Ботаническое описание, биологические особенности бобов

Биология бобов

Бобы овощные – растения однолетние, принадлежащие к семейству бобовые. Опыление комбинированное: с участием насекомых – опылителей и способом самоопыления. При этом отличный медонос. По типу стебля относится к прямостоячей лиане, утратившей полноценные усики. От усиков осталось небольшое острие на кончиках листьев. Стебель имеет четырехгранную форму, полый, слабо ветвится от основания.

Описание растения

По высоте стебля различают сорта низкорослые (0,5-1 м) и высокие (до 1,8 м), их еще называют коловые. Корневая система глубокая (до 1,5 м), стержневая. Большинству огородников известна способность бобовых культур, повышать содержание азота в почве за счет процессов происходящих в бактериях, образующихся на корнях растений. Всходы растений появляются через 9-12 дней, а через месяц начинается цветение. Цветки белые с черными бархатистыми пятнами (бывают и чисто белые), обоеполые, с приятным запахом, мотыльковообразные, располагаются в пазухах листьев.

В зависимости от выращиваемого сорта до сбора урожая проходит 95-135 дней. Плод – боб с двумя створками, длиной от 7 до 25 см, содержит 3-4 зерна. В стадии технической спелости они зеленого цвета, при полном созревании приобретают черную, белую или темно-фиолетовую окраску. При хранении бобы изменяют цвет и становятся бурыми. Всхожими семена остаются до 10 лет. Различают бобы кормовые и овощные. Овощные – крупносемянные с толстыми мясистыми створками, а кормовые – с мелкими плодами, но они тоже пригодны в пищу. Кормовые бобы менее вкусные, но отличаются завидной скороспелостью.

Овощные бобы – замечательный предшественник для любой овощной культуры. Они оздоравливают почву, после них всегда повышается урожайность. Там, где росли бобы, уменьшается количество проволочника и колорадского жука, меньше вреда причиняет крот. Кулисы из бобов – наилучшая защита от холодных ветров для теплолюбивых овощных культур.

Биологические особенности бобов

Бобы предпочитают плодородные плотные суглинки с нейтральной кислотностью (pH 6-7), которые хорошо удерживают влагу. Песчаные, щебнистые, заболоченные и кислые почвы им не подходят. Посев бобов в самые ранние сроки может дать неплохой урожай даже на супесчаной, неудобренной почве с низким уровнем грунтовых вод.

Бобы достаточно холодостойкое растение, уже при температуре выше 4 градусов начинается прорастание семян. Оптимальной температурой для завязывания плодов считается 17-20 градусов, для активного роста и развития – 20-22. Жаркую погоду бобы не любят, даже при температуре 25 градусов опадают цветки, завязи, плоды. Погубить плоды раньше времени могут и осенние ночные заморозки.

Ботаническое описание бобов

В период прорастания семян, цветения и завязывания плодов бобам необходим хороший полив в сухую погоду. Растения хорошо отзываются на влажный приземный воздух, при недостатке влаги развиваются плохо. Самый высокий урожай можно вырастить в дождливое прохладное лето. Выращивать бобы лучше на хорошо освещенных местах. Считаются овощной культурой длинного дня, при сокращении светового дня завязывание бобов задерживается.

Источники:

  1. dachnoetsarstvo.ru