Вишня Чудо – сорт, достойный восхищения

Сорт вишни Чудо

Сорт вишни Чудо был получен в 1980 году и получил высокую оценку садоводов

Дюки (гибриды вишни и черешни) завоёвывают всё большее садовое пространство. Особенно по душе аграриям пришёлся сорт Чудо. Гибрид, обладающий лучшими свойствами своих родителей, недаром получил такое название. Сорт со сладкими крупными плодами — в 1,5 раза больше любой средней черешни — достоин восхищения и удивления.

История выведения сорта

История выращивания дюков насчитывает несколько веков. Название происходит от английского гибрида вишни с черешней May Duck (Майский Герцог), выведенного в XVII столетии. Первый отечественный дюк был получен И.В. Мичуриным в 1888 году, отличался морозостойкостью, но имел невысокую урожайность. Сорт Чудо был получен в 1980 году Л. И. Тараненко и А.И. Сычёвым на станции садоводства г. Донецка путём скрещивания вишни Гриота и черешни Валерий Чкалов.

Вишнёво-черешневый гибрид Чудо

Вишнёво-черешневый гибрид Чудо унаследовал лучшие черты своих родителей

Черешнево-вишнёвые гибриды формой кроны и качеством плодов напоминают вишню, ветвлением и размерами листьев — черешню, но в целом всё же ближе к вишне.

Описание сорта Чудо

Сорт Чудо от вишни унаследовал морозостойкость и может выращиваться в регионах, где зимой нередко температуры опускаются ниже -20оС. Однако при сильных заморозках могут повреждаться цветочные почки, поэтому молодые посадки рекомендуют всё же укрывать. Сладкий вкус плодов достался Чуду от черешни. Ценится эта культура и за устойчивость к наиболее опасным вишнёвым заболеваниям — монилиозу и коккомикозу.

Дерево средней высоты с округлой кроной, в меру загущенной. Прямые побеги с гладкой корой тёмно-коричневого оттенка, как у черешни. Тёмно-зелёные крупные листья тоже похожи на черешневые. Отличительное качество вишни — формирование цветковых почек на одногодичном приросте, первые плоды завязываются уже на 2–3-летних саженцах, в пору полного плодоношения дерево вступает на 4-й год. Но в основном завязи образуются на букетных веточках. Цветение дюка начинается при устоявшейся тёплой погоде, в середине мая. Крупные цветки собраны в кисти по 5–8 штук.

Дерево вишни Чудо

У дерева прямые толстоватые ветки, без шершавости, с корой тёмно-коричневого цвета

Плодоношение ежегодное, созревают вишни в конце июня. Ягоды крупные, плоскоокруглой формы, тёмно-красные, весом до 10 г, с плотной кожицей. Мякоть сочная, с ярко ощутимым черешневым ароматом, сладкая, с лёгкой приятной кислинкой, оценка вкуса — 4,8–5 баллов. Сорт высокоурожайный, с дерева можно собрать около 10 кг плодов.

Плоды вишни Чудо

Вишня Чудо отличается крупными плодами весом до 10 г

Плоды содержат витамины А, В, С, фолиевую кислоту, железо и другие полезные вещества, поэтому их рекомендуют употреблять для укрепления нервной системы, зрения, сердца и сосудов. Благодаря наличию большого количества кумаринов вишня оказывает тонизирующее действие на организм человека, уступая лишь красной смородине и гранату.

Особенности посадки

Вишнёвый сад долгие годы будет радовать изобилием плодов, если учесть все необходимые для роста и развития культуры факторы.

Выбор места

Вишню следует размещать на возвышенных местах, большую часть дня освещаемых солнцем. Не подходят сырые низины, где после дождей застаивается вода, участки с близким уровнем залегания грунтовых вод — избыток влаги губителен для дерева. Высаживать растения следует недалеко от забора, живой изгороди, строений, где создаётся более тёплый микроклимат и вишни защищены от ветра.

Вишня предпочитает расти на супесчаной земле, водо- и воздухопроницаемой. Плохо развивается и плодоносит на песчаной почве, тяжёлой глинистой, с высоким уровнем кислотности. Кислые грунты ощелачивают путём внесения извести (500 г/1 м2).

Вишнёвые деревья

Вишня любит самые тёплые и солнечные участки в саду

Деревья стоит сажать на расстоянии 5 м — они быстро разрастаются, нуждаясь в большой площади питания.

Время посадки

В умеренном климате наиболее подходящее время для посадки — ранняя весна, до начала вегетации, при установлении положительной температуры. В южных регионах можно сажать культуру осенью, весь сентябрь до середины октября — за 2–3 недели до заморозков саженцы успеют укорениться. Контейнерные растения можно высаживать весь сезон.

