Виды и сорта актинидии коломикта, аргута, полигама

актинидия

актинидия

Наиболее распространена у нас актинидия коломикта (Actinidia kolomikta). В Киевской области и севернее из всех видов актинидий только от коломикты можно гарантированно ожидать урожая. К тому же она очень декоративна.

Подробней смотрите описание растения Актинидия. Кроме актинидии коломикты в нашей стране выращивают и другие виды: актинидии аргута (Actinidia arguta), полигама (А. polygama), Джиральда (A.giraldii), пурпурная (А. purpurea), а также актинидию гибридную.

Сорта Актинидии Коломикта

Ведущим селекционером по культурам актинидии и лимонника, автором многих сортов была Доктор биологических наук Элла Иоганновна Колбасина . Благодаря ей эти культуры обрели свою вторую родину в нашем  регионе – известно примерно 30 зимостойких сортов.

актинидия коломикта
Ароматная. Сорт актинидии универсального назначения, почти не осыпается. Плоды крупные, цилиндрической формы, желто-зеленого цвета, слаборебристые. Масса около 3 г. На вкус кисловато-сладкие с мускатным ароматом. Раннего срока созревания. Вкусен в свежем виде, хорош для приготовления соков, компотов, варенья и даже ароматного целебного вина. Селекция Ф.К.Тетерева.

Для Центральной полосы

• Раннеспелые сорта (созревание в начале августа): Виноградная, Королева сада, Монетка (среднеранний), Незнакомка, Прелестная (самый ранний сорт), Праздничная Приусадебная, Ранняя заря, Фантазия садов.
• Среднеспелые сорта (середина августа): Вафельная, Изобильная, Лакомка, Народная, Сорока, Университетская, Мармеладка, Сластена.
• Позднеспелые (конец августа – начало сентября): Москвичка, Мома.

Для Севера и Северо-Запада

• Раннеспелые: Ароматная, Матовая.
• Среднеспелые: ВИР-1, Крупноплодная, Находка, Павловская, Юбилейная.
• Позднеспелые: Ленинградская поздняя, Сентябрьская.

Мужской сорт-опылитель для всех сортов актинидии: Командир.

Деление сортов по зонам посадки весьма условно, большинство хорошо растут во всех регионах.

Актинидия Аргута

Это пока достаточно редкое растение в наших садах. Актинидия Аргута — мощная лиана высотой до 20-25 м с толщиной стебля около 12 см. Листья крупные, плотные, почти кожистые, темно-зеленые сверху и матовые светло-зеленые снизу. Летом они, в отличие от других видов, окраску не меняют, а осенью становятся ярко-желтыми и видны издалека.

АКТИНИДИЯ АРГУТА

Цветение начинается в конце июня — начале июля, а плодоношение приходится на конец сентября. Плоды крупнее, чем у актинидии коломикты, иногда по 15 г, и меньше осыпаются. У нас их часто собирают недозревшими и дозривают до двух недель в сухом прохладном помещении.

АКТИНИДИЯ АРГУТА Приморская

Приморская. Созревает в сентябре. Длина овального плода 2,4 см, масса до 8,3 г. Окраска желтовато-зеленая или зеленая. Поверхность гладкая, блестящая, от основания бугристая. Основание тупое, с неглубокой воронкой, верхушка тупоокругленная. Вкус кисловато-сладкий, с яблочным ароматом. Достоинства сорта: урожайность, крупноплодность.

Недавно появился японский сорт актинидии агрута Иссаи — это самоплодное растение, которое не требует посадки мужских лиан.

Актинидия Полигама

Очень похожа на коломикту, но более миниатюрная, меньше ветвится и более теплолюбива. Главное достоинство этой актинидии — самоплодность. Лианы полигамы достигают 5 м в высоту. Листья весной зеленые, а летом становятся пестрыми. Цветет в середине июля, плоды начинают созревать в конце августа. Из твердых зеленых они становятся мягкими оранжевыми, с носиком, а по вкусу и аромату напоминают сладкий перец.

АКТИНИДИЯ ПОЛИГАМА

Недозрелые плоды слегка жгучие. На Дальнем Востоке эту лиану даже называют «перчик». По содержанию каротина актинидия полигама соперничает с облепихой.
Сорта: Лесная, Злата, Абрикосовая, Желтое веретено; мужские формы Узорчатая и Брюнет.

Актинидия Джиральда

Cлавится своими вкусными, нежными и довольно крупными плодами, но созревают они поздно — в середине сентября. Форма плодов округлая или бочонковидная. Растение самобесплодное, в качестве опылителей подойдут мужские растения актинидии аргута.

АКТИНИДИЯ ДЖИРАЛЬДА

Сорт актинидии Джиральда Туземка при хорошем уходе порадует своих хозяев ягодами весом до 25 г, в то время как у самого крупноплодного сорта актинидии аргута Эстафета плоды достигают только 17 г.

Актинидия Пурпурная

Теплолюбивая крупная лиана родом из Китая с гладкими сердцевидными листьями. Ягоды длиной до 3 см, темно-красной окраски, сладкие со слабым ароматом. В Лесостепи плохо зимует даже под надежным укрытием.

АКТИНИДИЯ ПУРПУРНАЯ

Известен только один сорт — Пурпурная садовая с красно-фиолетовыми плодами.

Актинидия гибридная

Весьма перспективна для наших садов. Это гибриды актинидий аргуты и пурпурной с мощными лианами, красивыми, вкусными и крупными плодами.

АКТИНИДИЯ ГИБРИДНАЯ

Сорта: Киевская крупноплодная. Сувенир, Гибридная Колбасиной, Конфетная.

Уход за актинидиеей: Видео