Что делать с заболеваниями рассады томатов

Болезни рассады томатов

Болезни рассады томатов

Пораженная болезнями рассада помидоров

Для максимальной эффективности томатной грядки практикуют выращивание помидоров рассадным способом. В открытый грунт подросшие растения высаживают в мае, когда минует угроза возвратных заморозков.

Проблемы, возникающие у рассады томатов

Искусственный микроклимат обогреваемых теплиц позволяет получать урожай круглый год. Однако не все так просто. При выращивании рассады томаты может поразить черная ножка, скручивание вверх и засыхание листьев. Почему так происходит и что делать в данных случаях рассмотрим далее. Для открытого грунта семена томатов на рассаду начинают высаживать в конце марта — начале апреля. Для полноценного развития всходам требуется определенный режим светового дня, температуры и влажности. В условиях городской квартиры сложно соблюдать эти требования. Проявляются признаки задержки роста и болезней.

Причины черной ножки у помидор

Начальную стадию заболевание черной ножкой неопытные огородники могут принять за недостаточный полив. Неокрепшая рассада клонится. Кажется, что росток увял. Естественное стремление полить томаты только ухудшит ситуацию. Если присмотреться внимательно, прикорневая часть стебля покрыта микроскопическими темными точками. Так выглядят колонии грибков, которые поразили вашу рассаду. Пораженные грибками молодые растения как правило не выживают  — совсем молодые сеянцы без настоящих листьев просто падают и погибают.

Почернение ножки у рассады томатов

Почернение ножки у рассады томатов вследствие поражения грибками

На рассаде чуть постарше, с 2-3 парами настоящих листьев, в прикорневой зоне образуются характерные “перетяжки”, которые нарушают естественный ток растительных соков. Если растение удастся спасти, расти оно будет ослабленным и на урожай рассчитывать не приходится. Также болезнь может поразить рассаду перцев, огурцов и капусты.

Почему томатов листья могут желтеть

Бледная окраска листовой пластины сеянцев и дальнейшее их пожелтение  — распространенное явление при выращивании рассады. В условиях городской квартиры сложно создать необходимый микроклимат для здорового роста томатов. Листья могут желтеть и сохнуть по различным причинам. Изменением естественной окраски рассады дает знать о проблемах. Хлороз, так называется недостаток хлорофилла у растения, чаще всего возникает по вине огородников.

  1. Неправильно подготовлена грунтовая смесь для выращивания из семян рассады. Грунт имеет неподходящую кислую или щелочную реакцию.
  2. Нарушение режима полива — недостаточный или чрезмерный с застоем воды.
  3. Слишком высокая для рассады температура в помещении и слишком сухой воздух.
  4. Недостаток солнечного света.
  5. Неправильный режим подкормок.

Подоконник городской квартиры  — не самое комфортное место для рассады. Сухой теплый воздух поднимается от радиатора отопления и высушивает землю в рассадном ящике. Из лучших побуждений при пересыхании грунта проводят обильный полив под корень, чем провоцируют заболевания сеянцев помидоров. Другая проблема подоконника  — недостаточное освещение. Полноценный световой режим  для рассады предполагает не менее 10 часов солнечного освещения. Даже окно, ориентированное на юг, не может обеспечить нормальное количество солнечных лучей в марте-апреле.

Пожелтение листьев

Пожелтение листьев в результате хлороза

Проявление хлороза  — первый признак нарушения питания молодого растения. Кроме недостатка солнца, рассада чутко реагирует на дефицит микро- и макроэлементов. Особое значение для здоровья сеянцев имеют азот, калий и цинк.

Почему листья могут скручиваться и заворачиваться

Листья такой рассады помидоров могут не просто желтеть, а еще и скручиваться лодочкой и уже впоследствии — засыхать. И снова, причину, почему листья могут сворачиваться, следует искать в неправильном поливе и низким показателем влажности в помещении.  Заворачиваться листья при дисбалансе влажности и температуры. Фактически, растение голодает. Начиная с 35 градусов у растения томата процессы распада питательных веществ из запасов организма преобладают.

