Основные виды болезней кроликов и меры борьбы с ними

Болезни кроликов

Как распознать болезнь кролика?

Болезни кроликов обладают довольно длинным списком и многие из них несут большую опасность. Для домашних питомцев свойственно заболевать вирусными болезнями, болезнями ушек и глазными инфекциями. А если хозяин неправильно их содержит и не следит за состоянием здоровья, то у животного могут образоваться болезни зубов, почек, лапок и других внутренних органов.

Болезни кроликов симптомы

Те, кто заранее ознакомился с симптомами и особенностями каждой из болезней смогут обезопасить кролика и сохранить ему здоровье. Опишем симптоматику заболеваний, от чего они возникают и способы профилактики и лечения:

  1. При отравлении растениями, содержащими яд или пищей, зараженной грибной болезнью, плесневой или загнившей пищей. Кролик отказывается от корма на довольно длительный период времени, у него проявляется понос, судороги, апатия и в дальнейшем возможна скоропостижная смерть. Для борьбы с недугом необходимо полностью прекратить кормление на определенное время, затем медленно начинать вводить молоко, нежное сено и концентрат;
  2. Если кролик страдает нехваткой витаминов, минеральных веществ и микроэлементов – шерсть становится тусклой и неухоженной, он ставит лапы не так, как обычно, глаза приобретают затуманенность, возможен паралич спинных мышц. Для лечения необходимо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества;
  3. При чрезмерном употреблении пищи и последующем избточном весе – кролик не хочет идти в отлучку и страдает бесплодием. Необходимо ограничить кормление, а перейти на корма с небольшим содержанием питательных веществ, пока вес не придет в норму;
  4. Недостаточное количество воды приводит к тому, что у животного начинается понос, запор и депрессия. Для решения проблемы нужно улучшить поение, вода при этом должна быть чистой и нужной температуры.

Геморрагическая болезнь кроликов

Если заражение произошло, то появляются следующие симптомы: высокая температура тела, трудное дыхание, потеря аппетита, спазмы, возможна кровь из носа, рта и анального отверстия. Также возможны воспаление над глазами, выделения из носа в виде слизи и понос. Для определенных животных характерна смерть с криками. У каждого животного болезнь проявляется по своему, некоторые впадают в депрессию и максимум через 40 часов наступает смерть. По статистике взрослые особи в 99 % случаев умирают через сутки. А смертность уже зараженных кроликов составляет 90 %. Возникает по ряду причин:

  • передача через зараженных сотоварищей;
  • растительные корма, в которых до этого находились зараженные животные;
  • отходы пищи, которые были получены от населения и с предприятий общественного питания;
  • попадание зараженных шкурок в корм;
  • зараженное мясо животного.

Геморрагическая болезнь кроликов

Геморрагическая болезнь кроликов

Здоровые кролики обычно заражаются на 6 день.  Клинически болезнь не имеет проявлений, по внешнему виду здоровый кролик, ничем не отличающийся от других своих сородичей,  может сделать несколько судорожных движений и погибнуть. Только у малого количества животных наблюдается потеря аппетита и за два часа до смерти выделения из носа (кровь или желтая слизь). До гибели у животного повышается температура и достигает 41 градуса. Только в редких случаях животное может впасть в депрессию, держаться отдельно от других, ни с кем не контактировать.

Для того, чтобы избежать начала этого заболевания необходимо произвести предварительную вакцинацию. Тем самым, вакцина, которая введена животному внутримышечно в дозе 500 мл, позволяет кроликам, начиная с возраста в 1,5 месяца буквально на третий день создать напряженный иммунитет. Действие произведенной вакцинации длится на протяжении года. А крольчата, которые получились от крольчих, прошедших вакцинацию до двух месяцев не заражаются этим заболеванием. Здесь можно ознакомиться подробнее о других болезнях кроликов:

Болезни ушей у кроликов

Вызывают данное заболевание ушные клещи. Когда у животного живет большое количество ушных клещей, он начинает активно и длительно чесаться, испытывая непрерывный зуд от укусов. В дальнейшем это вызывает воспаление кожи, линьке, а впоследствии к болезням ушей. На шерсти  животного можно заметить наличие маленьких овального или грушевидного типа яиц.

Болезни ушей кроликов

Болезни ушей кроликов

Ушная болезнь – это чесотка, которая вызвана небольшим ушным клещом, поселившимся в ушной раковине и в дальнейшем, проникнувшем в среднее ухо. Вследствие постоянной чесотки от укусов клеща, образуются маленькие пузырьки красного или желтого цвета. Пузырьки сначала спускаются, а затем начинают высыхать и образовываются в корки, которые заполняют все ухо. В самом начале заболевания кролики постоянно трясут ушами и беспокоятся. Когда заболевание перешло в хроническую форму, оно приводит к смерти животного из-за воспалительного процесса или гнойного заражения мозга.

Для лечения необходимо постоянно удалять корочку при помощи пинцета, после чего смазывать больную поверхность 2%-ным раствором креолина, смоченного в подсолнечном масле. Кроме того, в качестве лечения можно использовать серную, крезоловую и нафталиновые мази, которые необходимо тщательно и постоянно втирать. Подробнее о псороптозе.

Болезнь кроликов — как защититься и что делать?

Данное описание поможет определить наличие болезни кроликов и своевременно избавиться от нее. Важно не забывать о том, какое важное значение имеет профилактика и обеспечение должного ухода за питомцем. И не стоит недооценивать серьезность заболевания, которое в большинстве своем несет летальный характер и другие не менее опасные последствия. Кролиководство довольно хлопотное занятие, и дабы с ним справится вам понадобится помощь нашего сайта, следите за нашими обновлениями, и болезни кроликов будут не страшны ни вам ни вашим подопечным. Подробнее читать в разделе «Болезни и паразиты«.

Видео: Профилактика или лечение кроликов?

Источники:

  1. fermerbezhlopot.ru