Базилик — царская трава: когда, где и как посадить

Базилик царская трава

Базилик на грядке

Царской травой называли базилик на Руси, древние римляне видели в нём символ плодородия, любви и семейного очага, а в Индии он почитается, как любимое растение бога Вишну. Гурманы всего мира ценят эту пряность за горьковато-сладкий вкус, неповторимый аромат (от свежего перечного до ярко выраженного гвоздичного) и неисчислимое количество полезных свойств. А знаете, какой базилик считается самым полезным? Тот, что выращен своими руками!

Что это за растение — базилик

Базилик — это однолетнее пряное растение. Он образует невысокий (до 60 см высотой) ветвистый кустик с большим количеством продолговато-овальных блестящих листьев, которые, в зависимости от сорта, имеют ярко-зелёную, тёмно-зелёную и даже зелёно-фиолетовую окраску. К концу июля — началу августа базилик зацветает. Перед цветением в листьях накапливается самое большое количество эфирных масел и они источают необыкновенный аромат. Сбор и заготовку базилика проводят именно в это время. Небольшие цветочки базилика, неказистые на первый взгляд, привлекают в сад огромное количество насекомых-опылителей

Европейская кухня оказывает предпочтение зелёному базилику, а азиатская и кавказская — фиолетовым, имеющим более резкий аромат, сортам этой культуры.

Как правильно посадить базилик

Без особого ухода и создания комфортных условий зелень базилика будет вялой и мелкой, а вот если знать и учитывать предпочтения этой культуры в отношении почвы, влажности, температуры, то можно получить отменный урожай.

Подготовка почвы

По правилам выращивания базилика для его посадки нужно подобрать участок с плодородной, рыхлой, имеющей хорошую влаго- и воздухопроницаемость почвой. Предпочтительны лёгкие супесчаники и суглинки, которые при осенней перекопке были хорошо заправлены органическими удобрениями (до 5 кг на 1 м2). Структуру тяжёлых глинистых почв необходимо улучшить. Для этого в будущую грядку вносят следующие компоненты:

  • торф, крупный речной песок — для повышения рыхлости (1–2 мешка по 25 кг на грядку);
  • питательные вещества (компост не менее ведра на 1 м2, золу в количестве 800–1000 г на грядку);
  • известь для понижения кислотности и повышения воздухопроницаемости (количество согласно инструкции в зависимости от кислотности почвы).

Окультуриванию глинистой почвы поможет посев и дальнейшая запашка растений-сидератов.

Участок для посева должен быть солнечным, защищённым от ветра. При выращивании культуры важно соблюдать принципы севооборота. Базилик предпочтительно выращивать после картофеля, бобовых культур, помидоров, кабачков и огурцов, т. е. после тех культур, грядки под которые хорошо заправлялись органикой. В качестве нежелательного предшественника можно назвать свёклу. Комары, мошки, мухи не любят запах базилика, поэтому будет целесообразно посеять его возле беседок, лавочек или других мест отдыха на вашей даче.

Выращивание базилика несколько сезонов подряд на одном участке может спровоцировать массовое распространение фузариоза — грибкового заболевания, поражающего листья растения.

Определение сроков посева в зависимости от способа посадки

Сроки посева базилика в открытый грунт зависят от региона и сезонных температурных особенностей. Для средней климатической полосы это вторая половина мая или начало июня, после того, как минует угроза возвратных заморозков. Оптимальным способом определения сроков посадки является слежение за температурой грунта. Его корнеобитаемый слой (10–15 см) должен прогреться до температуры +10 °C. Температура воздуха к этому времени должна быть также не ниже +15 °C.

Посев при температуре почвы ниже +10 °C приведёт к тому, что базилик будет долго всходить и медленно развиваться.

Указанные сроки посева дадут ранний урожай зелени. Для того чтобы свежая зелень базилика радовала вас в августе и сентябре, семена этой культуры можно высаживать с недельными интервалами. Последние посевы можно сделать даже в начале июля. Это идеальное время для теплолюбивого растения: почва будет хорошо прогрета, семена дадут дружные всходы и будут быстро развиваться.

При летнем посеве нельзя допускать пересыхания грунта. В жаркую погоду молодые всходы могут потребовать ежедневного полива.

