взять для этих целей: «танос» или «купрокcат».
  • Мучнистая роса (проявляется в виде белого налета на листках) —  если это заболевание постигло ваше растение, его следует обработать бордоской жидкостью, также полезным средством будет «топаз»
  • Если растение поразила вирусная мозаика , то избавится от нее будет невозможно, придется выкапывать и уничтожать куст.

Аллисум многолетний: Видео