Баклажан Эпик — раннеспелый голландский гибрид

Баклажан Эпик

Баклажан Эпик

При современном обилии сортов баклажана с различными характеристиками нетрудно выбрать растения по собственному вкусу. Жители южных регионов не пожалеют, посадив голландский гибрид Эпик, в котором сочетаются достойная урожайность и прекрасное качество плодов.

История выращивания баклажана Эпик

Гибридный баклажан Эпик является одним из многочисленных «произведений» голландской компании MONSANTO HOLLAND B. V. Заявка на регистрацию сорта в России была подана в 2005 году, а с 2008 года Эпик включён в Государственный реестр селекционных достижений. Рекомендован для выращивания в открытом грунте в южных областях России. Поскольку урожайность сорта не достигает коммерческих показателей, он предназначен для небольших частных хозяйств.

Описание сорта

Гибрид Эпик быстро начинает плодоносить — с момента высадки рассады в грунт до наступления технической спелости плодов проходит 65–70 дней. Растения достигают высоты 90–100 см, кусты полураскидистые. Стебли опушены, но не сильно. Не слишком большие листья окрашены в зелёный цвет. Плоды цилиндрической формы со слабо глянцевой тёмно-фиолетовой кожицей.

Баклажаны Эпик

Плоды баклажана Эпик одномерные, с тонкой тёмно-фиолетовой кожицей

Размеры плодов не слишком велики: около 20 см в длину, масса 220–230 г, при хорошем уходе до 300 г. Желтовато-белого цвета мякоть радует отсутствием горечи, вкус оценивается на «отлично». Структура мякоти плотная, семян мало.

Плоды баклажана Эпик

Мякоть баклажана Эпик желтовато-белая, не горчит

Характеристики

Популярности гибрида Эпик способствовали следующие положительные качества:

  • одномерность плодов;
  • раннее и довольно обильное плодоношение (в среднем 5,5–5,8 кг/м2);
  • высокие вкусовые качества;
  • устойчивость к вирусу табачной мозаики.

Урожай баклажанов

Эпик даёт довольно большие урожаи — до 5,8 кг с 1 квадратного метра

Посадка и правила выращивания

Выращивание рассады

Обычно семена голландских гибридов продают уже обработанными, поэтому их не нужно дезинфицировать и закаливать. Но стимуляторами роста обработать перед посадкой не повредит. Прекрасным средством является сок алоэ, который можно использовать неразбавленным или в смеси с водой в равных долях. Сок берут от здоровых взрослых (не младше 3 лет) растений. Семена баклажана раскладывают на мелкой тарелке и заливают соком на сутки, затем подсушивают, не промывая, и высаживают.

Выжатый из алоэ сок отлично дезинфицирует семена и стимулирует их рост

Наилучшим сроком для посадки является последняя декада февраля — первая половина марта. В этом случае рассада к моменту пересадки в грунт достигнет возраста 65–75 дней и будет достаточно развита.

Семена можно посеять в кассеты или отдельные горшочки (торфяные или пластиковые), заполненные влажной питательной почвой. Если посадите сразу в достаточно большие (10–12 см) индивидуальные ёмкости, отпадёт необходимость в пикировке, на которую баклажаны реагируют плохо.

Щелкунчик сорт баклажан

Рассадка баклажан горшки

Во избежание пикировки баклажаны лучше сеять в отдельные ёмкости. Почву можно использовать покупную или составить её самостоятельно из торфа (60%), компоста (20%), дерновой земли (10%) и биогумуса (10%). Семена заглубляют на 1–1,5 см. Ёмкости прикрывают плёнкой или стеклом до появления всходов.

Семенам баклажана требуется температура 25–26ºC, при этих условиях они прорастают через 1,5–2 недели. Когда более половины семян прорастёт, плёнку необходимо убрать, а температуру и освещённость — повысить. Нужен длинный световой день (10–12 часов), поэтому понадобится искусственное освещение (например, фитолампами).

Фитолампа
Фитолампа

Фитолампа помогает восполнить недостаток освещённости

Температура в первые 2 недели после прорастания должна держаться на уровне 26–28оС (при пасмурной погоде — на 2–3оС меньше), в ночное время её снижают до 14–15оС. Почва нужно поддерживать постоянно увлажнённой. Первый полив проводят через 2–3 дня после посева, затем через каждые 5 дней. Воду льют с осторожностью, чтобы не вымыть растения из почвы. Если почва очень питательная, то рассаду можно не подкармливать, в ином случае нужно 2–3 раза полить посевы комплексным удобрением, например, Кристаллином (12–15 г на 10 л воды).

Высадка рассады в открытый грунт

Высаживать можно рассаду с развитой корневой системой, имеющую как минимум 5—7, а лучше 8–10 настоящих листочков. Время для пересадки растений нужно подобрать так, чтобы уже не было угрозы возвратных заморозков, а температура почвы достигла 15–18 оС.

За 12–14 дней до высадки рассаду требуется закалять — выносить на открытый воздух, вначале на 2 часа днём, затем время пребывания доводят до 6–8 часов.

Почва для баклажанной грядки должна быть нейтральной или слабощелочной. Кислую почву необходимо нейтрализовать внесением мела или измельчённого известняка (0,3–0,5 кг/м2).

