Выращивание лука на зелень в теплице

висадка розсади

Лук на перо

Выращивание лука на зелень в теплице

Выращивание зелени в теплице не только обеспечит вас и вашу семью витаминными и ароматными луком, салатом, петрушкой, кинзой и укропом, но также может стать источником неплохого дохода.

Теплицы для зелени сооружаются по тому же принципу, что и парники для выращивания ягод, овощей или фруктов. Но нужно знать, что каждая огородная культура требует определенных условий выращивания, строгое соблюдение которых является залогом обильного урожая. Давайте узнаем подробно, как выращивать разные виды зелени зимой в теплице.

Оснащение теплицы

Лук на зелень лучше выращивать в теплице «термос». Она хороша тем, что обладает двойным покрытием конструкции. Это значит, что дополнительного обогрева в строении не потребуется. Подготовку теплицы рекомендуется начинать еще с середины февраля. Для этого следует убрать снег вокруг, а затем постелить рубероид. Внутри помещения стелют черный материал, чтобы он притягивал к себе солнечный свет. Посадка лука производится с марта. Лук, для выращивания которого использовались семена, можно культивировать круглогодично в тепличном помещении.

Выбор сорта

Сажать в теплице лук следует с учетом климатических особенностей региона, в котором вы проживаете:

  • северный лук отличается устойчивостью к холоду;
  • южный любит тепло и получается очень сладким;
  • белый представляет собой нечто среднее между двумя разновидностями.

Каждый вид имеет свои удачные сорта. Можно выбрать что-то среднее, к примеру, полусладкие или полуострые разновидности. Если вы проживаете на юге, лучше вырастить сладкие сорта. Можно взять Ялтинский, Арзамасский или Луганский лук.

Для раннего получения урожая рекомендовано сажать такие сорта, как Фермерский ранний, Эдельвейс, Эллан. Все они отличаются непродолжительным периодом вегетации и дают хороший урожай. Все сорта лука требуют полива. При помощи влаги к растению попадают питательные вещества. Оптимальный вариант – производить полив 2 раза за 7 дней

Из среднеспелого лука, выращиваемого в теплице, можно выделить сорта Супра, Халцедон и Альвина. Они отличаются тонким вкусом. Прекрасно подходят для культивирования на юге Украины. Из позднеспелых сортов можно отдать предпочтение таким: Волжанин, Сеттон, Фермер поздний. Они имеют острый вкус и отличаются продолжительным сроком хранения.

Видео: Лук круглый год

Подготовительные работы

Чтобы вырастить в теплице хороший урожай лука, необходимо правильно выбрать сорта и подготовить почву, а также соблюдать агротехнику в течение всего периода выращивания. Сажать лук лучше мостовым способом – в этом случае луковицы плотно прижимаются друг к другу. В итоге не только экономится место, но и получается сочная и ароматная зелень

Посадка зелени ведется с октября. Высаживать ее следует сначала в деревянные ящики. Спустя 2 недели ящики располагают в теплице для дальнейшей выгонки. Посадка растений должна быть правильной и своевременной. Для экономии лучше использовать лук южных сортов. Он созревает быстрее, а значит, быстрее окупится.

Для повышения урожая в теплице следует подготовить посадочный материал.

  • Луковицы замачивают в воде на 12 часов.
  • Потом их обсушивают.
  • Далее обрезают шейки.

При условии выполнения предварительных действий лук на зелень дает урожай значительно быстрее. Некоторые сорта можно подготовить по-другому. Просто ссыпьте лук в кучи и полейте водой температуры выше 30 градусов. Далее посадочный материал накрывают мешковиной и оставляют на четверо суток.

Как показывает практика, семена дают всходы быстро, если соблюдать технологию выращивания. В сутки рассада вырастает примерно на 2 сантиметра. Особенно хорошо развивается такой тип лука, как шалот. Он имеет длительный период покоя, поэтому сажать его следует во второй половине зимы.