Одновременно с этим усвоение и накопление сахаров замедляется. Это  критическая температура для взрослого куста, молодая рассада просто не выживет. Кроме банального голодания, рассаду мог поразить бактериальный рак (бактериоз). Его признаки  — листья скручиваются вниз, вянут, буреют и засыхают. На стеблях и черешках заметны язвочки и трещины, на срезе стебля  — бурое кольцо пораженных капилляров.
МикроэлементВнешнее проявление голодания
Фосфор (недостаток)Прожилки приобретают пурпурный цвет, верх листа у томата приобретает серый отлив
Цинк (избыток)Старые листья загибаются вниз
Недостает меди, бора, цинкаСкручиваются только молодые листья
Мало калияЛистья скручиваются, бледнеют, мельчают и отмирают — развивается некроз

Скручивание листьев
Скручивание листьев происходит в результате нехватки минералов или по причине болезни

Как бороться с болезнями помидоров

Избавиться от проблемы намного легче при появлении первых симптомов заболевания. Внимательно отнеситесь к тревожным сигналам и не списывайте на недостаточный полив рассады.

Меры борьбы с почернелой рассадой

Рассада начинает увядать и падает, как “надломленная”.  Внимательно изучите поврежденное растение. Если обнаружите “перетяжку” на стебле у корня, диагноз понятен  — “черная ножка”. Спасти можно только ту часть рассады, которая только “завяла”.

Черная ножка  — грибковое заболевание, которое развивается при неправильном поливе и проветривании рассады. Споры болезнетворных грибов живут в почве. При неумеренном поливе и загущенности растений развивается эпидемия грибной инфекции, которая способна выложить все ваши насаждения на подоконнике  в течение 1-2 дней. Болезнь поражает не только помидоры  — в зоне риска вся ваша рассада.

Пролив земли с марганцовкой

Пролив земли с марганцовкой помогает справиться с черной ножкой у томатов

Экстренные меры для борьбы с грибковой инфекцией

  1. Самое простое и надежное средство  — обычная аптечная марганцовка. Следует приготовить раствор бледно-розового цвета и аккуратно полить землю в рассадном ящике. Очень важно промочить раствором верхний слой грунта. Чтобы смыть с рассады дезинфицирующий раствор, ее обильно опрыскивают чистой водой.
  2. Можно использовать любые фунгициды для огородных растений (Ридомил, Квадрис, др.), но учитывайте риски применения в условиях городской квартиры.

Если лечение начато вовремя, достаточно 2-3 обработок. Впоследствии, следует принять меры предосторожности. Вторую волну заболевания рассада не выдержит.

  1. При поливах руководствуйтесь правилом: “Лучше недостаточный полив, чем эпидемия грибков”. Если сеянцу недостает воды, он начинает активно наращивать корневую систему, что вполне отвечает интересам дачника.
  2. Желательно перейти на нижний полив — лить воду только в поддон. Необходимое количество воды растение сумеет добыть (см. предыдущий пункт). Грибки не смогут развиваться в сухом грунте поверхностного слоя.
  3. Для профилактики 1 раз в неделю проливайте междурядья рассады раствором марганцовки.

Ридомил голд

Ридомил голд — одно из средств для борьбы с заболеваниями томатов

Лечение пожелтения листочков томатов

Рассада реагирует пожелтением листьев на многие причины. Это проявляется, если почва:

  • имеет кислую реакцию;
  • при переизбытке удобрений;
  • для выращивания рассады взяли неструктурированный тяжелый грунт без песка или опилок;
  • полив проводят жесткой водой, что приводит к образованию поверхностной корки; корешки сеянцев не могут полноценно дышать;
  • сама по себе щелочная почва провоцирует развитие хлороза.

Причины отличаются, но результат один — желтеют, сохнут, отмирают листья. Надо спасать, пока не поздно рассаду.

ПричинаРешение проблемы
Рассаду перелили, грунт еще не закис, не проступили пятна соли от полива жесткой водойПрипудрить верхний слой почвы золой и сократить поливы (перевести на нижний полив через поддон)
Грунт закис или изначально имел неподходящую реакцию, рассада перекормлена удобрениями и растет слишком тесноДостать из грунта рассаду, выбрать здоровые растения и пересадить в новый грунт подходящего состава. Высадить растения свободно и полить каждое под корень слабо-розовым раствором марганцовки. Когда рассада приживется, обеспечьте хорошее освещение в течение 12-14 часов.
Нехватка удобренийДать одновременно корневую и листовую подкормку хелатами. Эти комплексы быстро усваиваются.

