Апрель садовода и огородника — работы на участке

Работа в саду и на огороде в апреле

работа в саду и на огороде в апреле

Весна в разгаре: работы на участке в апреле активизируются, самое время позаботиться о внесении удобрений в почву, обрезке погибших зимой веток, сборе неперегнившей листвы, посеве холодостойких культур и пересадке контейнерных растений в грядки. Если вы позаботились зимой о садовом инвентаре, работа в саду и на огороде в апреле будет значительно облегчена, и посевная страда завершится в нужные сроки.

Работы в саду и на огороде в апреле: удобрения и посадка саженцев

Лучший срок посадки на юге Украины — осень. Но допустима и посадка саженцев в апреле: выбор доброкачественного материала, правильная подготовка почвы, обильный полив и добротный уход гарантируют хорошую приживаемость деревьев, успешный их рост. Апрель для садовода начинается с очистки земляничных грядок от старых, перезимовавших листьев и цветоносов, так как именно на них сохраняются споры серой гнили, белой и бурой пятнистостей.

В календаре садовода-огородника на апрель обязательно запланирована срезка листьев, оставшихся на кустарниках осени. Их удаляют у основания куста большим садовым ножом или секатором, оставляя минимальный черешок. В центре куста обычно бывает несколько зеленых листьев, которые не удаляют. Срезанные листья выносят в компостную кучу. Зараженные листья не следует переносить на вилах. В саду в апреле целесообразно внести под землянику, ягодные кустарники, многолетние цветы и деревья одно из азотных удобрений. Лучшие удобрения для апреля – это аммиачная селитра, карбамид, калийная или кальциевая селитра из расчета 15-20 г на 1м2 почвы, занятой растениями.

Работа на прошлогодних грядках земляники

У прошлогодних осенних посадок земляники может произойти выпирание рассады. При этом на поверхности почвы видны основания корней и все сердечко. Эти растения углубляют так, чтобы сердечко только наполовину выступало из земли. Бывает и наоборот: сердечко полностью уходит в почву, а из нее торчат только черешки с листьями. Если сердечко заглублено на 1-1,5 см, то верхний слой почвы осторожно снимают совочком или двурогой вилкой. У более заглубленных растений корневую систему поддевают вилкой и подтягивают кустик так, чтобы сердечко появилось на поверхности. После этой операции почву слегка обжимают. Также в календаре садовода на апрель обязательно значится опрыскивание плодово-ягодных культур от пробудившихся вредителей и возбудителей заболеваний.

Если ряды ранних сортов земляники укрыть синтетической светопроницаемой пленкой, которая держится на дугах, то первый урожай ягод можно получить на две недели раньше обычных сроков.

Посадочный календарь садовода-огородника на апрель

Апрель для огородника полон хлопот. Именно в апреле начинается посадка холодостойкие растений: на грядки высевают такие культуры, как капуста, лук, пастернак, укроп. Их семена прорастают уже при температуре +2…3 °С, а таким, как морковь и свекла, надо потеплее — +5…6°С. К совсем теплолюбивым относятся кабачки, огурцы, томаты, фасоль. Их высевают, когда почва прогреется до +10…13°С. Составляя посадочный календарь огородника на апрель, важно учитывать: овощные растения наиболее требовательны к почвенной влаге, что объясняется, прежде всего, особенностями строения корневой системы, которая у большинства культур расположена неглубоко и обладает слабой сосущей силой.

По размерам и строению корневой системы овощные культуры могут быть разделены на три группы:

  • К первой группе относятся: перед, баклажан, огурец, редис, капуста, лук, салат, шпинат. Корни у них расположены поверхностно (до глубины 35-40 см).
  • Ко второй группе можно отнести: морковь, помидор, петрушку, имеющие довольно мощную корневую систему, проникающую вглубь почвы на 1-1,5 м.
  • Наиболее мощную корневую систему, уходящую в почву на глубину более 2 м, образуют растения третьей группы: тыква, дыня, хрен, столовая свекла.

Полив и орошение почвы в саду и на огороде

В посевном календаре огородника на апрель необходимо учитывать и работы по орошению почвы. Растения, имеющие слабо развитую корневую систему, нуждаются в орошении, а растения с хорошо развитой корневой системой способны экономно расходовать полученную влагу (дыня, тыква, хрен, столовая свекла, морковь, картофель, бобовые) и являются относительно засухоустойчивыми.

