Выращивание крокусов в домашних условиях

Крокусы


Крокусы (Crocus sativus) — одни из первых показываются из-под снега, чтобы порадовать глаз своим цветением. (Крокус известен под другим именем — шафран. Как раз из крокусов производят знаменитую приправу).

Где лучше всего высадить крокусы!

Высаживать крокусы можно под кустами и деревьями. Крокусы вполне успеют отцвести и сформировать новые луковицы, пока на этих растениях нет листьев. Когда листья появятся, то свет крокусам уже будет не нужен, поскольку к тому времени они уйдут на покой аж до следующей весны. Еще крокусы высаживают в цветочных контейнерах и горшках, на альпийских и каменистых горках, а также в бордюрах. Однако весенние крокусы можно высадить даже на газоне. Такое выращивание крокусов избавит вас ранней весной от черной малопривлекательной заплаты на газоне, поскольку вместо нее у вас появится довольно привлекательный цветник.

Стоит отметить, что к тому моменту, когда понадобится косить газон, крокусы успеют отцвести, поэтому мешать не будут. А еще на газоне вместе с крокусами можно высадить такие мелколуковичные раннецветущие растения, как пролеска (сцилла), галантус, пушкиния, хионодокса. Подрастающий газон будет прикрывать листья отцветших луковичных, но когда наступит момент его скашивания, то листья тоже можно будет скосить, поскольку свою службу они к этому времени сослужат.

выращивание крокусов

Причем лучше всего эти цветы высаживать вперемежку, распределяя более или менее равномерно по всему газону. За исключением хионодоксов, все цветы будут быстро разрастаться, поэтому минимум 1 раз в течение 3 – 4 лет их придется частично удалять или выкапывать из газона и рассаживать. Эту работу проще всего делать либо в момент цветения, либо сразу после него, потому что именно в этот период растения способны хорошо перенести пересадку. Во время пересадки следует слегка подрезать корни.

Посадка на зиму

Высаживая луковицу, обязательно смотрите за тем, чтобы они не прикасались друг к другу, а также с горшком, но в то же время, рекомендуют сажать на небольшом расстоянии, чтобы получить красивый букет. Сама емкость должна быть достаточно широкой и неглубокой. Уход будет намного проще, если вы выберете легкую и нейтральную почву, которая с легкостью будет пропускать воду и не будет застаиваться. Если добавить немного песка в почву, то это будет только плюсом.

На дно ёмкости для выращивания нужно положить битый кирпич или специальный дренаж из керамзита. Также можно использовать гравий. Но имейте в виду, что после этого нужно насыпать заранее подготовленную почву в горшок. Запомните, что кислая или подкисленная почва крокусам не подходит. После появления ростков, горшок нужно перенести в помещение, в котором температура держится от +10ОС до + 15ОС. Горшки нужно затенить.

Посадка крокусов

Через неделю крокусы нужно открыть и вынести на место, где есть хорошее освещение. Когда у крокуса появится бутон, ни в коем случае не нужно его переохлаждать, поскольку бутон является очень нежной частью растения. Но следует знать, что перегревать тоже не стоит, ибо тогда длительность цветения сократится. Комфортной является температура 17ОС.

Уход за крокусами

Цветок крокуса может быть любого цвета. Начиная от голубого, синего, белого и фиолетового и заканчивая двухцветным. Цветет это растение на протяжении трех недель. Если вы думаете, что любоваться этими цветами можно только в теплую погоду, то поспешим вас порадовать, что их можно выращивать и зимой, на подоконнике – это не является трудностью, нужно лишь соблюдать некоторые условия. Во-первых , это растение любит яркое рассеянное освещение, но тем не менее нужно не забывать его поливать. Главной задачей является: обеспечение условий максимально похожих на естественную среду обитания.

Подкормка

Во время посадки крокусы не нуждаются в удобрении. Им достаточно подходящей почвы, яркого натурального освещения и полива. Во время, когда шафран начинает цвести его можно удобрять фосфорным удобрением, а когда растение отцвело — можно внести калийное. Важно знать, что азотные удобрения вносить не желательно, поскольку они могут нарушить развитие растения. Свежий навоз не также не следует использовать, потому что он способствует развитию болезней, в том числе и грибковых, что в свою очередь приводит к гибели крокуса.

Болезни и вредители крокусов

Выращивание крокусов упрощается тем, что они ничем не болеют. Однако самыми страшными врагами для крокусов являются мыши. Приманку для этих грызунов следует оставлять еще до цветения крокусов. Стоит отметить, что если у вас есть кошка, то мышей обычно не бывает. В противном случае (если кошки нет), разбросайте среди посадок семена аниса или кинзы (кориандра), либо воспользуйтесь специальной подкормкой “Форет” или “Шторм”. Однако даже при наличии кошек многие садоводы совершают большую ошибку, загоняя их вечером домой. Дело в том, что мыши и кошки являются ночными зверями, поэтому не нужно лишать их свидания. Кроме того, если кошек вечером накормить, как говорится, от пуза, то мыши им уже не нужны!

Видео: Посадка крокусов