Болезни кур несушек в домашних условиях, их лечение фото

Болезни кур несушек

Болезни кур и цыплят, лечение

Куры с успехом разводятся дачниками практически по всей стране, но часто их здоровье заставляет их понервничать. Как и все животные птицы нуждаются в профилактических мерах чтобы избежать более тяжелых заболеваний. Болезни кур несушек в домашних условиях, их лечение фото тема нашей статьи, мы подробно расскажем о том, чем страдают несушки, как эти недуги выглядят, какие симптомы имеют и как их побороть. Также мы поделимся секретами здорового поголовья кур, как его вырастить и как организовать питание, чтобы повысить иммунитет птиц.

Видео: Все о болезнях кур

Чем болеют цыплята

Для птенчиков очень важно соблюдать температурный режим, в случае переохлаждения они могут заболеть и погибнуть. Самыми распространенными заболеваниями от переохлаждения являются: аспергиллез, гуллороз, и кокцироз. Проявляются они в виде поноса, и воспаления почек. К сожалению система отвечающая за обоняние у молодых птенчиков отсутствует и они совершенно неразборчивы в пищи, это часто приводит к различного вида отравлениям, будь то сторонние элементы питания или даже комбикорма.

Поэтому очень важно смотреть за тем, чтобы влажные мешанки не успевали прокиснуть. Чтобы предотвратить нежелательные последствия в рацион цыплят вводят древесный уголь. Мякина и солома могут закупорить желудок птенца, поэтому следите за тем, чтобы они не употребляли эти ингредиенты в пищу, иначе это может привести их к гибели. Также молодым цыплятам, чтобы они не болели различными легочными заболеваниями и трахеитами, необходим доступ свежего воздуха. Также к недугам могут привести и банальный авитаминоз.

Какие заболевания поражают цыплят:

  • Пуллорозом. Им страдают птенчики в возрасте до 2 недель, к сожалению это заболевание не излечимо, его яркие признаки это закрывания глаз и опускание крыльев.
  • Пастереллез. От него мучаются уже птицы постарше, вплоть до 3х месяцев, возникает эта болезнь из-за переохлаждения, яркими симптомами будут: пузыри из носового отверстия, повышение температуры, кал желтого цвета.

Пастереллез

  • Кокцидоз. Могут заболеть птенцы любого возраста, это воспаление слизистой оболочки желудка. Если заболевание протекает в острой форме, то гибель молодняка происходит в течении 5 дней.

Это самые распространенные причины гибели молодых кур в домашних условиях. Но если даже они выживут после данных заболеваний нет никаких гарантий, что весь выводок будет здоров в будущем, скорее наоборот. Этот фактор будет всегда в негативном плане влиять на иммунитет кур несушек. Поэтому следить за здоровьем птиц нужно с самых первых дней жизни, и главное правильно организовать их питание.

Основные заболевание кур несушек и бройлеров

Конечно же, нет такого выводка из которого бы не погиб ни один птенец, такого не бывает, и к этому нужно быть готовым. Особенно зимой куры погибают очень часто. Птицы подвержены негативному влиянию бактерий, грибков и паразитов, которые вызывают следующие самые распространенные болезни кур:

  • Микоплазмоз. Хоть его относят к заболеваниям, по сути дела оно таковым не является, это всего лишь следствие других патогенных процессов в организме, поэтому эффективного метода профилактики не существует. Иногда, чтобы предупредить другие болезни, и остановить их действие, в воду которую пьют куры несушки добавляют «тилозин» или «тилан». Каковы симптомы: Глаза распухают, у курицы постоянно открыт клюв, и при этом они издают странные звуки.
  • Заболевание Марека. Болезнь настигает особей которым скоро исполнится один год. Это заболевание неизлечимо, чтобы обезопасить поголовье от его влияния, суточным цыплятам делают прививки. Если курица прожила больше года, ее этот недуг уже не коснется. Симптомы: Резкая потеря веса, ничем немотивируемая.
  • Ложный тиф кур или пуллороз. Заразное заболевание, передается по воздуху. Главным образом оно затрагивает работу кишечник и пищевого тракта, болезнь поначалу острая, дальше перетекает в хроническую форму. Симптомы: понос, истощение, частое дыхание. Если в период острой фазы, куры будут очень сильно истощенны возможен и летальный исход. Первым что необходимо будет сделать это поместить на карантин всех заболевших кур, после чего проколоть им антибиотики.

Ложный тиф кур или пуллороз

  • Бронхит кур. Несушки подверженны этому заболеванию перестают нестись, а бройлеры прекращают рост, в любом случае, содержание больных кур становится нецелесообразным. Даже если птице удалось выздороветь, она может заболеть бронхитом повторно, несколько раз. Методом профилактики является своевременная вакцинация птенцов. Для лечения также использую вакцины, лучше всего импортного производства.
  • Пастереллез. Излечимое но очень коварное заболевание, главное вовремя его выявить и пролечить, чтобы не допустить заражения всего стада. Первыми симптомами являются синение гребня и серьг. Дальше идет повышение температуры курицы, постоянное желание пить воду, начинает опухание суставов, а также выделение слизи из носовых отверстий. Для лечения используют препараты на основе сульфамидна, вместе с этим в рацион вводят витаминные комплексы. После того как болезнь прошла, необходимо выполнить полную дезинфекцию курятника.