Выбор саженцев

Не стоит приобретать саженцы на стихийных рынках: есть риск купить больное растение или не тот сорт. В специализированных магазинах к каждому растению прикреплена бирка с указанием возраста деревца, сортовой принадлежности, опылителя. Саженец следует выбирать привитый — место прививки можно определить по небольшому утолщению и искривлению ствола в 10 см от корневой шейки. Менее болезненно приживаются 2-летние саженцы с закрытой корневой системой.Лучше всего приживаются 2–3-летние растения. У здорового саженца должен быть прямой стволик, не менее 5 гибких побегов, крепкие корни без признаков гнили (длиной не менее 20 см).

Саженцы вишни

Желательно приобретать контейнерные растения, которые высаживают вместе с землёй, поэтому и приживаемость у них лучше.

Самый хороший посадочный материал обычно предлагают в конце сезона. Высаживать вишни уже поздно, поэтому до весны их прикапывают в саду: укладывают в траншеи под наклоном кронами на юг, засыпают землёй и прикрывают лапником, чтобы предохранить от вымерзания и повреждения грызунами.

Посадка

За 3 недели до высадки (или ещё осенью, если посадка — весенняя) копают посадочные ямы 60х80 см, с расстоянием между ними 5 м. К плодородному слою земли добавляют 10 кг перегноя, 150 г двойного суперфосфата, 50 г сернокислого калия или 400 г золы. На глинистые участки вносят ведро песка, песчаную почву улучшают перегноем и торфом (ведро/1 м2). Перед высадкой в течение 2 часов следует подержать корни саженца в растворе стимуляторов роста — Корневина, Гетероауксина.

Пошаговый процесс:

  1. В яму насыпают часть плодородной земли в виде холмика.
  2. На него опускают растение, расправляя корни в разные стороны. Контейнерный саженец помещают в посадочную яму вместе с земляным комом.
  3. Устанавливают сбоку колышек. Засыпают деревце, слегка потряхивая его, чтобы земля заполнила все промежутки между корнями.
  4. Корневую шейку не заглубляют — она должна быть выше уровня земли на 5 см.

    Посадка саженца

    При посадке саженец не заглубляют, корневая шейка должна находиться на 5 см выше уровня почвы

  5. Неплотно подвязывают саженец к опоре, чтобы неокрепшее деревце не раскачивалось от ветра.
  6. Утрамбовывают землю и формируют круговую лунку, в которую вносят 2 ведра воды.
  7. После впитывания влаги почву мульчируют соломой. Слой мульчи толщиной 10 см удерживает влагу возле корней, не даёт разрастаться сорнякам.

    Мульчирование саженца

    Мульча задерживает влагу в почве и не даёт разрастаться сорнякам

  8. После весенней посадки саженец укорачивают на 1/3, чтобы уменьшить количество испаряемой кроной влаги и не вызвать засыхание растения. Осенью обрезка не производится, а переносится на начало следующего сезона.

Секреты ухода

Вишня ежегодно будет радовать урожаем при хорошем уходе: поддержании в чистоте почвы, поливе, своевременной обрезке, утеплении на зиму и профилактике болезней.

Полив и рыхление

Сорт засухоустойчивый, но деревья, особенно в жаркую погоду, необходимо регулярно поливать. Молодые посадки увлажняют раз в 7 дней при норме 40 л/растение. Плодоносящим деревьям для нормального роста достаточно 3-разового полива (при каждом вода должна промочить почву на глубину до 80 см): до цветения, при формировании плодов и после сбора урожая. Осенью проводят влагозарядный полив для повышения зимостойкости.

Воду лучше подавать через капельную систему или в поливочные канавки (60 л/растение). В сильную жару желательно использовать дождевание с помощью разбрызгивателей, при котором увлажняется не только почва, но и крона. После полива почву под кроной следует прополоть и подрыхлить на небольшую глубину — 6–10 см возле штамба, чтобы не повредить корни, находящиеся в поверхностном слое. Затем укладывают мульчу — сено, опилки.

В период созревания урожая полив не проводят, чтобы не растрескивались плоды.

Полив вишни

Молодую вишню следует поливать раз в неделю

На заметку. Высаженная по периметру кроны пижма отпугнёт долгоносика, пиретрум прогонит тлю, чистотел поможет избавиться от муравьёв.

Подкормка

Удобрения следует вносить дозированно, избыток микроэлементов, так же, как и недостаток, ослабляет растение, приводит к снижению плодоношения. Особенно осторожно следует быть с азотными удобрениями, которые вносят только весной: осенью такая подкормка значительно понижает зимостойкость.

