Как вырастить зеленый лук на подоконнике

Зеленый лук на подоконнике

Как вырастить зеленый лук на подоконнике

Целебные свойства зеленого лука известны каждому школьнику. Он поднимает иммунитет, спасает от простуды и паразитов, способствует хорошему пищеварению и дарит нам целый спектр полезных микроэлементов и витаминов. Многие салаты, супы и различные основные блюда без зеленого лука выглядят не так ярко и теряют изюминку. К сожалению, стоимость этого продукта в супермаркетах и на рынке постоянно растет и, особенно в зимнее время, побаловать себя им получается только по праздникам. Но, есть у зеленого лука одно достоинство, которое позволяет не беспокоиться о росте цен. Если вы знаете, как вырастить лук на подоконнике, то можете круглый год наслаждаться его вкусом. К тому же, употребляя «продукт собственного производства» вы можете быть уверены в его качестве и экологичности.

Проращивание луковицы

Самый простой вариант, как вырастить лук на подоконнике, всем известен еще с уроков биологии — это проращивание луковицы в емкости с водой. Для этой цели лучше всего использовать корнеплоды с проклюнувшимся стеблем. В качестве емкости для воды можно использовать любую неглубокую тару. Подготовка к проращиванию лука очень проста: в тару плотно укладываются корнеплоды в вертикальном положении и на четверть своего размера заливаются водой. В процессе проращивания луковицы впитывают воду, поэтому ее периодически нужно подливать.

Проращивание зеленого лука

Проращивание зеленого лука

Для быстрого роста зеленых перьев используют удобрение в виде древесной золы, разбавляя ее с водой в соотношении на один литр, пять грамм золы. Яркий зеленый окрас и сочность луковым перьям может придать периодическое опрыскивание теплой водой, не затрагивая при этом сами луковицы. Первые побеги будут готовы к употреблению уже через 2 – 3 недели. Они станут прекрасным дополнением к вашему столу.

Технология выращивания зеленого лука дома

Для проращивания лука – порея в домашних условиях лучше всего подойдут такие скороспелые сорта как Союз, Тимирязевский или Арзамасский. Луковицы выбирайте круглые, одинаковые по размеру и крепкие на ощупь. Перед высадкой луковиц в грунт или в любой другой посадочный материал, необходимо проверить его качество и состояние. Почва должна быть однородной без гнилостных частиц, а луковицы без механических повреждений. Слегка пророщенные корнеплоды дадут быстрый урожай.

Подготовка луковиц к посадке заключается в предварительном замачивании их в горячей воде, температурой не более чем сорок градусов, в течение суток. Желательно, чтобы тара с луковицами находилась это время возле отопительного прибора. После замачивания с луковиц снимают верхний слой шелухи и срезают верхушку около 0,5 см. Срезать верхушку нужно только в том случае, если луковицы не проросшие. Эта процедура способствует ускоренному росту луковых перьев.

Подготовка почвы

В качестве емкости для выращивания лука – порея многие используют деревянные ящики. Такую тару легко можно смастерить своими руками, подогнав ее параметры под размер подоконника. Также можно использовать и готовую тару, такую как поддоны, старая посуда, горшки или срезанное дно пластиковых бутылок. Для обеспечения себя постоянным урожаем лука – порея можно использовать несколько емкостей с периодичностью высадки в десять дней.

Подготовка почвы для выращивания на балконе

Подготовка почвы для выращивания лука

В качестве емкости для выращивания можно использовать специальные контейнеры. Их дно нужно засыпать дренажным материалом (керамзит или небольшие камешки). Поверх дренажа насыпаем грунт высотой около десяти сантиметров. Почва для высадки должны быть достаточно рыхлой. Если вы решили купить готовые почвенные смеси обязательно обратите внимание на показатели кислотности. Нам понадобятся нейтральные смеси с показателями РН в пределах шести, семи.

Особенности высадки и уход за растениями

После того, как почва подготовлена к высадке, ее необходимо немного увлажнить. Луковицы, отобранные для высадки, погружаются в грунт на одну треть их высоты. Для того чтобы у растений сформировалась хорошая корневая система емкости с высаженным материалом нужно на десять дней поместить в темное и прохладное место. После истечения этого срока контейнеры для дальнейшего выращивания зеленого лука можно переместить на подоконник или в любое другое место, где для растений будет обеспечено достаточное количество солнечного света.

Хорошим местом для этого может быть остекленная и утепленная лоджия или балкон. Лук любит солнце, и чем больше света он получит в этот период, быстрее будет расти сочная зелень. В связи с этим, в пасмурные зимние дни будет не лишней искусственная подсветка. Для ее организации можно использовать люминесцентные лампы, расположив их на высоте чуть больше полуметра над контейнерами с луком.

как вырастить лук на подоконнике

Луковицы на подоконнике

Разбираясь, как вырастить лук на подоконнике, не стоит забывать о температурном режиме. Лук достаточно теплолюбивое растение и лучше всего растет при температурах близких к 25°C. В тоже время, нельзя допускать и перегревания почвы. Поскольку часто под подоконником находится батарея отопления, а в солнечные дни почва может сильно нагреваться от лучей ультрафиолета, проникающих через стекло, могут запуститься процессы гниения.

Для предотвращения перегревания почвы можно обернуть контейнеры фольгой. В таких условиях вы можете получить тридцати сантиметровые зеленые стебли менее чем за три недели. Полив растений осуществляется теплой отстоявшейся водой. Важно, чтобы грунт был влажным, не чрезмерно мокрым. Использовать дополнительные прикормки, которые сейчас в изобилии предлагают садоводческие магазины, не нужно. В обычной почве достаточно микроэлементов для нормального роста растений.

Видео: выращивание лука на подоконнике


Собираем урожай

Разобравшись, как вырастить лук на подоконнике, можно пару слов сказать и о сборе урожая. Срезать стебли зеленого лука, по мере необходимости, можно обычными ножницами. Если вы заметили, что луковица сморщилась, то немедленно удалите ее, или замените ее свежей. Благодаря такому несложному процессу, круглый год на вашем столе будут необходимые витамины, а различные блюда будут иметь «правильный» вкус.