Пастереллез

  • Сальмонеллез. Это заболевание страшно не только птицам, но и людям, в результате заражения человеку может грозить даже инвалидность. Чаще всего, люди заражаются после употребления в пищу сырых яиц. Симптомы: расстройство желудка, веки начинают опухать которые могут совсем закрыть глаз, у курицы несушки, в следствии этого заболевания пропадает аппетит. Первое что нужно сделать это поместить зараженную особь на карантин. После чего начинать пятидневный курс лечения фузаролидоном. После этого неделя карантина и повторный курс лечения.
  • Болезнь Нюкасла кур. Псевдочума. Это страшное заразное заболевание, практически не оставляет шансов заболевшим, и нередко истребляет все подворье кур. К сожалению эффективных методов лечения этого недуга не существует.

Болезнь Нью-Касла

  • Оспа кур. Излечить курицу от этого заболевания можно только на первых порах, дальше — шансов практически нет. Поражаются внутренние органы птицы, проявляется оно характерным узором на голове, как на фото. Поскольку это очень заразное заболевание, а лечение сложное и не всегда эффективное, больных кур рекомендовано сразу же забивать.

Куриная оспа

  • Атония зоба. Из-за очень твердого или негабаритного, угловатого корма, может случится закупорка зоба, это приводит к нежелательным последствиям: у курицы появляется одышка, снижается, или вовсе пропадает аппетит. Чтобы устранить этот дефект, в курицу с помощью пипетки через клюв вводят постное масло.
  • Гастроэнтерит кур. Также это заболевание, как и предыдущее следствие некачественных кормов. Или же длительного голодание птицы, например после болезни, а потом резкое наполнение кишечника кормом. Курица страдает запором, чтобы помочь ей перебороть этот недуг, им дают слабительные препараты. Также, следят за тем, чтобы больная особь питалась качественным кормом, свежие и которые легко перерабатываются кишечником.
  • Клоацит несушки. Проявляется истощением курицы, и дальнейшей потерей оперения и воспалением кожи. Первым делом больную необходимо поместить на карантин, дальше раны и воспаленные места обрабатывают растворами. Причиной болезни является авитаминоз и плохие условия содержания.
  • Кератоконъюнктивит кур. Основными симптомами данной болезни — воспаление глаз, они сильно слезятся, из них выделяется гнойная жижа. Чаще всего причиной болезни является высокая концентрация аммиака в птичнике или в подворье. Пораженные места обрабатывают антисептическими мазями и кортикостероидами.

Кератоконъюнктивит кур

Паразиты у кур, фото

Часто причиной плохого самочувствия домашней птицы являются паразиты, такие как: блохи, вши, глисты, а также клопы. Общее, крепкое здоровье курицы, чаще всего защищает ее от большинства этих неприятных гостей, но следует только ей ослабнуть, как они тут как тут. Очень часто, некачественная процедура дезинфекции птичника становится источником всех проблем, эти вредители чаще всего живут в трудно доступных местах, которые вы не смогли обнаружить и обработать. Поэтому главной мерой профилактики является полная, и очень тщательная дезинфекция помещения в котором содержаться домашняя птица.

Блохи на курах

От блох куры могут избавляться самостоятельно, вам всего лишь нужно будет поставить емкость, достаточно большую и глубокую чтобы в нее могла поместиться здоровая курица, насыпьте в нее золу. К сожалению борьба с клещами не эффективна, поэтому пораженных кур забивают, а помещение обеззараживают.

Клещи на курах

От глистов избавляются специальными препаратами, которые продаются в любой ветаптеке.

Профилактика болезней кур несушек

Как вы наверняка поняли из прочитанного материала, что самым надежным способом от всех недуг домашней птицы являются превентивные меры, которые в корне бы уничтожали все предпосылки к проблемам со здоровьем. Мы дадим вам несколько практичных советов, которые помогут вам:

  1. Качество. Если у вас нет проверенных каналов покупки птенцов, лучше всего выращивайте их сами из яиц в инкубаторе. Выбирайте яйца высокого качества, для закладки.
  2. В том случае, если инкубация не ваш вариант не покупайте молодняк у различных производителей, берите все в одном месте. Поскольку у каждого завода могут быть свои проблемы с эпидемиями, а вы таким образом можете смешать их в одном поголовье.
  3. Если вы хотите купить куриц несушек, то лучше всего покупать их в возрасте 385 дней, они очень эффективны в плане яйценоскости, и уже практически не подвержены заболеваниям.
  4. Проводите дезинфекцию птичника, это убережет вас от многих проблем. Также не забывайте проветривать его и следить за тем, чтобы аммиачный воздух не портил здоровье домашней птицы.
  5. Возьмите за правило, постоянный осмотр кур, так вы сможете определить болезни на самых ранних стадиях, и вовремя вылечить или хотя бы изолировать заболевшую особь.

Самым важным является процесс вакцинации, без которого вырастить здоровое поголовье кур практически невозможно, мы предлагаем вашему вниманию схему, по которой проводят вакцинирование, на одной крупной птицеферме.

Видео: Лечение и профилактика болезней кур несушек

К сожалению, все болезни кур несушек, пролеченные  в домашних условиях, не будут иметь такого крепкого здоровья в будущем, как те, которые никогда не болели. Поэтому так важно следить за их здоровьем с самого первого дня жизни птенца. Надеемся наши советы смогут помочь вам вырастить здоровое и крепкое поголовье.

Источники:

  1. Фермер без хлопот