Способы посадки

Сажать лук лучше мостовым способом – в этом случае луковицы плотно прижимаются друг к другу. В итоге не только экономится место, но и получается сочная и ароматная зелень. Указанным способом на 1 м2 можно вырастить до 12 кг урожая. Нужно помнить, что лук на зелень требует особой температуры окружающей среды – 22 градуса. Если не поддерживать ее, хорошего урожая не будет.

В теплице большое значение имеет подготовка почвы. Ее необходимо обогатить питательными элементами. С этой целью в грунт добавляют перегной, торф и суперфосфат – 30 граммов на сотку. Также на сотку вносится 15 граммов хлорида натрия. Перед посадкой семян грунт следует хорошо увлажнить.

Особенности ухода

Вырастить действительно хороший лук непросто. Зелени нужен постоянный уход. Только так вы получите высокий урожай.

Мало просто правильно расположить растения в теплице, важно учитывать и различные аспекты агротехники, к примеру, то, как правильно проводится полив и рыхление. Большую роль играет и внесение удобрений.

  • Рыхление почвы. После того как семена проросли, можно, но крайне осторожно, проводить рыхление грунта. Данный способ позволяет быстро доставить кислород к корням растений. Ввиду этого рыхление следует проводить довольно часто – на поверхности земли не должна образовываться плотная корка. Обрабатывают грунт на 2-й день после полива.
  • Полив. Все сорта лука требуют полива. При помощи влаги к растению попадают питательные вещества. Оптимальный вариант – производить полив 2 раза за 7 дней. Большую роль в данном вопросе играют и погодные условия. Если лето жаркое, влагу стоит вносить 3 раза в неделю.
  • Подкормки. После того как семена дали всходы, можно вносить подкормки, поливая растения специальными растворами. Добавьте на литр воды грамм нитроаммофоски – вот и все, раствор готов! При внесении удобрений, после срезки луковицы будут давать новую зелень.
  • Удаление сорняков. После того как семена дадут всходы и после пересадки рассады в грунт, следует удалять сорняки. Посторонние растения потребляют питательные элементы и обедняют почву. Лучше всего, чтобы грунт был черным. Междурядья для лука не используются.
  • Уход в зимний период. В теплице на зиму грядки принято мульчировать. При зимней посадке грядки покрывают плотным слоем перегноя либо навоза в 4 сантиметра. Ранней весной слой убирают, а над грядкой устанавливают каркас из пленки. При посеве семян под зиму весной длина перьев достигает около 25 сантиметров. Когда семена уже посажены, грядки накрывают торфом или соломой. Весной, после того как убрана мульча, под ней обнаруживается свежая зелень.

Болезни и вредители

Чтобы лук из семян не болел, следует соблюдать севооборот. На одну и ту же грядку лилейные не стоит сажать более 4 лет.

  • Из вредителей в теплице часто появляется долгоножка. Она похожа на комара с длинными ногами.
  • Иногда наблюдается гниль донца лука: в области донца луковицы формируется белая грибница, а сами луковицы становятся мягкими.
  • Головня лука характеризуется тем, что на листьях наблюдаются выпуклые полупрозрачные полосы, кончики зелени сохнут, на вздутиях листьев кожица трескается, и оттуда выходят споры грибка.
  • Желтуха лука, для посадки которого использовались семена, проявляется на соцветиях. Вместо цветков в данном случае могут образовываться мелкие луковицы. На стеблях и листьях появляются хлоротичные пятна.

Мы вам также предлагаем прочитать статью, в которой рассказываем о методах и правилах расположения грядок в теплице и парнике.

Видео: Выгонка лука на перо


Лук, для выращивания которого использовались семена, можно культивировать круглогодично в тепличном помещении. Растение требует хорошего ухода и определенного способа посадки, несоблюдение которого приведет к тому, что урожая не будет. Зелень часто поражается вредителями и болезнями, но соблюдение севооборота и мер агротехники позволяет предотвратить проблемы.

Теплица – полезное сооружение, в котором можно выращивать как ранний урожай к началу лета, так и заниматься разведением культурных растений в течение всего года, без перерыва на зимний сезон. В отапливаемом парнике можно разводить цветы, растить фрукты, ягоды, овощи, но проще всего взращивать зелень.