Цветущий вечнозеленый кустарник табернемонтана

Цветущий вечнозеленый кустарник табернемонтана

Цветущий вечнозеленый кустарник табернемонтана

Цветущий вечнозеленый кустарник табернемонтана (Tabernaemontana) относится к семейству кутровых (Apocynaceae). Родом оно из субтропических и тропических областей Африки, Америки и Юго-Восточной Азии. Такой кустарник предпочитает расти в прибрежных районах.

Описание и характеристики

Дал данному растению такое весьма непростое название немец Я. Т. фон Бергзаберн, который был ботаником и физиком и жил в 16 веке. Он назвал его своим именем, которое перевел на латынь. Если перевести дословно данное название на русский язык, то оно будет звучать, как «горная обитель» либо «горная таверна». При выращивании в домашних условиях в высоту такой кустарник может достигать 150 сантиметров. Зеленые, кожистые, блестящие, заостренные листочки имеют продолговатую форму.

табернемонтана

Длина листовой пластины может варьироваться от 7 до 20 сантиметров (зависит от вида), а ширина ― от 3 до 5 сантиметров. Махровые ароматные цветочки в диаметре могут достигать 4 сантиметров. Они могут быть окрашены в белый либо кремовый цвет. Цветение длится круглый год. Это растение зачастую путают с гарденией. Дело в том, что их листва имеет внешнее сходство. Однако эти растения можно легко отличить друг от друга в период цветения. Так, у табернемонтаны они внешне схожи с небольшими розочками, а у гардении выглядят как колокольчики, при этом лепестки у них гофрированные.

Уход за табернемонтаной в домашних условиях

Освещенность

Необходимое яркое освещение, но при этом оно должен быть обязательно рассеянным. Рекомендуется размещать на восточных либо западных окнах. Температурный режим Любит тепло. Наиболее подходящая температура для содержания такого растения от 18 до 25 градусов. В летнее время рекомендуется по возможности вынести на улицу (в сад, на балкон). Зимой температура воздуха в комнате, где находится данное деревце, не должна опускаться менее 15 градусов. Не переносит сквозняков. Влажность Необходима повышенная влажность, но при этом табернемонтана может приспособиться и к сухому воздуху городских квартир, однако в любом случае необходимо систематически увлажнять листву из опрыскивателя. Для этого используется хорошо отстоянная вода.

Важно! Еще следует помнить, что данное растение лучше чаще опрыскивать, чем поливать. Табернемонтана Негативно реагирует на перелив. В летнее время поливать надо умеренно, а в зимнее ― скудно. Подкормка Подкормку проводят весной и летом 1 раз в 2 недели. Для этого использует удобрение для цветущих комнатных растений.

Особенности пересадки

Пока растение молоденькое его надо подвергать частым пересадкам (до нескольких раз в год). Взрослый экземпляр подвергают данной процедуре 1 раз в 2 либо 3 года. Подходящий субстрат должен быть рыхлым и водопроницаемым. Для приготовления землесмеси соедините перегнойную и листовую землю, торф, перлит и песок, которые следует взять в одинаковых долях. Не забудьте на дне емкости сделать хороший дренажный слой. Для посадки подойдет как слабокислая, так и слабощелочная почва.

Способы размножения

Размножить это растение можно в любое время. Обрежьте верхушечный черенок, который должен быть полуодревесневшим, а его длина ― от 8 до 10 сантиметров. Промойте срез под проточной тепловатой водой, чтобы удалить млечный сок, так как он закупоривает сосуды табернемонтаны. Чтобы корни появились быстрее, проведите обработку средством, стимулирующим их рост (Гетероауксин, Корневин).

табернемонтана

Высадку производят в маленькую емкость, а поверх черенок следует накрыть целлофановым пакетиком либо банкой из стекла. Уберите в тепло (около 22 градусов) и не забывайте систематически проветривать. Укоренение произойдет примерно через 4 недели или попозже. Когда корни перестанут помещаться в горшок, растеньице нужно переваливать в емкость большего размера. Развитие у такого растения сравнительно быстрое, и уже через некоторое время после появления корешков может начаться цветение.

Вредители и заболевания

Чаще всего болеет хлорозом. Чтобы этого избежать, нужны обработки железным купоросом либо хелатом железа, а еще необходимо подкислять субстрат и вносить микроэлементы. Может поселиться на деревце щитовка либо паутинный клещ. Бывает, что на изнаночной поверхности образуются небольшие беловатые, со временем подсыхающие и становящиеся желтоватыми, капельки. Это естественный процесс выделения веществ из листовых желез. Они могут образоваться в результате переувлажнения почвы либо при резкой смене температур. Вреда деревцу они не наносят. Если в комнате слишком жарко и низкая влажность, то бутончики могут склеиться и отмереть, не раскрывшись.

Уход за табернемонтаной в домашних условиях: Видео

Про особенности керрии японской узнаете прочитав нашу статью.