Борьба с борщевиком на участке

Борщевик - ядовитое растение

Борщевик - ядовитое растение

Борщевик — ядовитый сорняк

Описания борщевика и меры предосторожности

В соке борщевика содержатся фурокумарины. Попадая на кожу, они под воздействием солнечных лучей вызывают сильные ожоги. Легкое поражение проявляется темными пятнами, которые могут держаться до полугода. При обширном поражении известны случаи летальных исходов. В случае попадания сока хорошо смойте его водой с хозяйственным мылом. Если появились пятна — смажьте кожу синтомициновой мазью.

уничтожение борщевика

Поэтому перед началом работ оденьтесь так, чтобы максимально защитить тело. Желательна не только закрытая, но и водонепроницаемая одежда – нужно чтобы и кожа была полностью закрыта, и тонкая одежда не промокла. Оденьте ветровку с длинными рукавами, перчатки, длинные брюки. На глаза – очки (в магазинах можно приобрести прозрачные пластиковые очки, предназначенные для защиты при газонокошении, они подойдут идеально).

Методы борьбы с борщевиком на участке

Начнем с того, что бороться с борщевиком в общественных местах должна организация, которая отвечает в вашей местности за придомовую территорию. Если они игнорируют это опасное растение, то можно отправить фотографии в городскую администрацию – к вам приедет целая бригада по их «ликвидации». Что касается самостоятельных способов борьбы, то они не очень сложны, но требуют терпения и времени.

Гигантский борщевик

Обрезайте цветки во время бутонизации и как только начинается цветение

Этот способ является самым действенным, если борщевик растет лишь на небольшом участке. Однако стоит напомнить, что борщевик один из самых опасных растений, соком которого можно легко обрызгаться и получить сильные дерматозы. Срезая генеративные органы у борщевика, следует строго соблюдать правила индивидуальной защиты. Следите, чтобы на незащищенные участки тела не попадал сок или даже роса с растворенным соком. Одежда тоже им не должна промокать. Стоит отметить, что срезать следует только мелкие зеленые, еще неразвитые плоды, бутоны или цветки. Другими словами, нужно обрезать зонтики первого порядка и центральный зонтик.

Обрезка цветов борщевика

Если будут образовываться зонтики второго и последующих порядков, то обрежьте их под основание этого зонтика. Для этого обязательно оденьте резиновые перчатки, обхватите снизу зонтик и срежьте только цветки. В том случае, если вы пропустили сроки ручной обрезки цветков и бутонов борщевика, а просто напросто скосили все растения, тогда внимательно следите, чтобы в прикорневой розетке не появлялись новые боковые зонтики. В противном случае, в новых зонтиках цветки снова образуют завязи, которых будет вполне достаточно для нового поколения семян, а значит растение восстановит свои заросли.

Сожгите ядовитые растение на участке

Такая борьба с борщевиком будет очень эффективна, если будет проводиться именно во время созревания семян. Здесь опять важно не пропустить этот период. Данное мероприятие лучше всего проведите до того, как в самом крупном, центральном зонтике полностью созреют плоды. При этом будьте максимально аккуратны и осторожны. Растения перед поджиганием можно облить горючей жидкостью. Старайтесь намочить именно зонтики с плодами.

Сжигание борщевика

Имейте ввиду. что плоды борщевика во время горения будут выделять горючие эфирные масла, поэтому соблюдайте все меры предосторожности.

Обработайте борщевик гербицидами

Для этой цели можно использовать гербициды разных видов. Обрабатывать нужно с начала отрастания борщевика и особенно перед началом цветения. Если же семена уже начали созревать, то обрабатывать растения гербицидами уже не особо эффективно. Стоит отметить, что для обработки борщевика концентрация применяемого гербицида должна быть в 2, а то и в 3 раза выше, нежели написано в инструкции. Максимального эффекта можно добить лишь с повторной обработкой через 15 — 20 дней.

Обработка гербицидами борщевика

Метод быстр, но в нем больше минусов, чем плюсов. На огороде его не применишь (категорически не советуем применять тот же Раундап на своем участке).

Борьба с борщевиком с помощью гербицидов тоже имеет некоторые нюансы. Например, обрабатывая растение, препарат должен не только попадать на листовую поверхность, но и стекать по черешкам в листовую розетку. А если к моменту обработки уже будут развиты зонтики, то их тоже нужно обильно смочить гербицидом.

