Ароматная карисса — делает помещение уютным

карисса

Карисса

Карисса – красивое декоративное растение с необыкновенно тонким восхитительным ароматом, который едва заметной струйкой будто плывет в воздухе в период цветения. Растение представляет вид вечнозеленых кустарников, имеет сильное ветвление. В высоту может быть от 50 см до одного метра. Листья жесткие, овальной формы и темно-зеленого цвета, блестящие, у основания каждого находится острый шип. Цветки довольно крупные, могут быть до 5 см в диаметре, белого цвета.

Виды карисса и фотографии растения

Зрелые плоды кариссы по виду и размеру напоминают сливу, но оранжево-красного цвета, съедобные и очень вкусные. Нередко можно услышать, что кариссу называют комнатной сливой. Растение относится к семейству кутровых. Его родиной являются тропические территории Азии и Африки. Род состоит из более чем 35 видов. Обычно для разведения и культивирования используют лишь несколько:

  • карисса двушипая (Carissabispinosa);
  • кариса крупноцветковая (Carissagrandiflora);
  • карисса крупноплодная (Carissamacrocarpa).

Уход за кариссой в домашних условиях

Карисса – растение довольно неприхотливое, и научиться правильно за ним ухаживать в домашних условиях будет совсем не трудно. Оно не нуждается в особом увлажнении воздуха, спокойно переносит сквозняки, перепады температур и даже недостаток освещения не сильно скажется на его состоянии. Чтобы цветок хорошо себя чувствовал и радовал глаз красивым видом достаточно освоить основные правила ухода за ним, которые будут под силу даже начинающему цветоводу-любителю.

Уход за кариссой

Соблюдайте рекомендации по уходу за кариссой.

Необходимое освещение и температура для растения

Несмотря на то, что в некоторых случаях цветок кариссы можно оставить в затененном месте, назвать подобные условия предпочтительными было бы довольно затруднительно. Недостаток солнечного света сразу же отражается на состоянии растения, оно будет меньше цвести и плодоносить, частично утрачивает свои декоративные свойства.

Наиболее благоприятными для кариссы являются условия с достаточно сильным освещением, также это могут быть прямые лучи.

Важно! Лучше всего размещать кариссу на окнах южной стороны, западных или юго-западных.

При обильном освещении растение становится очень красивым. Северные окна для нее не благоприятны. Возможно, растение будет расти, но при этом его междоузлия сильно вытягиваются, что не очень положительно отражается на его развитии в целом.

Наиболее оптимальным температурным режимом для кариссы является воздух, прогретый до 18-25 градусов. Слишком жаркий воздух может привести к осыпанию бутонов. Зимой больше подойдет чуть более низкая температура 14-18 градусов. Карисса отличается неплохой морозостойкостью и может спокойно переносить небольшие понижения температуры до 3 градусов. По этой причине цветок можно размещать на балконе, в саду. Период с марта по октябрь идеальным местом для растения будет застекленный балкон.

Карисса

Желательно размещать кариссу под прямыми солнечными лучами.

Кариссе необходим постоянный приток свежего воздуха. Для этого в летний период его нужно выносить на открытый балкон или террасу. Комната, в которой находится цветок, должна хорошо проветриваться, но холодные сквозняки также неблагоприятны, и в осеннее-зимний период следует обеспечить растению защиту от них. В это время года карисса отнесется спокойно к соседству батарей и чрезмерная сухость воздуха не будет для нее губительной.

Если обеспечить кариссе умеренный температурный режим и полноценное освещение, возможно, с использование дополнительной подсветки зимой, оно будет прекрасно расти. При особенно благоприятном уходе карисса будет цвести два или три раза в годы, а также приносить плоды.

Полив и влажность воздуха

Полив

Кариссу поливают только отстоявшейся водой.

Этому растению не требуются особые условия увлажнения, оно спокойно переносит временную сухость воздуха, например зимой. В то же время, очень любит купания под теплым душем, которые помогут освежить листву, очистить ее от пыли.

Цветок кариссы предпочитает умеренный полив, но регулярный. Его преимуществом является способность хорошо переносить засуху и даже сильное обезвоживание, например, если хозяева подолгу отсутствуют дома, уезжая в командировки.

Поливают кариссу хорошо отстоянной (не менее суток) мягкой водой. Каждый следующий полив начинают только после полного просыхания верхних слоев почвы, во избежание закисания почвы и появления корневой гнили. Лучше изредка пропускать полив, чем чрезмерно заливать растение. О том, что сухость земляного кома превысила допустимую норму, карисса будет сигнализировать сама, сбрасывая небольшую часть листвы, но вряд ли погибнет от этого.

Требование к грунту и подкормки

Карисса комнатная слива не имеет особых требований к почве, но ее предпочтением является грунт со слабощелочной реакцией. Для нее хорошо подойдут песчаные и гумусные почвы. Засоление не принесет большого урона. Щелочные или известковые почвы могут стать причиной недостатка микроэлементов. Дренажный слой на дне горшка поможет предотвратить появления застоя воды.

Важно! Почву для кариссы можно подготовить из смеси в равных частях листовой и торфяной земли, дерна, перегноя и песка.