При выращивании базилика через рассаду сроки посева определяют следующим образом:

  1. Точкой отсчёта считают дату высадки рассады в открытый грунт. Для примера можно взять дату 5 июня.
  2. От назначенной даты отнимают 60 дней (это максимальный возраст рассады для высаживания в открытый грунт). Получается 7 апреля.
  3. От этой даты отнимают ещё 15 дней. Это время необходимо семенам для всхода. Получается 23 марта.
  4. Если планируется пикировка рассады, то отнимают ещё 5 дней. Это резервное время для адаптации сеянцев к новым условиям. Получается, что семена на рассаду надо высевать 18 марта.

Если высаживать рассаду планируется не в открытый грунт, а в парник, следует установить более ранние сроки посева. Их можно сдвинуть на 2 недели.

Подготовка семян к посадке

Предполагаемая родина базилика — Африка. Как и всякое тропическое растение, он любит тепло, плохо переносит перепады температуры, требует внимания и ухода. Если семена базилика посеять в почву без предварительной обработки, то всхожесть может быть не очень высокой.

Семена базилика

Семена базилика сохраняют всхожесть в течение четырёх-пяти лет

Предпосевная обработка семян — это не просто желательная процедура. С её помощью можно увеличить и ускорить всхожесть, закалить семена, подготовить их к капризам погоды. Всходы базилика будут более дружными и ранними, если в течение недели прогреть семена. Лучше всего выложить их на солнце, можно прогреть на батареях отопления, но при этом нужно следить, чтобы температура для семян была комфортной — не выше +40 °C.

Некоторые огородники советуют замачивать семена базилика до наклёвывания. Эта процедура значительно ускоряет появление всходов. При замачивании семена базилика сильно ослизняются.

Выращивание рассады

Для получения ранней зелени базилик рекомендуется выращивать рассадным способом. Почвосмесь для выгонки рассады должна иметь рыхлую структуру, быть питательной. Её можно составить из следующих компонентов:

  • перегной или компост — 2 части;
  • торф — 4 части;
  • хорошо промытый песок — 1 часть.

Земляную смесь рекомендуется подвергнуть тепловой обработке: пропарить на водяной бане. Эта процедура поможет избавиться от семян сорняков и вредных микроорганизмов, а значит, предотвратит многие проблемы, связанные с выращиванием рассады. Хорошо обеззараживает почву полив химпрепаратами (Фитоспорином, Витаросом) или тёмно-розовым (5%) раствором марганцовки.

    1. Для посева семян используют неглубокие (5–7 см) ёмкости, которые заполняют подготовленным влажным грунтом, уплотняют его

Посев семян базилика

Семена равномерно рассыпают по поверхности, устанавливают таблички с названием сорта

    1. Поверх семян насыпают до 1 см влажной почвосмеси. Снова уплотняют грунт и осторожно поливают посадки

Засыпка семян почвосмесью

При засыпке семян почвосмесью необходимо следить, чтобы семена не оказались на поверхности почвы

    1. Ёмкости накрывают прозрачным материалом и переносят в светлое и тёплое (+22–25 °C) место
    2. Для всходов семенам потребуется примерно две недели. После их прорастания укрывной материал снимают и размещают ёмкости в помещении с температурой не выше +20 °C. При более высокой температуре всходы могут вытянуться

Всходы семян базилика

Поливать всходы нужно тёплой водой, не допуская переувлажнения и застоя влаги

    1. К пикировке рассады приступают после появления у всходов первых настоящих листочков

Рассада базилика, готовая к пикировке

Рассада базилика готова к пикировке в фазе 2–3 настоящих листочков

    1. Пикировку проводят в отдельные ёмкости, наполненные той же питательной смесью, которая использовалась для посева семян. Для улучшения питательных свойств на 5 л почвосмеси рекомендуется добавить столовую ложку комплексного удобрения, содержащего азот, калий и фосфор. Ёмкости заполняют подготовленным грунтом. В середине делают небольшое углубление, в которое помещают растение, аккуратно расправив его корни

Пикировка рассады базилика

Каждый сеянец базилика пикируют в отдельную ёмкость

    1. Сеянцы не следует сильно заглублять в почву. Их высаживают на ту же глубину, которая была у всходов

