Выращивание и содержание кур на даче

dsc_7871

На самом деле содержать кур на даче и обеспечивать свою семью вкусными экологически чистыми продуктами под силу практически любому дачнику. Проще всего содержать кур для получения яиц, но и выращивание кур на мясо тоже возможно.

Место содержания и откорм кур в домашних условиях

Для содержания кур несушек на даче первоначально следует изучить правила содержания и кормления, оборудовать выгул для кур и потом приобрести несушек. Для выгула отводят территорию где есть и солнечный свет, и тень в жаркие дни. Для летнего содержания капитальные домики-курятники необязательны. Главное наличие крыши и минимум трех стен для защиты от дождя и ветра, а так же для ночлега кур. В таких курятниках забота о курах сводится к наполнению кормушек и поилок, а так же сбору яиц. Можно выращивать кур-несушек на даче и без вольера, на свободном выгуле по участку, но следует помнить, что куры любят раскапывать грядки, клумбы и дорожки. Поилки и кормушки можно приобрести специальные в магазинах для фермеров, а можно приспособить для этих целей тазики и корытца.

Специальные курятники

Chicken-Coop

Курятник с выгулом

Сейчас в продаже появились готовые курятники с выгулами, предназначенные для содержания кур-несушек на даче. Такие курятники отлично вписываются в дизайн дачного участка и отвечают необходимым нормам по содержанию птиц. Отличным вариантом является переносные вольеры, которые можно перемещать по территории по мере поедания и вытаптывания курами травы. Минимальная площадь выгула на 1 курицу 1 м2, а длина насеста в домике должна быть 30 см на каждую курицу. Скученное содержание может привести к появлению заболеваний, излишним стрессам и агрессивности кур.

Кормление кур

куры

Кормление кур

Оптимальным кормом для кур является специальный комбикорм для кур-несушек. Он сбалансирован по всем показателям, имеет нужную питательность и не требует никаких дополнительных подкормок. Можно кормить кур и смесью зерна разных видов, но тогда обязательно надо добавлять витамины, минеральные подкормки, а главное следить за упитанностью и состоянием кур. Низкая упитанность, как и чрезмерная, приводят к снижению продуктивности и могут вызвать заболевания. Рекомендуемая норма корма для кур-несушек 100-120 г на голову в сутки. Чистая вода должна быть всегда в свободном доступе.

Выбор породы

хайсекс

Курица на вольном выгуле

Если вы планируете выращивать кур на даче только летом и хотите получать свежее яйцо, то лучше купить кур-молодок яичного кросса возрастом от 4 до 6 месяцев. Такие курочки или уже начали нестись, или вот-вот начнут. Первые яйца от молодок будут мелкие, но к 5-7 уже станут хорошими крупными. При содержании кур-несушек петуха можно завести в качестве декоративного элемента и ради пения, потому что куры несутся без петуха, а вкусовых отличий между оплодотворенными и неоплодотворенными яйцами нет. Яичных кроссов кур сейчас множество, но чаще всего в продаже встречаются Ломан Браун с коричневым цветом оперения и кремовым цветом скорлупы и Хайсекс с белым оперением и белой скорлупой. Кроссовые куры несутся ежедневно, яйца крупные по 62-64 грамма, неприхотливые к условиям содержания, имеют хороший иммунитет.

черно-пестрый австролорп 4 мес, 2013год

Курицы несушки

Содержание зимой кур в домашних условиях зимой

Куры несутся при температуре воздуха от -2 до +27. При более низких температурах и при более высоких яйценоскость снижается вплоть до прекращения. Если планируете кур на даче только летом, то осенью их можно порезать и убрать в холодильник. Куры-несушки мясистостью тушек не отличаются, но из них получается потрясающе ароматный и вкусный бульон. Другим вариантом, может быть строительство утепленного курятника и оборудование его автопоилками и бункерными кормушками, чтобы приезжать к курам на дачу раз в неделю. Ну и третий вариант, это пристроить курочек на зиму к кому-нибудь в теплый сарай до вашего приезда весной.

кучинские-юбилейные, 2013год

Домашние яйца

Видео: Содержание кур на даче

Содержание кур на даче это очень интересное занятие, приносящее не только удовольствие, но и прибыль в виде экологически чистых яиц. От 5 кур-несушек в месяц можно получать до 150 яиц, которых хватит и для питания семье и на продажу соседям-дачникам останется. Несложный уход за курами под силу даже ребенку, для которого это может стать первым опытом проявления ответственности и самостоятельности, а так же научит быть внимательным и заботливым.