Беседка для любой погоды

Беседка для любой погоды

Беседка

Беседка в основном нужна была для того, чтобы в ней, собравшись всем вместе, можно было пообедать, попить чайку, отпраздновать семейные праздники. Сколько раз, внезапно хлынувший, дождь прогонял всех в дом, заставляя в спешке уносить с собой тарелки и еду. К тому же в беседке в любую погоду могли играть дети, оставаясь на воздухе.

Цель постройки беседки

Со временем беседка для нашей семьи стала необходимостью. Климат в Прибалтике капризный, внезапные, часто затяжные дожди, холодный ветер. Поэтому сваты решили построить основательную большую беседку, см. фото. Участок у них чуть больше 12 соток, место для беседки выбрали рядом с домом, чтобы не бегать по участку от дома к беседке.

Тем более, что место это было закрыто домом от посторонних глаз и находилось посередине дачного участка. Лишь с одной стороны место для постройки граничило с соседским садом. Но это было не страшно, поскольку вдоль всего забора уже подрастала живая изгородь из боярышника. С местом сваты определились сразу, а вот с конструкцией… Вся семья с энтузиазмом принялась за ее обсуждение.

Каркас беседки

Какой мы хотели видеть нашу беседка:

  • Во-первых, вместительной. Только в нашей семье самых близких людей 10 человек. А если приезжают родственники или приходят гости на день рождения… Словом, за столы должны были поместиться не меньше 20 человек.
  • Во-вторых, беседка должна быть закрытой со всех сторон от ветра и дождя. Однако, сидеть в закрытом помещении не хотелось. Как все это совместить?
  • В-третьих, хотелось, чтобы в ней была возможность установить гриль. Сын предложил проект с печкой для гриля посередине. Идея была хороша, но от нее, к сожалению, пришлось отказаться. Разместить в беседке гриль и такое кол-во народа оказалось невозможно, да и стоимость беседки резко увеличивалась. Пришлось выбирать…

Что из этого получилось?

Обсуждали, рисовали, искали в интернете. Но не находили того, что бы понравилось и подходило бы нам. Однажды сват, проезжая на машине мимо какого-то сада, увидел в нем квадратную беседку. С одной стороны квадрата был срезан угол. Там был вход с дверями. Эта изюминка и определила в итоге всю конструкцию.

Беседка

И вот на участке появилось долгожданное строение. На фото видно, что дачный участок имеет уклон. Поэтому беседка построена на опорных столбах, как на сваях. Это зрительно облегчает постройку. Благодаря воздушной прослойке, пол всегда теплый и сухой.

В плане, постройка имеет квадрат размером 4х4 метра. С юго-восточной стороны у него срезан угол. Образовавшийся широкий проем служит входом. Дверей на проеме нет, благодаря этому кажется, что находишься на открытом воздухе.

Остальные же стены закрыты застекленными широкими рамами, что позволяет без помех любоваться садом. Правда, через некоторое время стекла окон, выходящих на соседний участок, заклеили цветной пленкой. Почему?

Беседка

С одной стороны окна беседки заклеили цветной пленкой. Пасхальный стол ранней весной. Поскольку пол в беседке поднят относительно уровня земли, с соседнего участка все просматривалось, как на ладони. Нужно было или увеличивать высоту живой изгороди, или искать другой выход. Очень не хотелось, чтобы был высокий забор, пусть даже зеленый.

Окна, оклеенные пленкой, не испортили общую картину, скорей наоборот… Лучи света проникая через импровизированный витраж, создали в беседке уют и камерную обстановку. Внутри беседки столы, поставленные углом. За ними можно разместить большую компанию. Даже в проливной дождь в беседке сухо. И самое главное, в ней не гуляет ветер и сквозняк. Это позволяет пользоваться ею с ранней весны до поздней осени.

Беседка

Внутри беседки столы, поставленные углом. За ними можно разместить большую компанию. Сват провел электричество и установил розетки. Теперь, начиная с пасхи (даже если она очень рано весной) все семейные праздники проводим в беседке на даче. За долгую зиму всем хочется на природу. Крыша покрыта раннилой и по всему периметру нависает над беседкой.

Потолок не стали подшивать. Он не давит сверху, благодаря этому беседка стала еще более объемной. Конечно отсутствие потолка и покрытие раннилой усиливает стук сильного дождя, но в этом есть даже своя прелесть. Вокруг дождь, как из ведра, а мы будто под огромным зонтом… Сухо, комфортно и места достаточно. Крыша у беседки, дома и хозяйственной постройки одного цвета и из одного материала. Того же цвета двери дома, лестница, скамейки и водосточные трубы.

Беседка

Стены дома еще раньше были обшиты сайдингом. Для наружных стен беседки тоже использован этот же материал. Поэтому:

  1. Сна гармонично выглядит рядом с домом.
  2. Сайдинг — это наиболее практичный вариант для нашего влажного климата. Беседка расположена рядом с домом, что очень удобно. На фото видна дверь в кухню со стороны улицы. Вдали большой газон, на котором могут бегать дети.

Итак, дальше… Вход получился приподнятым относительно земли. Поэтому была построена широкая, удобная и безопасная лесенка с перилами. Над лестницей — остроконечный большой козырек, который не дает дождю захлестывать в открытый проем.

Наша любимая беседка

Зимой проем закрывается толстой прорезиненной тканью. В прошитые в ней кулиски сверху и снизу вставляются трубы. Верхняя труба (арматурная проволока или металлический стержень) выполняет роль штанги, которая кладется на два кронштейна. Нижняя, более тяжелая, служит противовесом. Наша беседка и газон перед ней. Если мешает солнце, можно опустить бамбуковую шторку.

Что же вокруг беседки?

Справа от лестницы, удобная скамейка, на которой хорошо погреться на солнышке. Перед беседкой — газон, на который обычно выносятся шезлонги и кресла, за ним цветник. Газон ограничен с одной стороны живой изгородью и вишневыми деревьями, с другой — высокой решеткой, увитой виноградом и роскошным лимонником. Газоны у свата всегда в идеальном состоянии.

Скамейка со столом

Стол со скамейкой в зеленой комнате. Расположенная углом и загнутая кверху, решетка для лимонника опирается на стену дома. В результате получилась зеленая комната с высоким потолком, с которого свисают красные гроздья ягод лимонника. Эта, увитая зеленью, конструкция защищает от солнца и посторонних глаз. Под ней большой стол и скамья. Здесь можно расположиться, если очень жарко или заняться заготовками на зиму, благо, погреб и дом с кухней рядом.

Беседка

Сзади беседки куст гортензии, левее хвойники на фоне живой изгороди и большой газон на котором резвятся дети, играя в мяч и качаясь на качелях. Взрослые вместе с детьми любят, разделившись на две команды, поиграть на газоне в петанк (бочче). Площадку для гриля расположили поодаль, рядом с хоз. блоком и навесом на случай дождя. Там хозяйничают сын с тестем. Но это другая история…

Видео: Постройка беседки своими руками