Выращивание котовника, мелиссы и канупера

котовник

Эти растения (котовник и мелисса) являются многолетними. В отличие от мелиссы, которая зацветает на второй год, котовник зацветает на первый. Они могут зимовать без укрытия. Тяжелые глины и кислые почвы они не любят. Эти растения отлично растут исключительно на богатых органикой почвах. Котовник и мелисса могут в течение 3 — 5 лет расти на одном месте, а затем их нужно пересадить. Их легко размножить корневыми отпрысками и отводками, семенами, зелеными черенками и делением куста.

Способ посадки

У этих растений мелкие семена, которые просто прикрывают пленкой до появления всходов, то есть в почву их не заделывают. Причем почву необходимо полностью освободить от сорняков.

Посев семян можно проводить ранней весной, через 3 недели появляются всходы. Далее посадки будут возобновляться самосевом.

котовник

Можно высадить ряд растений с расстоянием друг от друга 25 — 30 см. Когда в конце лета растения повторно зацветут, их нужно срезать, оставив пенек высотой 20 см.

Уход за растениями

На следующий год на пеньках из пазух листьев начнут вырастать пасынки. Когда их длина достигнет 5 — 6 см их нужно выламывать и укоренить во втором ряду. Для этого необходимо их просто воткнуть во влажную землю и накрыть стеклянными баночками.

Баночки нужно снять, когда пасынки укоренятся. Сигналом об этом станет появление нового листочка. Осенью нужно первый ряд полностью выдрать и внести небольшое количество свежей органики. Растения второго ряда следует обрезать, оставив стебли длинной 20 см. Следующей весной весь процесс повторяется.

По началу вся эта процедура может показаться трудной, хотя в действительности она занимает около 10 минут. Просто к ней нужно привыкнуть. Такой способ выращивания котовника и мелиссы позволяет выращивать их более 10 лет на одном месте.

 

мелисса

В начальный период растения развиваются медленно. Потом их нужно проредить по схеме 25 х 25 см. Растения требуют регулярную прополку, рыхление и подкормку азофоской (на 10 л воды 3 ст. ложки удобрения).

Уборку нужно проводить в период зацветания. Для этого надземную часть растений нужно срезать, оставив пенек высотой 20 — 25 см, связать в пучки и оставить сушить под навесом. После этого листья нужно оборвать, сложить в пакеты и хранить в сухом месте.

Иногда растения могут повреждаться ржавчиной. Чаще всего это происходит во влажную погоду в загущенных посадках. В таком случае растения можно опрыскать раствором «Фитоспорина» и больше не сажать их на переувлажняющихся участках.

Полезные свойства растений

В листьях котовника и мелиссы содержатся эфирные масла, в которых содержится цитраль, придающий листьям вкус лимона и приятный запах. Кроме того, в листьях содержится каротин и аскорбиновая кислота.

чай с мелиссой

Листья растений добавляют в салаты, чай, супы, а также используют в солениях и маринадах. Оба растения обладают тонизирующим свойством. Чтобы приготовить напиток, нужно залить стаканом кипятка 1 чайную ложку сушеной или свежей зелени, кипятить ее в течение 5 минут. Принимать такой напиток нужно 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Чтобы отличить котовник от мелиссы следует обратить внимание на листья. У обеих растений они треугольной формы с фестончиками по краям, но у котовника они имеют серовато — голубоватый оттенок, опущены, плоские и бархатистые на ощупь. В то время, как у мелиссы листья слегка бугорчатые, глянцевые и темно — зеленые.

Коротко про канупер

Канупер растение также многолетнее, у которого листья имеют лимонный запах. Он удивительно зимостойкий, неприхотливый и засухоустойчивый, но почему — то является мало распространенным растением. Размножать его можно ранней весной или ранней осенью делением куста. Он имеет довольно большую площадь питания — 50 х 50 см.

 

канупер

Канупер используется для маринования, соления, приготовления напитков, консервирования и даже в ликероводочной промышленности, как пряно — вкусовая зелень.

Мелисса и котовник: Видео

Как правильно проводить подкормку помидоров в теплице узнаете из нашей статьи.