Вредители и болезни на свекле — как с ними бороться

опрыскиватель

Огород: опрыскиватели

Свекла – распространенная огородная культура, которая очень популярна по всему миру. У нее существуют специфические болезни и вредители, борьба с которыми необходима для сохранения урожая.

Борьба с вредителями свеклы

Есть немало желающих полакомиться сочной мякотью свеклы и ее нежными листьями. Насекомые при активном размножении могут быстро уничтожить весь урожай на участке или сделать его непригодным для использования в пищу человеком. Вовремя обнаруженный вредитель может быть быстро уничтожен, а урожай спасен.

Свекловичная блошка

Свеклу поражает сразу несколько видов блошек, среди которых наиболее распространена обыкновенная свекловичная блошка. Это маленькие жучки бронзово-коричневого цвета с более яркими ногами, которые распространены по всей территории нашей страны и вредят как столовой, так и кормовой свекле.

Зимуют насекомые под опавшими листьями и верхним слоем почвы в любых местах, где их не потревожат – на обочинах дорог, в лесополосах, на заброшенных участках. Вылетают они очень рано и до появления всходов свеклы в основном питаются сорняками. На свекле они проедают в семядолях и молоденьких листочках округлые отверстия, в которых сохранена нижняя кожица.

Огород: свекловичная блошка

По мере роста отверстия растягиваются и разрываются, сеянец теряет много сил и погибает. Могут выедать и точку роста с гарантированной гибелью свеклы. Это распространенные вредители на свекле, как бороться с которыми огородники давно уже поняли.

Для уничтожения свекловичной блошки есть много инсектицидов, которые также действенны и против других вредителей. Обработки начинают как можно раньше, при первых замеченных вредителях. Хороший метод, как бороться с блошкой на свекле – выполнять опрыскивание инсектицидами, которые пробивают прочный «панцирь» насекомого и быстро разлагаются при высокой температуре воздуха.

Долгоносик свекловичный

Это еще один опасный вредитель свеклы, способный съесть весь урожай. Вредят свекле не только взрослые насекомые, но и их личинки, подгрызающие корни растений. Долгоносик – жук черного цвета с чешуйчатым опушенным телом. Он появляется рано весной и жирует на лебеде, затем переходит на всходы свеклы.

Молодые растения он съедает практически полностью, поэтому является очень опасным вредителем. Очистка участка от сорняков, особенно от лебеды прекрасно покажет, как спасти свеклу от долгоносика. Ликвидировав его «запасы пищи», можно существенно уменьшить популяцию жука, а остальное довершат инсектициды.

Хорошо действует препарат Децис, способный убивать даже жесткокрылых вредителей.

Огород: свекловичный долгоносик

Старым способом, как избавиться от долгоносика на свекле, является обнесение участка неширокими канавками с отвесными стенами. Попав туда, жук уже не может выбраться. В канавке его собирают или опрыскивают ядохимикатами. Долгоносик особенно «свирепствует» в южных районах, где больше всего высевается свеклы – столовой, кормовой и сахарной.

Тля

Этот вредитель – один за наиболее часто встречающихся на огороде. Это мелкие мягкие насекомые, от зеленого до черного цвета, массово поражающие практически все огородные, садовые и декоративные растения. Они высасывают соки из растений, сильно их ослабляя, а при серьезном заражении губят их.

Как избавиться от тли на свекле и не повредить сами растения? Тля не любит резких запахов и сухих структур, поэтому посевы опыляют смесью золы и табачной пыли. Отпугивает насекомых и запах бархатцев, полыни и календулы. С единичных растений тлей можно смыть сильной струей воды.

Огород: тля

Чтобы уничтожить тлей, нужно постараться вывести черных садовых муравьев. Они разводят тлей так, как мы коров. Муравьи кормят сладкими выделениями тли своих личинок и оберегают свои «стада». При сильном распространении вредителя единственный способ расправиться с ним – опрыскивание фосфорорганическими инсектицидами.