известняк молотый
Известняк молотый

Измельчённый известняк является хорошим средством для раскисления почвы

Поскольку баклажанам требуется питательная почва, нужно внести органические удобрения (12–15 кг/м2). Нельзя забывать, что культура привередлива к предшественникам. Наилучшим вариантом является посадка баклажанов после капусты, фасоли, гороха, лука, чеснока, зелени. «Плохими» предшественниками являются помидоры, картофель, перец.

В подготовленных грядках делают лунки глубиной 10–15 см, увлажняют каждую 300–400 мл подогретой воды и в пасмурный день высаживают рассаду во влажный грунт. Ширина междурядий составляет 65–70 см, а расстояние между соседними кустами — 30–35 см.

Уход за баклажаном в открытом грунте

Главное при выращивании баклажанов — соблюдение влажностного режима почвы. Поливать баклажаны следует как только почва подсохнет (обычно каждые 5–6 дней, в сухую жаркую погоду — чаще). С поливом нужно быть аккуратными, чтобы не переусердствовать, иначе развивается корневая гниль.

Баклажаны не терпят холодную воду, для полива вода должна отстояться и согреться.

После каждого полива следует выпалывать сорняки и рыхлить почву в междурядьях (на 12–15 см вглубь) и вокруг кустов (5–6 см). Растения следует окучивать, чтобы улучшить доступ воздуха к корням. Хорошие результаты даёт мульчирование грунта соломой в смеси с луковой и чесночной шелухой. Такая мульча не только препятствует высыханию почвы и росту сорняков, но и отпугивает некоторых вредителей.

Формировать растения можно как в один, так и в два стебля. Прищипку проводить необязательно — баклажаны не слишком её любят. Поскольку у гибрида Эпик достаточно увесистые плоды, не стоит оставлять больше 8 завязей. Не забывайте своевременно удалять пожелтевшие нижние листья. Кусты рослые и нуждаются в подвязывании к опорам.

схема формировки куста в одну стебл
Схема формировки куста баклажана

Баклажаны можно формировать в один, два или три стебля

Подкормка очень важна для баклажанов, которые любят питательную почву и откликаются на неё повышением урожайности. Удобрять желательно почаще — каждые 2–3 недели. В первый раз питательные вещества вносят через 16–20 дней после посадки рассады на постоянное место. Эффективным средством является состав из аммиачной селитры с суперфосфатом (по 10 г/м2) и сульфатом калия (3–5 г/м2). Можно использовать и комплексные удобрения — хорошо подойдёт Аммофоска или Нитрофоска (20–25 г/м2) либо Кемира. При последующих подкормках нормы питательных веществ постепенно увеличивают в 1,5–2 раза. Рекомендуется совмещать подкормки с поливами. Органические удобрения тоже не будут лишними — баклажанам «нравится» навозная жижа.

Полезны и внекорневые подкормки (слабые растворы борной кислоты, микроэлементов).

Защита от вредителей и болезней

Гибрид Эпик относительно устойчив к заболеваниям, в частности, к вирусу табачной мозаики, но стоит опасаться фитофтороза, чёрной ножки, серой гнили. Главным средством профилактики является соблюдение севооборота и основных правил агротехники. Очень хорошо помогает предпосевная и послеуборочная обработка почвы препаратами меди (медный купорос, ХОМ). От заболевания фитофторозом можно провести обработку Цирконом.

Из вредителей на баклажаны часто нападают колорадские жуки, слизни, паутинный клещ. Слизней и колорадских жуков можно собирать вручную. При большом количестве слизней нужно посыпать почву смесью золы, табачной пыли и извести. Для отпугивания жуков полезно посадить рядом с баклажанами бархатцы или базилик.

От паутинного клеща можно провести обработку до или после цветения Кельтаном или Стрелой, которые быстро разлагаются и не наносят вреда здоровью человека.

Фотогалерея: вредители баклажанов

паутинный клещ
Паутинный клещ
Колорадский жук
Колорадский жук
слизни на баклажанах
Слизни на баклажанах

Сбор и использование урожая

При высадке рассады баклажана Эпик в конце мая к началу августа можно уже рассчитывать на первый урожай. Прочную плодоножку нельзя обламывать, лучше воспользоваться секатором. Плоды не созревают все одновременно, так что собирать их надо партиями по мере созревания (при достижении длины 20–25 см).

Не оставляйте баклажаны на кусте — мякоть становится жёсткой и горьковатой, семечки — крупными и грубыми. К тому же замедляется образование и созревание следующих плодов.

Баклажаны полезны для пищеварительной и сердечно-сосудистой систем человека благодаря содержанию большого количества жизненно важных элементов (калия, кальция, йода, цинка, железа, витаминов А, В, С, Р). Они способны регулировать уровень глюкозы и выработку инсулина в организме, препятствуют накоплению холестерина, снижают риск развития онкологических заболеваний.

Баклажанная икра

Баклажанная икра не только вкусна, но и очень полезна

Из плодов можно готовить любые кулинарные шедевры — икру, печёные, тушёные, маринованные баклажаны. Для длительного хранения баклажаны можно сушить и замораживать.