Перец, посадка на рассаду по лунному календарю — благоприятные дни для посева

Фото 1

Рассада перца

Луна оказывает огромное влияние на жизнь на Земле. Именно она регулирует приливы и отливы, а также воздействует на воду в любом ее проявлении. Если при посадке растений и при уходе за ними учитывать фазы Луны, то можно добиться отличных результатов и получить хороший урожай.

Астрология подскажет! Правила посадки на рассаду по лунному календарю

Уже давно люди определили, что при посадках всевозможных огородных культур лучше учитывать лунные фазы. Существует специальный посевной календарь, где указаны наиболее благоприятные и неблагоприятные дни. Посадка рассады перца, как правило, начинается совсем не весной, как многие могут подумать. Наиболее активные действия осуществляются уже в январе-феврале. Именно в это время следует заняться перебиранием и обновлением имеющихся семян. Согласно лунному календарю, наиболее благоприятными днями являются те, где луна расположена в знаке Рыб, Скорпиона или Рака. Также при посадке перца на рассаду следует учесть и некоторые другие моменты.

Стоит помнить, что самым первым этапом выращивания перца является не высадка семян в почву, а момент соприкосновения их с водой (особенно если перед высадкой семена вымачиваются). Этот этап должен совпасть с наиболее плодородным днем согласно лунному календарю. Также важно, чтобы день посева семян был тщательно вычислен и приходился на правильную лунную фазу. Если следовать этим советам, то можно значительно улучшить и увеличить будущий урожай.

Фото 2

К счастью, в настоящее время нет необходимости самостоятельно высчитывать благоприятные и неблагоприятные для посадки дни. Вся нужная информация содержится в посевных календарях, и ей смело можно доверять.

Внимание! Также важно учитывать будущее место произрастания перца, климатические условия местности, способ обогрева (если он необходим), а также вид теплицы (поликарбонатная, стеклянная и пр.). В зависимости от всей этой информации и высчитываются сроки посева семян, а также высадки рассады.

Влияние лунного календаря на посев

И посадка семян перца, и дальнейшая пересадка сформировавшейся рассады в грунт – все это выполняется строго на растущую Луну. Считается, что чем ближе день высадки к полнолунию, тем лучшего результата можно достичь. В сами же дни полнолуния (а также новолуния) не рекомендуется вообще заниматься посадочными работами.

Согласно информации, которую дает лунный календарь, перец на рассаду следует сеять уже в феврале или марте. Конкретные сроки напрямую зависят от того, в каком регионе будут производиться дальнейшие посадки. Например, в южных регионах предпочтительные даты посева рассады – с 10 февраля по 1 марта. А в более северных районах страны осуществлять эту работу следует с 1 марта по 1 апреля.

Внимание! Важно помнить, что для выращивания качественной полноценной рассады необходимо не менее 2,5 месяцев. Так что более ранняя посадка рекомендуется для тех регионов, где период высаживания в теплицу начинается уже с мая.

Многие опытные дачники утверждают, что и в более позднем высевании рассады перца нет ничего страшного. Такая рассада постоянно находится в тепле, быстро созревает, и совсем не отличается от тех всходов, которые были засеяны намного раньше, в феврале или даже в январе.

Высевание перца на рассаду в январе также целесообразно в том случае, если неизвестно качество семян. Если всходов не будет, то спустя некоторое время, в более поздние сроки, можно высадить уже другие семена. В любом случае, перед началом данных процедур следует пролистать лунный календарь и удостовериться, что дни посадки будут благоприятными.

Благоприятные дни для посадки

Согласно лунному посевному календарю, наилучшие дни для высадки перца на рассаду приходятся на растущую луну. В эти дни происходит движение питательных веществ в верх. В дни полнолуния и новолуния не рекомендуется сажать вообще, поскольку идет накопление соков растения в корнях. Это применимо не только к перцу.

Фото 3

Как только сформируются первые всходы, их следует тут же пересадить. Каждый стебель растения помещается в отдельную емкость (можно использовать обычный пластмассовый стакан, наполненный подходящей землей). Едва на стебельках появится 3-4 листочка, растения необходимо пересадить в торфяные горшочки.

Видео: Когда сажать перец на рассаду, лучший способ

Как правильно ухаживать

Чтобы урожай был поистине отличным, важно не только знать, в какие дни следует осуществлять те или иные действия, но и как правильно ухаживать за рассадой. Зачастую информация об этом также содержится в лунном посевном календаре. Важно придерживаться всех рекомендаций, чтобы добиться наилучшего результата.

На всхожесть семян влияет очень много различных обстоятельств. Следует обращать внимание на температуру, свет, влагу и прочие. Но зачастую несмотря на качественный уход, перец не радует быстрыми всходами. В этом случае необходимо запастись терпением.

Внимание! Иногда семена не подают никаких признаков роста вплоть до нескольких недель, поэтому не рекомендуется затягивать с посевом. Важно, чтобы оставалось время для повторного высевания в том случае, если со всходами первой партии возникли проблемы.

Первая подкормка растения проводится тогда, когда на стебле сформируются уже два-три листика. Выращивать рассаду необходимо при температуре не меньше +25 градусов (днем). Ночная температура должна составлять + 10 градусов.

Фото 4

Внимание! Высадка рассады в теплицу осуществляется в середине-конце мая или даже в начале июня.

Земля у растения обязательно должна быть влажной. Однако ни в коем случае не сырой, иначе может сформироваться гниль ножки. Полив осуществляется водой комнатной температуры. Он обязательно должен быть регулярным, поскольку высушенная земля может быстро привести к гибели растения.

Перед непосредственной пересадкой перца в грунт рассаду желательно закалить. Это осуществляется периодическим вынесением горшочков с растениями на балкон или террасу. Поначалу перец следует оставлять на прохладном воздухе на очень небольшое время. Затем продолжительность пребывания растения вне теплого помещения постепенно увеличивается. Важно, чтобы перец привык к перепадам температуры.

Как показывает многовековой опыт, если при посадке той или иной культуры учитывать информацию из лунного календаря, то можно добиться отличного урожая. В сочетании с грамотным уходом за растением практическое применение вышеописанных рекомендаций даст прекрасные результаты.

Справка! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие вредители могут атаковать вашу рассаду?