Проведите агротехнические мероприятия

Вспашку следует проводить несколько раз в течение вегетационного периода, если это, конечно, возможно! Как только наступил момент выезжать в поле, проведите первую вспашку. Лучше используйте плоскорезы, чтобы подрезать корни борщевика. На горизонте глубина обработки должна быть 5 — 10 см. Очень важно срезать именно точку роста. которую борщевики обычно затягивают ниже уровня почвы на 3 — 10 см. Данная глубина заглубления точки роста зависит от климатических условий региона и типа почвы.

Агротехнические работы против борщевика

Если после первой вспашки от корней снова начнут отрастать растения, то проведите вторую обработку, но обязательно до того, как начнут разворачиваться листья и выноситься на поверхность соцветия. Кроме того, вспашку придется повторять в течение нескольких лет, чтобы полностью уничтожить все растения борщевика. В зависимости от того, как поле засорено семенами, полное уничтожение длится от 2 до 7 лет. Стоит отметить, что осенью проводить вспашку нельзя. В противном случае борьба с борщевиком растянется еще на несколько лет, поскольку осенняя вспашка, наоборот, способствует накоплению семян в почве.

Воспользуйтесь лопатой для борьбы против сорняк

Ранней весной, как только заметите, что растения начинают отрастать, берите штыковую лопату и выходите на уничтожение борщевика. Для этого ваш садовый инструмент должен быть острым, то есть очень хорошо заточенным. Ваша задача срубить, срезать точку роста борщевика, находящуюся ниже корневой шейки. Если срубите выше, то в рост пойдут спящие почки, которые находятся на корне растения в листовых пазухах. В дальнейшем они дадут семена.

Вспашка и прополка против борщевика

Регулярная отвальная вспашка, а также прополка цапками помогут легко уничтожить мелкие однолетние всходы борщевика. Причем у этого растения всходы могут появляться в течение всего лета, а не только ранней весной. На это влияет разнокачественность семян. Поэтому необходима многократная вспашка, проводимая каждые 3 — 4 недели, начиная с момента отрастания борщевиков.

борщевик ядовитое растение

Очень важно не допустить, чтобы начало цветение новых растений.

Используйте ремедиаторы

Там, где ведется борьба с борщевиком, возможно введение новых видов растений, используемых для восстановления земель. Для этой цели на поля можно внедрить бобовые культуры (галега или козлятник), либо высокопродуктивные и быстрорастущие злаки (например, кострецы). Иногда, чтобы избавиться от борщевика, начинают интенсивно возделывать пропашные культуры (например, картофель). Это связано с тем, что частые прополки и интенсивные вспашки являются одним из способов уничтожения всходов борщевика, поскольку резко снижается образование семян, и не происходит повторное обсеменение.

Кошение борщевика

Этот способ борьбы с борщевиком не менее эффективен, если проводиться перед цветением растения, то есть перед выходом растений в «трубку». Однако и не позже, чем через месяц после первого скашивания. Используйте этот прием, чтобы уничтожить все генеративные побеги борщевика, на которых располагаются соцветия с цветками. Очень важно не позволить растению образовать новые семена.

Кошение борщевика

Поэтому, если скосить борщевики всего один раз во время цветения, то это лишь поможет их дальнейшему размножению.

Разведите природных вредителей

В настоящее время известен всего один вредитель борщевика — это борщевичная моль. Ее личинки способны проникнуть внутрь стволы и продвинуться до самого соцветия. Затем до распускания цветков они успевают их объесть, причем в довольно значительной степени. А так как цветки съедены еще будучи в бутонах, то у растения сильно снижается семенная продуктивность. Поэтому отработайте способы распространения и размножения борщевичной моли на тех территориях, где присутствуют заросли борщевика.

Борщевичная моль

При этом не забудьте изучить пищевые связи данного вредителя, чтобы в дальнейшем не пришлось бороться еще и с этой молью.

Видео: Борьба с борщевиком

Во время борьбы с борщевиком нельзя раздеваться или даже иметь открытые участки тела. Причем одежда должна быть водонепроницаемой. В противном случае сок растений будет впитываться в одежду, затем касаться тела и проникать в него. Стоит также отметить, что если в течение суток не смыть с тела сок борщевика, то при попадании солнечного света на это место будут образовываться дерматиты, напоминающие ожоги.

Переработка вредного и ядовитого растения

Существуют разработки, позволяющие получать биоэтанол, используя в качестве сырья зеленую массу растений рода Heracleum (борщевик). Высокое содержание в зеленой массе сахаров и высокая урожайностью позволит получать дешевое биотопливо в приемлемых количествах, которым можно обеспечить не только внутреннюю потребность, но и стать достойным экспортером биоэтанола на мировом уровне.

Одновременно сбор дикорастущих растений рода Heracleum позволит ограничить их повсеместное неконтролируемое распространение и вредоносность.