Для регулярного цветения и плодоношения требуется частая подкормка. Если при правильном уходе растение кариссы будет цвести и плодоносить круглый год, то и удобрения должны добавляться на протяжении всего этого времени.

Требование к грунту

Для кариссы подойдут песчаные и гумусные почвы.

В качестве подкормки подойдут удобрения, содержащие повышенное количество фосфора, который нужен для длительного цветения. Подкормки же азотом, напротив, не очень благоприятны, потому что стимулируют увеличение объема зелени на растении. Периодические добавки хелаты железа вместе с поливом будут служить профилактикой хлороза.

Обрезка цветов карисса

Обрезка карисса

Кариссу требуется регулярная обрезка.

Кариссе комнатной сливе требуется регулярная подрезка, т.к. этому кустарнику свойственно быстрое разрастание, из-за которого он быстро может зарасти и потерять форму. Начинают обрезку приблизительно в период середины весны и до начала лета после того, как закончилось цветение.

Осуществление обрезки кариссы в целом процедура очень непростая, потому что растение с огромным трудом поддается формированию кроны. В этом отношении карисса является одним из самых капризных растений. Создать аккуратную и компактную форму его кроны крайне тяжело, потому что при сильном ветвлении новые ветки появляются порой под самыми немыслимыми и нежелательными углами.

Несмотря на большие трудности, отпускать этот процесс на самотек тоже не стоит. В этом случае цветок может разрастись весьма стремительно, заняв при этом весь подоконник полностью. Учитывая наличие на нем колючек, можно предположить, что проблема окажется крайне неприятной.

При формировании кроны лучше накручивать в виде спирали молодые побеги на крепкую опору, в тех случаях, когда цветок был выращен самостоятельно из черенков. Можно также приобрести в магазине растения, которые уже были сформированы при помощи регуляторов роста. Они будут отличаться короткими междоузлиями, крепким стволом и множеством ответвлений. Несмотря на то, что со временем карисса начнет проявлять свой непростой нрав, удерживать ее форму с помощью обрезки, все же, будет значительно легче.

Опыление, пересадка, размножение цветов карисса

Цветок кариссы не относится к самоопыляющимся видам. На его родине опыление производят ночные насекомые – жучки, мотыльки. Сложности в других регионах связаны с особым жизненным циклом растения: его цветки раскрываются в ночное время, а закрываются утром, поэтому опыление не возможно при отсутствии насекомых, ведущих ночной образ жизни. Для того чтобы завязались плоды понадобится искусственное перекрестное опыление.

Несмотря на то, что карисса растет очень быстро и активно, ежегодная замена субстрата и горшки большого размера ей не требуются. Потребность в пересадке возникает только тогда, когда заметно измельчаются листья и увеличивается необходимость полива. Взрослые растения нуждаются в пересадке один раз в два-три года, в весенний период. Несколько чаще до раза в год следует производить пересадку молодых экземпляров.

Размножение карисса

Размножать карисс можно как семенами так и черенками.

Размножение кариссы может происходить при помощи семян или черенков. Семена используют только свежими, в этом случае они прорастают довольно быстро, буквально за две недели, но последующий рост происходит слишком медленно. У растения, выращенного из семян, цветение обычно наступает лишь на второй год жизни.

Значительно быстрее, в первый же год, начинает цвести карисса, выращенная из черенка, но сам процесс размножения при этом довольно труден и для него требуется применение специальных препаратов для укоренения.

Для размножения в этом случае берут небольшие части от верхушечных побегов, на которых есть три междоузлия. В этом процессе необходимо предварительно прогревать почву, применять фитогормоны. Укоренение происходит долго, иногда до двух-трех месяцев.

Перед тем как произвести черенкование на кончиках молодых веток делают надрез на половину толщины и оставляют на основном растении на срок не менее чем два месяца. Укоренение лучше делать в мини-тепличке, подготовив предварительно специальную смесь из торфа и перлита. В воде, как правило, вероятность появления корней слишком мала.

Важно! Растение кариссы, вырощенное способом прививки начинает плодоносить раньше.

Болезни вредители и уход за растением в этот период

Корневая гниль

Корневая гниль может возникнуть из-за неверного полива кариссы.

Растение карисса отличается большой устойчивостью к заболеваниям. Одной из самых распространенных ее болезней является корневая гниль. Она возникает в результате несоблюдения режима полива. Также возможно поражение щитовкой, трипсами, паутинным клещиком. Если были замечены признаки поражения, следует тщательно промыть растение под теплой струей душа, затем обработать химическими препаратами, предназначенными для лечения цветов.

Использование и меры предосторожности

Несмотря на то, что существует много рекомендаций по употреблению кариссы в пищу, тем не менее следует помнить меры предосторожности. Это экзотическое растение может быть небезопасным. Его зеленые плоды ядовиты. Прежде чем поставить кариссу на стол или готовить что-либо из нее лучше спросить совета профессионала – опытного кулинара. Также возможна индивидуальная непереносимость этого плода.

Если же нет никаких противопоказаний, то можно употреблять кариссу целиком или разрезав на кусочки и добавив в салат. Иногда из кариссы готовят желе, украшают выпечку и пудинги, готовят кондитерский фруктовый соус, а также заготавливают в виде варенья или джема.

Карисса: Видео