Основные болезни свеклы

Как и все остальные огородные и садовые культуры, при неблагоприятных условиях свекла может поражаться множеством различных заболеваний. Вызывать появление болезней могут многочисленные факторы:
·         Плохие семена.
·         Нарушение сроков посевов.
·         Зараженный грунт.
·         Неправильный уход.
·         Нарушение режима поливов и подкормок.
·         Плохие погодные условия.
·         Внесение возбудителей заболеваний извне – с посадочным материалом, инструментами, удобрениями, грунтом.

Огород: болезни свеклы

Заболевания могут вредить проросткам, всходам, рассаде и взрослым растениям. На начальных стадиях заболевания или при единичных случаях болезней вовремя начатое «лечение» поможет быстро избавиться от проблемы и сохранить все посадки свеклы здоровыми и неповрежденными. Среди множества болезней есть несколько, которые наносят наибольший ущерб посевам этого корнеплода.

Корнеед, или «черная ножка»

Это заболевание очень опасно и может уничтожить все всходы за очень короткий срок. Поражаются «черной ножкой» практически все растения, в том числе и свекла. У пострадавших растений на корневой шейке появляется сначала черное пятно, которое расширяется, охватывает всю ножку. Она чернеет, истончается, стебелек растения падает вниз.

Гниль переходит на корни и всходы погибают. Может очень быстро распространяться в условиях повышенной влажности почвы.

Причиной возникновения заболевания чаще всего становится избыточная кислотность почвы в сочетании с лишним поливом и тяжелой, плотной структурой почвы. Такой глинистый грунт склонен к заплыванию, а высокая кислотность провоцирует появление разнообразных корневых гнилей. Чтобы избежать этого, почву в теплице нужно регулярно заменять на свежую и плодородную.

Огород: черная ножка

 

Открытый грунт также нужно облагораживать – в тяжелые почвы вносить песок и перегной или хорошо перепревший компост, а кислые обрабатывать внесением извести под зиму. Такие грунты можно дополнительно посыпать известью-пушонкой для снижения кислотности перед посадкой рассады свеклы или посевом семян, а также полить раствором буры (3 г порошка растворить в 5 литрах воды, израсходовать раствор на 1 квадратный метр посевов).

Посевы желательно мульчировать или регулярно рыхлить корку, затрудняющую доступ кислорода к корням растения. Этот вид гнили может передаваться с семенным материалом, оставаться на фрагментах пораженных растений или накапливаться в почве. Поэтому семена нужно обязательно протравливать перед посевом, остатки растений уничтожать, а почву обрабатывать препаратами против грибковых заболеваний.

Существуют сорта столовой свеклы, условно устойчивые к корнееду, например, популярная Бордо 237.

Фомоз, или сердцевинная гниль

Фомоз может развиваться на свекле, предназначенной в пищу, и на растениях, оставленных для получения семян. Сердцевинная гниль поражает и корнеплод, и ботву.

Огород: сердцевинная гниль

Начинается заболевание с самых старых нижних листьев. На них появляются круглые бурые пятна, усыпанные черными точками. Так проявляет себя грибница. Если вовремя не заметить болезнь, споры созреют, осыплются и останутся зимовать в грунте, а на следующий год поразят новые посадки. Начавшись на нижних листьях, фомоз постепенно поражает все растение, поднимаясь вверх к более молодым листьям и опускаясь в корнеплод.

В нем он образует черные твердые участки, иногда с полостями, в которых находится белый налет – грибница. Чаще всего фомоз развивается в процессе хранения свеклы. К числу устойчивых к фомозу сортов относится та же Бордо 237 и Одноростковая. Как и в случае вспышки корнееда, причиной фомоза может быть плохой грунт, заражение с семенами или от больных растительных отходов.

В случае этого заболевания необходимо обязательно соблюдать севооборот, а в грунт вносить бор. Он может предотвратить вспышку сердцевинной гнили. Это один из лучших способов, как бороться с болезнями свеклы, так как этот микроэлемент жизненно необходим для здоровья этого растения.