В первые два года дюки практически не нуждаются в дополнительных подкормках, если посажены на плодородной земле. На третий год весной вишни удобряют мочевиной (60 г/10 л), осенью — фосфорно-калийным удобрением (30 г/10 л). Комплексные удобрения содержат все необходимые для вишни микроэлементы. Для плодоносящих деревьев требуется полноценное 4-разовое питание за сезон:

  • в начале сезона вносят аммиачную селитру (20 г/1 м2);
  • до выдвижения бутонов — суперфосфат (3 ст. л./10 л);
  • после опадения цветков — нитрофоску (50 г/10 л);
  • после плодоношения проводится подкормка сернокислым калием (100 г) и суперфосфатом (100 г/10 л).

Минеральные удобрения следует чередовать с органикой. Весной, в период активной вегетации, растения подкармливают азотным составом — коровяком (3 кг/30 л), куриным помётом (2 кг/30 л), в период формирования плодов — золой (300 г/1 м2). Перед холодами под кроной раскидывают перепревший навоз — 10 кг для молодого растения и 25 кг — для взрослого.

Перед заморозками по приствольному кругу раскладывают перегной. Каждые 4 года раскисляют почву известью (500 г/1 м2).

Урожай вишни

Подкормки способствуют повышению урожайности вишни

Для повышения урожайности и улучшения вкусовых качеств ягод рекомендуют дважды опрыскать крону после цветения раствором Агриколы-Фрут (50 г/10 л) с интервалом в 14 дней.

Подготовка к зиме

Вишня Чудо отличается морозостойкостью, но в суровые малоснежные зимы и при весенних возвратных заморозках могут повреждаться цветковые почки. Для повышения сопротивляемости неблагоприятным погодным условиям вишню перед цветением и перед наступлением осенних холодов опрыскивают Новосилом, Эпин-экстрой.

Осенью необходимо побелить ствол и скелетные ветки, в раствор можно добавить инсектициды. Такая побелка защитит дерево от паразитов и солнечных ожогов, предупредит растрескивание коры, которое нередко возникает при резких перепадах зимних температур.

Побелка дерева

Побелка дерева осенью предохранит его от солнечных ожогов и растрескивания коры

В областях с тёплым климатом деревья не утепляют, достаточно мульчирования перегноем, которое предохранит корни от вымерзания. В более прохладных регионах растения укрывают спанбондом, хвоёй. Утепляют вишню при температуре не выше 00С, при наступлении тепла укрытие убирают, чтобы не вызвать выпревания побегов.

Укрытие на зиму

Молодые посадки необходимо утеплить на зиму нетканым материалом

Смягчить вред от возвратных майских похолоданий может веерный полив (50–80 л/дерево), опрыскивание кроны водой. Защитить цветущий сад от заморозков поможет и дымление. В утренние часы поджигают кучи соломы, сухого навоза, которые дают большое количество дыма. В результате температура воздуха вокруг деревьев понимается на несколько градусов.

Обрезка

Без обрезки крона у вишни Чудо вытягивается вверх, приобретая узко-пирамидальную форму. Поэтому систематически ранней весной следует обрезать разросшиеся ветки, создавая красивую компактную крону, которая будет хорошо вентилироваться и равномерно прогреваться солнцем.

Различают обрезку молодых и плодоносящих деревьев. В молодых посадках проводят преимущественно укорачивание, которое стимулирует рост почек и побегов. Ветви плодовых саженцев обрезают после посадки на 1/3 длины, что способствует более сильному разветвлению. У плодоносящих деревьев проводят прореживание переплетающихся веток, а также укорачивают многолетние побеги и однолетние приросты для стимулирования развития букетных веточек.

Обрезка дерева

Укорачивание веток стимулирует рост почек и побегов

Существует несколько видов обрезки: формирующая, регулирующая, омолаживающая. Формирующая обрезка необходима молодым растениям. Наиболее подходит для вишни разреженно-ярусный тип кроны. При весенней посадке ствол укорачивают до 75 см от земли. Первый ярус формируют в начале следующего сезона из 3 ветвей, укоротив их на треть. Ствол обрезают на уровне верхних ветвей. Через год формируют из 4 веток второй ряд на расстоянии 70 см от первого. Сильные ветви обрезают наполовину, слабые — на 2/3, укорачивают ствол. Следующей весной формируется последний ярус из 3 веток. Ствол вновь обрезают по высоте верхних ветвей.

