Выращивание корневого сельдерея

сельдерей

Сельдерей относят к зонтичным (сельдерейным) культурам. Он бывает корневой, листовой и черешковый. Выращивание корневого сельдерея происходит через рассаду, поскольку ему требуется около 200 дней для образования корнеплода. Прежде всего успех выращивания данной культуры будет зависить непосредственно от качества семян и хорошего сорта. Из импортных семян рекомендуется использовать Диамант, Илону, Бриллиант, дающие крупный корнеплод, а из отечественных — Русский размер и Пражский гигант;  из листовых — Афина и Сафир; из черешковых интересны сорта Боливар, Танго и Аволон.

Выращивание корневого сельдерея

Возьмите стаканчики, например из — под йогурта, и в конце февраля заполните их увлажненной почвой, затем уплотните ее и насыпьте сверху 2 см снега. После этого снег также уплотните и разложите аккуратно по снегу семена сельдерей, которые будут хорошо видны на нем (не более 3 семян в каждый стаканчик). Затем накройте стаканчики пленкой или стеклом и поставьте на подоконник. Когда снег растает, он наполовину втянет семена в самый верхний слой почвы. В результате они очень быстро наклюнутся и взойдут, после чего пленку и стекло нужно убрать.

сельдерей корневой Русский размер

Особенности выращивания

Должно сопровождаться довольно аккуратной поливкой всходов, то есть поливайте воду чайной ложкой по стенкам стаканчика. Когда растения будут в стадии 2 — 3 настоящих листиков, необходимо будет срезать маникюрными ножницами по уровню почвы лишние растения, то есть оставить одно самое лучшее, которое следует время от времени осторожно окучивать, чтобы растение не упало и не оборвало корни. Пересаживать рассаду на постоянное место нужно в начале мая. Если в это время до сих пор возможна угроза сильных заморозков, то на первое время прикройте посадки лутрасилом.

Корневой сельдерей любит фосфор и азот, поэтому почву следует хорошенько перед посадкой заправить органикой (1 ведро под каждое растение). Но и это еще не все, в посадочные лунки нужно внести 1 столовую ложку суперфосфата. После чего хорошо перемешать с почвой, залить в лунки воду и пересадить рассаду. Рассада заглубляется до семядольных листьев. Дальнейший уход заключается в еженедельных подкормках настоем сорняков, в который нужно добавлять 1 чайную ложку суперфосфата на ведро воды (на 1 л настоя сорняков берите 5 л воды).

сельдерей с кулак

Не подкармливайте сельдерей настоем навоза — он этого не любит! Когда начнется завязывание корнеплода, обязательно подкормите растение бором (2 г на ведро воды), чтобы в корнеплоде не образовались пустоты.

Ухаживая за корневым сельдереем, постоянно следите за количеством молодых листьев, чтобы их было не более 4; лишние нужно просто снимать. Чтобы корнеплод постепенно оказался над поверхностью почвы, его нужно во время роста постоянно разокучивать, и при этом аккуратно срезать острым ножом, чтобы не повредить корнеплод, боковые корешки. Это делается для того, чтобы они не разрослись в стороны и корнеплод не разветвлялся. В результате этой несложной процедуры вы получите круглый, большой и плотный корнеплод без бороды корней.