Сеянец базилика

Глубина посадки сеянца должна быть такой же, как у всходов

    1. Если сеянцы вытянулись, то их необходимо подкормить комплексным удобрением: 10 г нитроаммофоски на 5 л воды. Подкормку проводят на следующий день после пикировки, под корень. Рассаду регулярно поливают водой комнатной температуры

Полив распикированной рассады базилика

Распикированные сеянцы базилика следует поливать осторожно, следя за тем, чтобы они не падали

    1. За две недели до высадки рекомендуется начать закаливающие процедуры. Для этого рассаду выносят на свежий воздух, следя за тем, чтобы температура была не ниже +5 °C

Закаливание рассады базилика

Примерно за 10–12 дней до высадки рассаду базилика закаливают, размещая на открытом воздухе, в помещениях с более низкой температурой или проводя проветривания

    1. Через 50–60 дней рассада готова к пересадке на постоянное место. К этому времени почва открытого грунта должна прогреться до +15 °C, а рассада будет иметь не менее 5 настоящих листочков

Рассада базилика, готовая к высадке в грунт

Рассаду базилика легко извлечь из кассеты, когда корни полностью освоили земляной ком

    1. Высадку рассады проводят рядами. Расстояние между ними должно быть 30 см, а между растениями в ряду — около 25 см. Высадку рекомендуется проводить вечером пасмурного дня. После высадки молодые сеянцы обильно поливают тёплой водой

Высадка рассады базилика в открытый грунт

Сам кустик базилика должен быть посажен таким образом, чтобы его главная почка и листья располагались над почвой

Если рассада базилика перерастает, начинает вытягиваться, а возможности высадить её в открытый грунт нет, то сеянец рекомендуется прищипнуть над 6–8 листочком и подкормить комплексными удобрениями. Это простимулирует рост боковых побегов и зелени.

Посев в открытый грунт

Базилик можно сеять в открытый грунт. Посев проводят на гряды с подготовленной, тщательно выровненной землёй.

  1. На грядках нарезают борозды глубиной около 2 см. Расстояние между бороздами должно быть не менее 20 см.
  2. Борозды предварительно увлажняют и слегка уплотняют, чтобы семена не ушли глубоко в грунт.
  3. Семена размещают сплошной полосой или на расстоянии около 5 см друг от друга. Заглубление семян не должно превышать 1 см.

Посев семян базилика в открытый грунт

После посева борозды рекомендуется пролить любым стимулятором роста: Эпином, Корневином

Высаживание базилика на смешанные грядки

Базилик прекрасно дополняет многие овощи не только на тарелке, но и на грядке. Эту пряность рекомендуют высаживать на отдельных и на смешанных грядах. Если посадить базилик, например, рядом с помидорами, то он будет отпугивать своим запахом вредных насекомых и, как уверяют бывалые огородники, ускорит рост томатов и улучшит их вкус. Кроме томатов, базилик прекрасно соседствует с перцем, картофелем, баклажанами, спаржей, бобами.

Смешаные посадки огородных культур

При посадке на смешанных грядах необходимо соблюдать правила сочетания растений друг с другом, принимая во внимание их высоту, размер и срок созревания

Практически единственным плохим соседом для базилика является рута.

Преимущества посадки базилика в теплице

В защищённом грунте базилик можно выращивать через посев семенами или рассадой. Этапы посева и высадки практически не отличаются от описанных выше процедур для открытого грунта. Однако есть преимущества выращивания базилика в теплице:

  • при посадке на утеплённые гряды и правильном уходе в стеклянных или поликарбонатных теплицах урожай пряной зелени можно собирать не только летом, но также ранней весной и осенью;
  • так как растение обеспечено комфортной температурой, оно быстрее растёт и хорошо кустится;
  • в защищённом грунте базилик практически не болеет;
  • базилик является отличным соседом практически для любых культур, оказывает на них благотворное влияние, не требует отдельных посадочных площадей, поэтому может быть высажен между основными культурами теплицы.

Базилик многофункционален — это излюбленная пряность, помощник в борьбе с вредителями на грядке и просто красивое декоративное растение. При правильной подготовке почвы и внимании, оказанном культуре в различные периоды вегетации, эта царская трава до самой осени будет радовать красотой, ароматом и обильным урожаем.

Видео: Выращиваем базилик легко

Источник:

  1. Базилик — царская трава: когда, где и как посадить yagodka.club.