При формировании кроны следует обращать внимание на угол отхождения веток. Ветви, растущие под острым углом, часто ломаются, образуются глубокие раны, приводящие к болезням и даже гибели дерева. Для формирования их роста в горизонтальном направлении к веточкам подвязывают грузики или привязывают концы побегов к стволу. У деревьев с уже сформированной кроной проводят регулирующую обрезку. Удаляют обвисшие ветки, волчки (побеги, направленные вертикально), полностью срезают прикорневые побеги. После листопада убирают сухие и сломанные ветки. Все срезы обрабатывают варом, предохраняющим древесину от гниения.

Горизонтальное положение ветвей

Ветвям вишни необходимо придать горизонтальное положение

Дерево старше 7 лет нуждается в омолаживающей обрезке: срезают все старые ветки, оставляют лишь молодые побеги. Это продлевает жизнь растения.

Профилактика болезней

Сорт имеет иммунитет ко многим инфекциям, практически не поражается коккомикозом и монилиозом, редко повреждается вишнёвой мухой, однако профилактические меры необходимы для долголетия посадок и поддержания высокой урожайности.

Таблица: болезни вишни

Болезни Симптомы Профилактика Лечение
Гоммоз (камедетечение)На ветвях и стволе дерева появляется светло-коричневое клейкое вещество — камедь. Болезнь может быть вызвана поломкой ветвей, перепадами температуры.
  1. Грамотно проводить обрезку.
  2. Не перекармливать удобрениями, что ослабляет растение.
Зачистить поражённые места, продезинфицировать их 1%-м медным купоросом.
КлястероспориозПервый признак болезни — пятнистость листьев. Со временем на месте пятен образуются дырочки с каймой красного цвета.
  1. Использовать здоровый посадочный материал.
  2. Осуществлять прореживание кроны.
  1. Срезать поражённые ветки.
  2. Обработать до и после цветения 1%-й бордоской смесью.
Серая гнильЗаболевание прогрессирует при повышенной влажности. На ветках возникают образования серого цвета, загнивают плоды.
  1. Проводить обрезку.
  2. Дозированно использовать удобрения.
  1. По зелёному конусу опрыскать 3%-м железным купоросом, после опадения бутонов — 1%-й бордоской смесью.
Мучнистая росаВ засуху на листве и ветках появляется светлый налёт. Листья опадают, снижается урожайность.
  1. Вовремя поливать.
  2. Вносить удобрения.
  1. Провести 3-кратную обработку с интервалом в 2 недели 2%-м известково-серным отваром.

Таблица: вредители

Вредители Проявления Профилактика Меры
ТляТля заселяет листья и стебли, питаясь их соком. Молодые побеги высыхают и погибают.
  1. Разносчиками тли являются муравьи. Против них используют препарат Гром.
  1. Поражённые ветки обрезать.
  2. Опрыскать куст до распускания почек Нитрафеном (300 мл/10 л).
  3. До образования бутонов обработать Килзаром (50 мл/10 л).
Слизистый пилильщикГусеницы выгрызают завязи, повреждённые плоды осыпаются.
  1. Осенью перекапывать почву для уничтожения личинок.
  2. Использовать ловушки и пояса.
Обрабатывать до цветения 10%-м Карбофосом, после цветения — Эндобактерином (100 г/10 л).
ЦветоедЛичинки выгрызают бутон, тем самым ослабляя цветение. Взрослые особи питаются листвой.
  1. Стряхивать насекомых.
  2. Перекапывать землю, уничтожать падалицу.
Опрыскивать по зелёному конусу Фуфаноном (10 г/10 л).

Опылители

Вишня Чудо самобесплодна, без дополнительных опылителей у неё завязывается лишь 5% плодов. Поэтому сажать дюк следует в окружении черешен или вишен — только в этом случает можно получить ежегодный урожай. Лучшие опылители — черешни, особенно Ипуть, Нежность, Дончанка, Ярославна. Можно высадить рядом и самоплодные сорта вишни — Любская, Молодёжная, Булатниковская. Гибрид Чудо получил признание у садоводов благодаря десертному вкусу ягод, способности не подмерзать зимой и устойчивости к болезням. Используют эти красивые деревья и в качестве декоративной культуры для украшения участков: никого не оставит равнодушным великолепный вид цветущей вишни, усыпанной крупными ароматными цветками.

Черешня Ипуть

Черешня Ипуть — лучший опылитель для вишни Чудо

Для лучшего опыления во время цветения вишню опрыскивают раствором мёда (1 ст. л./1 л воды) — его запах будет привлекать пчёл и шмелей. Полезно рядом высадить растения-медоносы: колокольчики, медуницу, тимьян. В холодную дождливую погоду цветки плохо опыляются насекомыми, поэтому следует дополнительно опрыскать крону препаратами Завязь, Бутон.

Источники:

  1. Вишня Чудо – сорт, достойный восхищения from yagodka.club