Антуриум, желтеют листья что делать

Антуриум

Как и положено южному растению, антуриум любит тепло, свет, сытное питание и повышенную влажность. Речь не идёт о постоянной влажности почвы, а о влажности микроклимата. Недостаток какого-либо компонента или же перебор есть нарушение агротехнических правил выращивания южного создания. Чаще всего именно это и является причиной недомогания или заболевания антуриума. Первым признаком нарушения правил по уходу за растением является появление жёлтых листьев, иногда их выпадение.

ПРИЧИНЫ ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТА АНТУРИУМА

Если желтеют листья антуриума, то иногда это признак болезни (хлороз), поскольку это растение тропическое, а у них не бывает листопада.

Антуриум – вечнозелёное растение семейства ароидных. Желтеющий лист – возможно, это следствие неправильного полива, либо полив был слишком редкий, либо была использована жёсткая вода.

Причиной этого явления может быть и недостаточное внесение азотных удобрений, также недостаток света. Иногда простое перемещение на более освещённое место выправляет ситуацию. Добротный уход в сочетании с хорошим освещением, то есть условия,  максимально приближенные к естественным, исключат появление желтеющих листьев.

Если внешне всё нормально, а листья желтеют, и никакие перечисленные процедуры не помогли, то нужно взор обратить к корням антуриума.

  • Освободить растение от ёмкости, проверить корневую систему, удалить повреждённые участки. Можно сделать ванночку из раствора марганцовки для остальной части.
  • Выбросить старую землю, прокипятить горшок.
  • Подобрать субстрат, чтобы он был воздухопроницаемым, лёгким и не имел контактов с больными растениями.

Пересаженное растение следует поставить на благоприятное для него место: яркий рассеянный свет без обжигающих лучей солнца. Обеспечить правильный полив с учётом того микроклимата, где находится антуриум. Исключить сквозняки, попадание холодного воздуха, но обеспечить попадание свежего воздуха. И он ответит вам любовью: будет цвести и радовать вас.

ПРИЧИНА ПОЖЕЛТЕНИЯ ЛИСТЬЕВ АНТУРИУМА

Замечено, когда листья у антуриума желтеют массово, то это проблема корней. В этом случае не помогут ни изменение режима питания, ни изменение условий обитания. Хотя чудеса всё же бывают. В большинстве случаев необходимо принимать кардинальные меры: черенковать, оставить отростки, тем самым дать начало жизни новому растению.

Видео: Причина пожелтения листьев антуриума

Также мы писали какие встречаются болезни антуриума.