В период формирования корневой системы очень важно поддерживать частыми поливами во влажном состоянии верхний слой почвы (5-15 см). По мере развития корневой системы число поливов нужно сократить. При регулярных частых поливах корни располагаются поверхностно и при рыхлении сильно повреждаются. Наиболее требовательны к ней огурцы и зеленные культуры; менее требовательны морковь, свекла, томаты, баклажаны, перец, фасоль; легче всего переносят воздушную засуху бахчевые культуры.

Планируя посевной календарь садовода на апрель, помните, что очень большое значение для овощных культур имеет и влажность воздуха. Требовательность растений к влаге в разные периоды неодинакова. Особенно она велика во время прорастания семян.

Улучшения почвы и ее удобрение

Овощные культуры предъявляют высокие требования к почвенному плодородию. Большинство из них лучше растет на высокоплодородных, структурных почвах, средне- и легкосуглинистых черноземах, светло- и темно-каштановых. Плохо удаются овощные культуры на заболоченных почвах. В календаре огородника апрель обязательно запланированы дренажные работы. На заболоченных участках, прежде чем высевать овощи, нужно устроить отводные канавы, а иногда и насыпать грунт. Если требуется большое количество грунта, то нижним слоем может быть любая полевая земля, верхний же, толщиной в 20-25 см, должен быть плодородным.

Быстрее всего погибают на засоленных почвах морковь, перец, чеснок, редис. Несколько устойчивее репчатый лук, томаты, репа. Самые устойчивые — свекла и баклажан. При работе в огороде в апреле, чтобы улучшить солонцовые почвы, рекомендуется внести гипс и повышенные дозы органических удобрений. Лучше это сделать в два приема: осенью при перекопке участка и весной под грабли. Доза на 1 кв. м участка — 0,3-0,6 кг гипса и 4-6 кг органических удобрений. Если солонцы залегают глубже 20-25 см, важно при перекопке не вывернуть их на поверхность, а если они расположены близко к поверхности, рекомендуется провести постепенное улучшение корнеобитаемого слоя путем последовательных глубоких перекопок и промывочного полива.

Совершенно непригодны для выращивания овощных культур засоленные почвы, так как большинство овощных растений обладают слабой солевыносливостью.

Какие цветы сеять в апреле: посадка и пересадка растений

Работая в апреле в саду и на огороде, не забудьте про цветники. В первой половине апреля производится посадка цветов-однолетников: непосредственно в открытый грунт высеваются эшшольция, горошек душистый, портулак. Какие ещё цветы в апреле можно высаживать в незащищенную почву:

  • В апреле рекомендуется сеять такие цветы, как: календула, космея, годеция, а также многолетние декоративные травы. Более удобным для последующего ухода считается посев рядками на расстоянии 20 см один от другого. После появления всходов рассаду следует проредить. Также в апреле производится пересадка цветов на клумбы.
  • До цветения необходимо подкормить луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты) и мелколуковичные (крокусы, сциллы, подснежники, мускари и др.). Подкормки требуют и многолетники, зимовавшие в грунте (пион, флокс, ирис, примула, хоста, гемерокалис). В первую весеннюю подкормку дают только аммиачную селитру — 20 г на 1 м2 или карбамид — 15 г на 1 м2. Для нарциссов и гиацинтов к азотным удобрениям добавьте 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 1 м2.
  • Когда хорошо станут видны ростки многолетников, прорыхлите землю вокруг них, особенно в том случае, если их не мульчировали с осени. Растения с поверхностным залеганием корней или корневищ — ирисы, ландыши, флоксы — рыхлите осторожно, неглубоко.
  • Возобновляют при необходимости газоны. Почву перекапывают, разравнивают и высевают семена мятлика, райграса, овсяницы, полевицы или других газонных трав из расчета 15-20 г семян на 1 м2.
  • Как только обветрится земля, постепенно снимают зимнее укрытие с винограда, роз, гортензий и прочих растений, разокучивают и рыхлят вокруг них землю. Обрезают садовые розы: у ремонтантных оставляют по 6-8 почек на каждом побеге, у чайногибридных и полиантовых — 2-3 почки, у плетистых и парковых вырезают только погибшие, поломанные и слабые ветви.

Видео: Работы в саду и на огороде в апреле