Болезни цыплят и их профилактика

Лечение цыплят

Больной цыпленок

Распространенные заболевания цыплят и своевременное лечение

Цыплята, также как и птенцы других видов птиц, подвержены различным заболеваниям. Наиболее часто встречаются следующие болезни:

  1. Авитоминоз;
  2. Отравления;
  3. Нарушения пищеварения;
  4. Сальмонеллез;
  5. Кокцидоз;
  6. Тиф и многие другие.

Для того чтобы правильно лечить болезни стоит знать какими симптомами характеризуются болезни у цыплят.

Понос у цыплят

Почему поносят цыплята бройлеры – разобраться порой довольно сложно. Ниже давайте попробуем разобраться и понять все причины данного явления.

Белый понос у бройлеров: можно ли вылечить?

Довольно часто у цыплят возникает белый понос. Его еще называют пуллорозом. Это заболевание обычно протекает в острой форме и быстро поражает неокрепший кишечник цыплят. Возбудителем этой болезни является палочка, которая называется сальмонеллой. Обычно болезнь распространяется с высокой скоростью, за несколько дней может заболеть почти все птичье поголовье.

Понос у бройлеров

Белый понос у птенцов бройлеров

Чем вылечить понос у цыплят? Для профилактики нужно очистить помещение от мусора, все продезинфицировать. Также обязательно нужно проверить температуру в помещение и вентиляцию. Переболевшие особи подлежат уничтожению. Мясо больных птиц не следует использовать для употребления в пищу.

Жёлтый понос у бройлеров: почему возникает и как лечить?

Этот понос может возникнуть во время инфекционных заболеваний, а также при несоблюдении условий содержания. Иногда помет желтого цвета наблюдается при болезни Гамборо. В этих случаях проводятся обследование, сдача анализов. Кроме этого желтый понос может возникнуть в результате стрессов, переохлаждения, из-за некачественного корма. В этих случаях используют народные средства для лечения и производят дезинфекцию помещения.

Кровавый понос у цыплят: симптом каких заболеваний?

Кровавый понос обычно возникает при кокцидиозе. Эта болезнь опасная и зачастую приводит к гибели всего птичьего поголовья. Возникает эта болезнь из-за плохой гигиены, а именно несвоевременной уборки помещения. Это заболевание поражает кишечник. Помимо поноса наблюдаются следующие состояния:

  • Потеря аппетита;
  • Вялость, малоподвижность;
  • Взъерошенное оперение;
  • В помете появляется примеси крови и слизи.

Чем лечить если у цыплят понос с кровью? Для лечения и профилактики нужно своевременно убирать и дезинфицировать помещение, производить вакцинацию и давать соответствующие химические препараты.

Светло-коричневый понос у цыплят бройлеров и его лечение

Коричневый понос у бройлеров наблюдается при эймериозе. Это заболевание вызывают различные паразитарные простейшие микроорганизмы, которые скапливаются в кишечнике цыплят или куриц. Заражение обычно происходит через корм, грязную подстилку, оводу. Симптомы заболевания:

  1. Особи сидят на одном месте с закрытыми глазами;
  2. Взъерошенное оперение;
  3. Крылья свешены к полу;
  4. Отсутствие аппетита;
  5. Понос коричневого цвета со слизью.

Заболевание определяется в процессе исследования. Лечение лучше производить на начальном этапе. Для лечения применяются препараты – кокцидиостатики.

Светло-коричневый понос у цыплят

Курочки поносят зеленым

Зеленый понос может возникать при заболевании пастереллез. В этом случае проводятся обследования, анализы. Если диагноз подтверждается, то назначается соответствующее лечение. При отсутствии пастереллеза, зеленый понос может вызвать некачественный просроченный корм. В этом случае лечение производится при помощи применения адсорбирующих средств (активированный уголь). Подозрительный корм необходимо утилизировать и давать только высококачественный.

Глисты

Часто у цыплят наблюдается такое неприятное заболевание, как гельминтоз. Это состояние предоставляет особую опасность, и почти в 50 % случаев при несвоевременном лечении приводит к смерти. Признаки глистов у курей – сильное истощение. Главное опасность этого заболевания состоит в том, что оно поражает всех особей находящихся в одном помещении. Глисты выделяются вместе с пометом пораженных особей и вместе с едой попадают в организм здоровых особей.

Что делать если у кур появились глисты? Для того чтобы спасти все поголовье птиц, нужно вовремя отсадить зараженных птенцов, произвести уборку в помещении, убрать все подстилки и все продезинфицировать. Зараженных особей следует поить противоглистными препаратами и кормить питательной пищей. Лекарство курам от глистов нужно дать как можно раньше.

Профилактика болезней цыплят

Разведение цыплят – это достаточно трудоемкий процесс, который требует большой ответственности. Для того чтобы поголовье было здоровым обязательно нужно соблюдать все правила содержания. Главное условие полноценного роста и развития птенцов – забота и уход!

Лечение цыплят

К профелактическим мерам при различных заболеваниях цыплят относятся следующие рекомендации:

  • Своевременная уборка и дезинфекция помещения солевыми растворами, едким натрием, хлоркой;
  • Соблюдение плотности поголовья в птичнике. Желательно чтобы количество птенцов в одном помещении было умеренным;
  • Качественный корм с высоким содержанием питательных веществ;
  • Обязательно нужно обустроить вентиляцию помещения;
  • Соблюдение температурного режима помещения;
  • Отпаивание птиц препаратами против инфекционных заболеваний;
  • Своевременная вакцинация.

Теперь вы знаете, как выращивать цыплят в домашних условиях, чем лечить цыплят, что делать если у кур появились глисты и как лечить понос у цыплят и взрослых особей. Соблюдайте все рекомендации и следите за птенцами.

Видео:  Профилактика болезней цыплят

Источники:

  1. Про ферму