Выращивание кизила на участке

кизил

Кизил (Cornus mas L.) – это невысокое плодовое деревце (2-5 м) или кустарник. Корневая система кизила разветвленная, она близко находится к поверхности и дает много корневых отростков. Цветы кизила розовые или желтые, собраны в зонтик. Плоды кизила наделены лекарственными свойствами, они алого цвета и кисло-сладкого вкуса.

Получение саженцев кизила

Кизил неприхотлив, имеет высокую урожайность, устойчив к нашествию вредителей и болезней, для груш и яблонь может стать серьезным конкурентом в саду. Кроме дикорастущего кизила сегодня существуют сортовые растения, обеспечивающие стабильный и высокий урожай крупных плодов.

Важно! Размножение кизила выполняется прививкой, черенкованием, отводками и семенами.

Выращивание кизила из семян выполняется с учетом особенностей. Качественные всходы можно получить, используя метод стратификации. Плоды в этом случае закладываются до момента брожения в бочки или мешки.

Потом забродившие плоды перетираются, выполняется их промывка и смешивание с опилками. Так они стоят полтора года, затем весной семена заделываются в землю. За год высота сеянцев кизила составит 3-4 см, за второй они подрастут на 10-15 см.

размножение кизила семенами

Выращивание кизила семенами является довольно долгим, плодоношение можно дождаться спустя  десятилетие. Размножение кизила черенками выполняется с использованием одревесневших или зеленых черенков.

Одревесневшие черенки срезаются осенью, замачиваются на сутки в усилителе корнеобразования и высаживаются.

размножение кизила черенками

Зеленые черенки срезаются с годовалых побегов в июне-июле. Они также замачиваются в стимулирующем рост корней препарате, только на 5-6 часов. Далее производится их посадка под пленку.

Размножение кизила отводками – легкий способ его выращивания. Нужно просто взять побег кизила, пригнуть к грунту, закрепить и присыпать десятисантиметровым слоем грунта. Почва должна быть хорошо увлажнена постоянно.

Через год побег отделяется от куста, так как нарастил свою систему корней и высаживается в саду.

кизил размножение отводками

Размножение кизила прививкой стандартно. Берется дикий двухлетний экземпляр и на него прививается в июле-августе почка культурного сорта. Место прививки обматывается пленкой, при этом сама почка должна быть открыта.

Когда почка приживется, обвязка снимается. Побеги, вырастающие выше места прививки, обязательно удаляются, когда будет виден рост почки.

Уход за кизилом

Особых требований кизил к грунту не предъявляет, хорошо, когда он рыхлый и плодородный. После посадки кизил хорошо поливается и проводится мульчирование травой, торфом или опилками.

Чтобы кизил давал хороший урожай его нужно регулярно поливать все лето, ведь вначале мы указывали, что корни расположены его не глубоко. Кизил может расти и в тени, но солнышко очень любит.

Уход за кизилом прост: регулярный полив, прополки и подкормки. В вегетационный период растение подкармливается азотно-фосфорными удобрениями, осенью – калийными (древесной золой). Из подкормок хороши компост и перегной.

Кизил требователен к кальцию, поэтому известь должна вноситься обязательно.

кизил уход

Кизил имеет отличительную способность – формирование в виде дерева или куста. Начинается формирование впервые годы жизни кизила. Если формируем деревце, то штамб оставляем высотой 50-70 см, ниже этого уровня удаляются все побеги.

Для повышения плодоношения кизила специальной обрезки нет. Нужно удалять ветки, переплетающиеся в кроне и загущающие ее. В феврале-марте можно проводить взрослым плодоносящим растениям омолаживающую обрезку.

Важно! Осторожно нужно проводить обработку грунта под растением, глубина обработки составляет 10 -15 см. Не любит кизил болотистых почв и переувлажнения. Там, где близко залегают грунтовые воды, и плохо дренируется грунт, лучше кизил не сажать.

Плодоношение кизила может длиться 100-150 лет, он устойчив к засухам и морозам. Кизил используется широко в народной медицине, кулинарии, он великолепный медонос. Кизил, посаженный в саду, принесет пользу не только вам, внуки и правнуки будут наслаждаться щедростью такого наследства.

Как вырастить кизил в саду — посадка и уход: Видео

Как вырастить на садовом участке ягоды годжи узнаете прочитав нашу статью.