Ложная мучнистая роса

Такое поэтическое название дали весьма серьезному грибковому заболеванию, которое поражает многие огородные культуры. У свеклы болезнь начинается с самых верхних, молодых и нежных листьев. Пероноспороз, или ложная мучнистая роса, покрывает нижнюю сторону листьев свеклы тусклым лиловым налетом, отчего они закручиваются внутрь, становятся бледными, хрупкими.

С развитием болезни листочки чернеют и погибают, следом гибнет и все растение.

Огород: мучнистая роса

Если высадить больную пероноспорозом свеклу на семена, он поразит не только листья, но и цветоносы. Обычно растение погибает, не успев дать семян. Чаще всего ложная мучнистая роса передается с посадочным материалом и через грунт. При обнаружении больных растений их выкапывают и сжигают, а место, где они росли и окружающие посадки обрабатывают препаратами меди, лучше всего бордосской жидкостью (1 %).

Эти средства помогают убить саму грибницу и споры. Сохранить урожай от пероноспороза помогает севооборот, правильная обработка грунта, уборка растительных остатков, протравливание семян и уничтожение сорняков, которые также поражаются этой болезнью и служат источником ее возникновения и распространения. Особенно активна мучнистая роса при очень высокой застойной влажности.

Церкоспороз

Это заболевание проявляется характерными мелкими пятнами светлой (желтой, зеленоватой, рыжеватой) окраски со специфической бурой каймой. При повышенной влажности с нижней стороны листьев возникает пушистый сероватый налет – споры и грибница церкоспороза. Поражает болезнь все листья и даже черешки свеклы, а на семенных растениях – цветоносы и семена.
Огород: церкоспороз
Способом борьбы с церкоспорозом в первую очередь является внесение в грунт извести и бора, обработка семян перед посадкой, использование здорового посадочного материала, соблюдение чередования огородных культур и удаление сорняков – распространителей инфекции. Относительно устойчивыми к церкоспорозу считаются такие сорта свеклы, как Кубанская борщевая, Браво и Сибирская плоская.

 Другие факторы, влияющие на здоровье и урожай свеклы

В природе много жаждущих полакомиться сладкой и нежной молодой свеклой. Далеко не всегда это насекомые, иногда злостными вредителями оказываются и птицы. Все представители врановых и воробьиных с удовольствием копаются в грунте, извлекая насекомых, при этом не брезгуют сочными молодыми всходами. Как спасти свеклу от вредителей в образе в общем-то полезных пернатых и не нанести им вреда?

Можно попытаться отпугнуть птиц от грядок, привязывая к колышкам разноцветные ленточки, шелестящие пластиковые пакеты и блестящие старые CD диски. Но птицы быстро привыкают и перестают бояться. Раньше рекомендовали натягивать над посевами черные нитки, но очень много мелких пернатых запутывается в них и погибает как в силках.

Огород: защита свеклы

Лучший способ, как защитить всходы свеклы от воробьев – это воткнуть в грядки разветвленные тонкие веточки плодовых деревьев, которые остаются после обрезки сада. Особенно хорошо подходит вишня – у нее тонкие густые ветки, не пропускающие птиц к посевам. Когда свекла подрастет и «загрубеет», птицы утратят к ней интерес и ветки можно будет убрать.

Многие огородники часто спрашивают, как избавиться от хвоща в посевах свеклы. Этот сорняк является предвестником грядущих проблем со здоровьем свеклы, так как хвощ – яркий показатель очень высокой кислотности почвы. Такие грунты не подходят свекле, так как провоцируют развитие множества ее болезней.

Кроме того, хвощ имеет плотный ползучий корень, который быстро растет и способен заглушить нежные молодые всходы свеклы. Единственный способ, как защитить свеклу от вредителей, пришедших из растительного мира в виде хвоща – это качественное и регулярное известкование почвы. Снижение кислотности почвы вкупе с физическим уничтожением растений создает неприемлемые условия для вегетации хвоща.

Комплексный подход к здоровью свеклы помогает получить большой урожай качественных, неповрежденных и здоровых корнеплодов.