Припудривание томатов золой
Припудривание томатов золой помогает против пожелтения листьев

Независимо от причины пожелтения листьев рассады, растению пойдет на пользу обработка по зеленому листу раствором Эпина по инструкции. Это иммуностимулятор  — он повышает иммунитет растений ко всем неблагоприятным факторам.

Что делать если листья закручиваются вниз и вверх

Не следует сразу хвататься за химикаты, заметив, что листочки начали кудрявиться и крутиться. Некоторые сорта имеют резные гофрированные листья (сорта “Черри”, например). Если такая форма листовой пластины не свойственна сорту — что-то неладно с вашими помидорами. Листья могут закручиваться в трубочку по следующим причинам:

  • слишком высокая температура окружающей среды при недостатке/избытке влаги;
  • переизбыток удобрений азотной группы, что проявляется как недостаток в рационе томатов фосфора, калия и кальция;
  • вирусные инфекции типа бактериоза, курчавости листьев и др.

Проще всего бороться с перегревом рассады — просто перенести рассаду в место попрохладней, например, на застекленный балкон или веранду. От яркого солнца можно прикрывать рассаду занавеской. Сухость воздуха тоже не проблема. Особенно, если полив производится через поддон. Для повышения влажности, поставьте рядом с рассадой воду в широкогорлой посуде. Также можно опрыскать листья, но только в утреннее или вечернее время.

Рассада томатов любит прохладу

Рассада томатов любит прохладу

Избыток азотных удобрений можно вымыть из почвы за несколько обильных поливов. Параллельно следует подкормить томаты зольным раствором: 0,5 л банка золы настаивают 3-4 дня в 1- литрах воды. Длительное настаивание можно заменить — залить золу кипятком. Бактериальный инфекции проще предупредить предпосевной обработкой семян и грунта. Лечить растения, когда их листья крутит, нет смысла. К счастью, случаи бактериоза встречаются довольно редко.

Предотвращение заболеваний помидоровой рассады

Полноценный качественный урожай способно принести только крепкое здоровое растение. Даже вовремя замеченное заболевание и  своевременные меры по спасению рассады не дают 100% результата. Часть растений (это в лучшем случае!) все равно погибает, а оставшиеся в живых так будут отставать в росте. Огородники с большим стажем советуют не пренебрегать профилактикой, чтобы не заниматься лечением:

  1. Грунт для рассады следует приготовить с осени, смешав все компоненты.
  2. Посуду перед заполнение грунтом желательно продезинфицировать хотя бы кипятком. Очень хорошо справляется с грибками раствор купороса, медного или железного, 1 столовая ложка на 1 литр горячей воды (плохо растворяется). Обработку не смывать!
  3. Семена домашней сборки перед высаживанием на рассаду желательно выдержать 1/2 часа в растворе марганцовки для дезинфекции. Внимание, семена производства агрофирм поступают в продажу уже обработанными. Это указано на упаковке. Их можно сразу высаживать в грунт.
  4. Соблюдайте плотность посадки: не менее 1 см в ряду и 7 см между рядами. Это норма рассчитана для рассады с последующей пикировкой.
  5. Организуйте нижний полив через поддон.
  6. Позаботьтесь о хорошо освещенном месте для рассады с умеренной температурой. Отлично подходит застекленный балкон или веранда частного дома.
  7. Организуйте досвечивание рассады. Круглосуточной подсветки не нужно — в сумме должно набираться 12-14 час светового дня. Для подсветки лучше всего подходят LED-лампы или обычные лампы дневного света. Они экономичные по расходу электричества и спектр их похож на солнечный.

Обеззараживание семян

Вымачивание семян в марганцовке

Если все меры профилактики соблюдены, рассада не будет доставлять вам хлопот болезнями. Здоровые растения раньше вступают в плодоношение и дают полноценный урожай. Их меньше повреждают вредители. Трудно представить наличие всего набора витаминов в плодах реанимированных растений. Товарным видом и вкусовыми качествами могут порадовать только здоровые томаты.

Видео: Борьба с болезнями рассады томатов

Источники:

1. Про ферму.