Выращивание декоративного перца

Сорта декоративного перца

Декоративный перец обладает большим разнообразием сортов и расцветок

Цвет и форма плодов растения самая разная, независимо от оказываемого ухода. У декоративного перца есть множество сортов, и каждый из них наделяет овощ определенными особенностям. Форма продукта может быть вытянутая, круглая или овальная, сплюснутая или нет.

Описание растение

Название декоративного перца — капсикум. Уход и выращивание перца осуществляется в домашних условиях или на открытом грунте. Широка сфера применения выращиваемого продукта: продукт питания, лечебное средство. Перец декоративный обладает острым вкусом и относится к семейству пасленовых. Декоративный перец используется в приготовлении блюд, специй или лечебных настоек.

Место происхождения сосредоточено на территории Америки и Азии. Состав пасленовых включает множество полезных веществ и витаминов. В России декоративный перец растят как комнатное растение, не преследуя целью получение съедобных плодов. Внешний вид растение красивый и красочный, что объясняет его востребованность и любовь среди хозяек. Декоративный перец имеет несколько разновидностей:

  • мелкие;
  • крупные;
  • тупоносые;
  • заостренные;
  • цилиндрические;
  • грушевидные;
  • короткие;
  • длинные.

Перец декоративный

Чтобы получить красивое растение, куст нужно формировать

Плоды перца могут расти вверх, а могут клониться вниз. Маленький пасленовый растет в домашних условиях в горшках, или в крупных масштабах: в теплице, и на участке. Хотя такое выращивание не сильно распространено. Комнатный цветок пока распространен благодаря своему привлекательному внешнему виду и долгому сроку службы. Красивый внешний вид декоративного перца, требует затрат усилий и времени для того, чтобы получить комнатное растение в домашних условиях.

Срок плодоношения комнатного растения в домашних условиях составляет четыре года, если обеспечить ему должный уход.

Уход за комнатным декоративным перцем

Уход и выращивание чудо перца осуществляется в температурном режиме, который не превысит двадцать пять градусов. Помещение в котором вы растите перец должно быть проветриваемо. Маленькое пасленовое чудо любит освещенность и солнечные лучи, по этой причине растение часто выносят на улицу, чтобы дать принять ему солнечные ванны.

Необходимо обеспечить растение обильным, но не чрезмерным поливом. Чтобы сохранить растение красивым и здоровым, ему следует обеспечить дополнительный свет. Осенью и весной достаточным температурным режимом является пятнадцать градусов, если уход за растением осуществляется в светлом помещении. Обрезка также важная мера, ее осуществляют после окончания цветения растения. Удобрение подкладывают в перец от одного до двух раз в неделю.

Когда на цветке образуются первые ростки нужно прищипывать его. Это обязательная мера по уходу за пасленовым. Она не дает ему хаотично разрастаться и формирует красивый, здоровый куст.

В зимний период времени цветок не нуждается в удобрении, в случае использования дополнительного освещения раз в четыре недели растение удобряют. Если вы будете раз в год пересаживать цветок, вы сможете сохранить растение длительный период времени и обеспечите ему больший срок плодоношения. Если регулярно опрыскивать растение вы сможете избежать опадение листвы и плодов, которые часто случаются из-за нехватки влаги.
Декоративный перец

Для получения перчиков цветки нужно опылять самостоятельно

Обильное плодоношение обеспечивается с помощью опыления, которое вам придется проводить самостоятельно. Он плодоносит и без этой меры, но она помогает увеличить объем плодов. Уход за растением основывается на:

  1. Выборе посадочного материла и его подготовка к посеву.
  2. Обработка почвы.
  3. Посев семян.
  4. Выращивание и уход.
  5. Полив, рыхление почвы, удобрение.
  6. Обрезка и прищипывание.

Посев перца осуществляется семенами и черенками. Посадка черенками осуществляется летом и зимой. Это самый подходящий период времени для посадки. Для черенков срезают побеги. и рассаживают в подготовленную почву. Уход за растением обеспечивается должным образом в том случае, если полив, освещенность и удобрение обеспечивают регулярно и своевременно. Перец любит свет, поэтому его часто следует выносить под солнечные лучи.

Если растение посажено в горшок, его можно освещать с помощью ламп, которые обеспечат растение дополнительным светом. Удобрения подкладывают раз в неделю, или раз в месяц. В зависимости от климата.

Перец обладает комплексом полезных веществ и красивым внешним видом, который радует заводчика, если тот в свою очередь оказал должный уход посадочному материалу. Декоративный чили нуждается в незначительном уходе, который заключается в последовательном процессе естественного ухода.

Видео: Декоративный перец дома



Источник:

  1. Запись «Выращивание декоративного» перца впервые появилась SeloMoe.