Брусника – капелька крепкого здоровья

брусника

брусника

Дикий низкорослый кустарник, первые упоминания о котором датируются XVI веком, благодаря своим целебным качествам за несколько столетий приобрел очень широкую известность. Начавшееся еще при императрице Елизавете Петровне, окультуривание этого растения к настоящему моменту достигло впечатляющих результатов, и теперь плантации брусники раскинулись не только на территории России. Она нашла свое признание и в Северной Америке (cowberry – «коровья ягода»), и в некоторых странах Европы, например, в Швеции, Финляндии и Голландии.

Описание и распространение

Брусника (Vaccinium vitis idaea L. – «Виноградная лоза с горы Ида») представляет собой небольшой многолетний кустарник, растущий в сосновых или лиственных лесах средней полосы, а также на территории Восточной и Западной Сибири. Ареол ее произрастания достаточно широк. Встречается она и среди белых и зеленых мхов, и на торфяном болоте, и в тундре, и даже на крайнем севере.

Описание брусники

Кустики брусники часто соединены между собой корневищами и, по сути, представляют собой одно растение. Ее темно-красные спелые ягоды громоздятся на верхушках стеблей, а вечнозеленые округлые листья кожистые, плотные и блестящие. Брусника устойчива к низким температурам, а при благоприятных условиях ее низкорослые кусты вырастают до 15 см, образуя целые заросли.

Важно! Брусника поспевает к концу лета, и в августе ее ягоды самые спелые и сочные. Листья, которые также широко используются в лечебных целях, заготавливают весной перед цветением кустарника, либо осенью после сбора ягод.

Полезные свойства брусники и ее применение

Брусника, ее ягоды и листья, нашла достойное применение не только в гомеопатии и фитотерапии, но и заняла почетное место в индустрии красоты и кулинарии.

В медицине

Ягоды брусники – это, прежде всего, источник бета – каротина, который является предшественником витамина А. Поскольку этот витамин самостоятельно не синтезируется в нашем организме, значение бета-каротина трудно переоценить.

Витамин А жизненно необходим для иммунной системы, активно способствует сопротивлению организма инфекциям, оказывает положительное влияние на рост человека. Недостаток витамина А в организме неминуемо приводит к ухудшению зрения.

В бруснике много витамина С

Кроме того, было установлено, что брусника очень богата витамином С. По его содержанию она занимает первое место среди своих диких собратьев – клюквы и черники. Витамин С составляет первую линию антиокислительной защиты нашего организма. Он помогает нейтрализовать вредное действие более 50 различных химических веществ, поступающих из окружающей среды. Аскорбиновая кислота активизирует все жизненные процессы, защищает организм от инфекций, укрепляет иммунитет, стимулируя образование основных компонентов иммунной системы человека, которые ответственны за сопротивляемость организмаразличным вирусам и бактериям.

Витамин С нормализует окислительно-восстановительные реакции, клеточное дыхание и репаративные процессы, улучшает проницаемость капилляров и увеличивает продолжительность жизни. Интересно, что листья брусники обладают не меньшим потенциалом для оздоровления организма, чем сами ягоды. Это целая сокровищница минеральных веществ и ценных химических соединений. В них содержатся минеральные соли, катехины, дубильные вещества и разнообразные органические кислоты, такие, как яблочная, муравьиная, лимонная, щавелевая. Присутствует целый ряд важных для организма человека микроэлементов: калий, магний, кальций, медь, хром, фосфор и марганец.

Брусника

Кроме того, в листьях брусники имеется арбутин — природный антисептик, а также антиоксиданты и флавоноиды. Неудивительно, что такой богатый лечебный арсенал наделяет бруснику целым спектром полезных возможностей. Положительное воздействие на человеческий организм она оказывает в качестве различных средств, например:

  • жаропонижающего;
  • противовоспалительного;
  • антибактериального;
  • тонизирующего;
  • ранозаживляющего;
  • иммуноукрепляющего;
  • желчегонного;
  • антигельминтного;
  • потогонного.

Брусника уже многие десятилетия успешно применяется для лечения:

  • сердечно-сосудистой системы — гипертоническая болезнь, стенокардия, ревматизм, тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен;
  • органов пищеварения – гастрит с пониженной кислотностью, опухоль желудка, воспаление поджелудочной железы, камни в желчном пузыре, диарея, запоры, болезни печени;
  • нервной системы – умственное переутомление, неврастения, головные боли, анемия.

Кроме того, настойки, чаи и отвары из брусники помогают при простудных заболеваниях, авитаминозе, цистите, раке кожи, повышенном холестерине, при кровотечениях различного свойства, женских недомоганиях, при заболеваниях глаз.

В кулинарии

Спелые ягоды брусники — с кислинкой и привкусом легкой горечи, но очень тонизирующие и вкусные. Самый лучший вариант сохранить все удивительные полезные свойства этих ягод – употреблять их в свежем виде.

Брусника в кулинарии

Еще можно ягоды перетереть, и тогда они станут прекрасным ингредиентом для натуральных соков и морсов. В различных сочетаниях с другими ягодами и фруктами ягоды брусники могут пополнить вашу домашнюю коллекцию джемов, варенья и компотов. Брусничные плоды очень удобны для хранения, так как, за счет содержания бензойной кислоты, они способны долго сохранять свою свежесть и вкусовые качества.

Поэтому вариантов хранения ягод несколько, например их:

  1. Заливают водой (моченая брусника) и оставляют до весны в холодильнике.
  2. Высушивают в духовке при невысокой температуре и потом хранят в тканевых мешочках в прохладном месте.
  3. Замораживают в один слой в морозильной камере.

Листья брусники также можно прекрасно сохранить в сухой деревянной коробке, предварительно перебрав и высушив их в темном прохладном месте.

Брусничное варенье. Варенье из брусники с грушей: Видео

В косметологии

Благодаря своему уникальному сочетанию витаминов и микроэлементов ягоды брусники успешно применяются в косметологии. Так, например, витамин А, являясь жирорастворимым антиоксидантом, защищает кожу от преждевременных морщин, а витамин С, участвуя в синтезе коллагена, стимулирует регенерацию клеток кожи и защищает ее от воздействия вредных веществ. Поэтому ягоды брусники наделены способностью оказывать мощный омолаживающий эффект и являются обязательным компонентом антивозрастных масок и кремов.

Противопоказания к применению брусники

Урожай брусники

Можно сказать, что брусника, имея такой широкий спектр воздействия на организм, практически не имеет противопоказаний. Возможно, исходя из некоторых ее свойств, ее с осторожностью следует применять людям с повышенной кислотностью желудка, гипотоникам, а также в послеоперационный период в целях избежания излишних кровотечений. Удивительные и полезные свойства этой прекрасной северной ягоды делают бруснику одним из любимых лакомств для многих поколений и народов в разных странах.