Амурский крыжовник, северный виноград или просто актинидия

актинидия

aktinidiya

Актинидия растет даже в условиях тайги и южного Сахалина, где прекрасно переносит низкие температуры и дает обильный урожай ягод, до 50 кг со взрослого куста. За такую морозостойкость Мичурин называл актинидию «северным виноградом».

Актинидия — история и польза

Актинидия и лимонник до Ивана Владимировича Мичурина никогда не росли в садах. Мичурину их привезли из уссурийской тайги, после чего селекционер стал настойчиво советовать разводить эти две культуры в садах и парках и не только для получения ягод, но и как декоративные растения.

Плоды актинидии по форме бывают и продолговатые, и округло-продолговатые, и плоскоокруглые, по цвету — зеленые, иногда с желтоватым оттенком, оранжевые или пурпурные, напоминающие по форме крыжовник. За такое сходство культура получила еще одно народное название — «амурский крыжовник». Сочные, нежные, по вкусу похожие и на землянику и на ананас ягоды серьезно соперничают с виноградом.

Одна-две ягодки актинидии обеспечивают человека суточной нормой витамина С, двух килограмм достаточно для пополнения годового запаса. Превосходство над лимоном и черной смородиной налицо и, пожалуй, только шиповник опережает актинидию в таком «витаминном соревновании».

Актинидия почти не повреждается вредителями и не поражается болезнями, отличается поздним цветением (конец мая — начало июня), поэтому цветки уходят от заморозков.

В нашей стране произрастает четыре вида актинидии из сорока существующих: актинидия полигама (полигамная), актинидия коломикта, актинидия аргута (острая),  и актинидия Джиральди.

Актинидия коломикта является самым зимостойким видом, поэтому получила наибольшее распространение в условиях Среднего Поволжья. Недостаток данного вида заключается в неодновременном созревании ягод и их легкой осыпаемости.

Выбор места для посадки

У себя на родине актинидия растет в чащобах тайги и не любит яркого солнца, так что выбираем полутенистые места с богатыми гумусом почвами. Близкое расположение других деревьев и зарослей кустарников, которые будут оберегать растения от солнечных лучей, очень даже приветствуется. Вокруг беседки, с северной, северо-западной или северо-восточной стороны дома и возле изгороди лиана образует прекрасную живую стену. В непосредственной близости от груш и яблонь размещать актинидии не стоит, чтобы взрослые лианы не «задушили» плодовые деревья.

Размножение актинидии

Размножается актинидия легко черенками, как смородина или виноград. Черенки необходимо заготовлять осенью, после опадения листвы. Весной резать чубуки актинидии ни в коем случае не рекомендуется, так как от сильного весеннего сокодвижения наблюдается «плач» лоз, с которых срезаны чубуки, что ведет к сильному истощению куста.

С успехом можно размножать актинидию и зелеными черенками в июле с высадкой чубуков в холодные парники. Каждый такой черенок должен содержать два-три листа с почками, сидящими в пазухах этих листьев.

2 способа размножения актинидий: Видео

Возможно размножение актинидии семенами и отводками. Семена высевают осенью или весной (после 2-3 месячной стратификации). Отводки получают укладкой прошлогодних приростов в канавки с пришпиливанием к земле и засыпкой перегноем. Корни появляются у основания побегов, поэтому подсыпанную почву здесь часто поливают и мульчируют.

Посадка актинидии

Среди актинидий преобладают двудомные (однополые) растения, поэтому на участке следует иметь хотя бы один мужской экземпляр.

Актинидию высаживают на расстоянии 75 сантиметров между растениями и 100 см между рядами. Сеянцы и высаженные черенки требуют притенения. При отсутствии естественных (уже имеющихся) опор около актинидии устанавливают шпалеры высотой не менее 2 м, натягивая для подвязки стеблей 4 ряда проволоки.

posadka aktinidii

Уход за актинидией

Актинидии отзывчивы на внесение удобрений. Осенью на 1 м² площади вносят навоз (5-6 кг), золу (500-600 г), суперфосфат (25 г) и хлористый калий (8-10 г). Весной можно использовать мочевину (10-12 г) или другие азотные удобрения.

Почву под актинидией, как и под облепихой, лучше не перекапывать, а только рыхлить.

Переизбыток влаги угнетает растение, а вот регулярные поливы с последующим мульчированием только увеличивают плодоношение.

По возможности стебли на зиму вместе со шпалерами укладывают на землю, чтобы они были полностью укрыты снегом.