Бройлеры не растут, что делать?

Откорм бройлеров

Откорм бройлеров

Бройлеры плохо растут, основные причины и методы борьбы с тем, что бройлеры не растут и не набирают вес, далее в нашей статье. Как правило, таких птиц растят примерно полтора месяца. За этот период малыши быстро набирают вес и становятся крупными. Если этого не происходит, значит, нет должного ухода за живностью.

Основные причины плохого роста бройлеров

Активнее всего молодые бройлеры растут, как правило, в первый месяц. Именно в это время они нуждаются в хорошем содержании. Если за молодняком правильно ухаживать, они чрезвычайно быстро набирают в весе и, естественно, их тело должно расти соответственно.

Откорм цыплят бройлеров на ферме

Если вы выращиваете кур для последующей реализации, то небольшая величина бройлеров может негативно повлиять на успех торговли.

Почему бройлеры не набирают вес?

В том случае, когда бройлеры перестают расти, следует установить предпосылки и очень быстро их ликвидировать:

  1. В помещении не надлежащая температура. Для нормального роста бройлеров помещение, в котором они содержатся, должно быть теплым. Тепло им требуется постоянно. В начальные 2 недели у цыплят закладывается иммунитет. Когда птенцы замерзают, то они не будут крепкими. Учтите, что температура в помещении с цыплятами должна соответствовать 30 градусам тепла. Спустя 14 дней температуру можно снизить до 25 градусов тепла;
  2. Недостаток света. В первые дни цыплят свет у них должен быть включен целые сутки;
  3. Нехватка кальция в организме птенцов. Плохой рост зачастую может быть связан с обычным авитаминозом;
  4. Неправильный распорядок питания. Бывает, что цыплята не набирают вес в связи с тем, что нуждаются в питье или им не хватает еды. Тогда организм изыскивает внутренние возможности, чтобы развивались органы птенца, а на рост резервов уже не хватает;
    Бройлерные цыплята
  5. Паразиты. Гельминты могут поражать пищеварительный тракт цыплят, их зоб и пищевод, поэтому развитие птиц происходит медленнее.

Что делать, если бройлеры стали плохо расти?

Нужно обратить внимание на условия, в которых находятся бройлеры. В помещении должна быть необходимая температура без наличия влажности. Защитите молодняк от сквозняка, установите систему вентиляции. Чтобы обеспечить птенцам нужную температуру, можно поставить масляный радиатор. Отлично подойдут для этого лампы с инфракрасным излучением. Они одновременно освещают и отапливают помещение.

Если бройлеры плохо развиваются, стоит обратить свое внимание на освещенность помещения. Для развития бройлеров световой день должен составлять примерно 17 часов. Необходимо заметить, что яркий свет также не требуется. Он будет раздражать молодняк и способен стать причиной расклева. Целесообразно применять мягкий свет. Подойдут лампы с синим и красным потоком света. Это позволит создать требуемую длительность светового дня, а также положительно скажется на развитии бройлеров.

Кормление птиц должно быть качественным. В составе корма предусмотрены минералы, витамины, кальций. Советуем применять комбикорм. Это позволит дать птенцам все, что им требуется. Покупая комбикорм, обратите внимание, что в нем обязательно должен находиться протеин. Кальций в организм птицы поступит из мела и яичной скорлупы, которые в обязательном порядке следует включать в ежедневный рацион бройлеров. Чтобы улучшить пищеварение, в корм добавляют измельченные ракушки и дробленый гравий. Это благоприятствует скорейшему перевариванию пищи, и, естественно, молодняк будет расти быстрее.

Кормление бройлеров в домашних условиях

В качестве профилактических мер в рацион бройлеров следует включать витамины и антибиотики. Помните об обязательных прививках и необходимости проведения осмотра всех птиц профессиональным ветеринаром.

Учтите, что кормление цыплят в первые 7 дней должно быть не менее 8 раз в течение суток. Спустя неделю нужно давать корм 6 раз в сутки, на третьей неделе – 4 раза в день. Необходимо, чтобы в корм входила зелень, поскольку она обеспечивает птенцов необходимыми витаминами. Если бройлеры заболели гельминтозом, можно лечить птиц средством «Чеснок нилверм». Этот препарат продается в зоомагазинах. Средство следует домешать во влажный корм, предназначенный для птиц.

Видео: Как устранить недостаток роста бройлеров

Бройлеры плохо растут по причине несоблюдения правильного ухода. Необходимо уделить птицам больше времени, и тогда никакие неприятности вам не будут угрожать. Рост  будет проходить в нормальном режиме, если правильно кормить бройлеров.

Источники:

  1. fermerbezhlopot.ru