Секреты огородника: выращивание рассады в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Для огородника весна – время хлопотливое: много разных работ необходимо выполнить за короткий срок. Главное – обеспечить огород собственной крепкой рассадой, выращивание которой дело долгое.  В этой статье – способ посева и выращивания рассады без земли (используется только туалетная бумага и пластиковые бутылки).

Классический способ выращивания рассады – плюсы и минусы

Емкости с посеянными семенами занимают много места, при этом требуют постоянного внимания. Необходимо периодически увлажнять сеянцы, не допуская перелива или пересушивания, контролировать развитие проклюнувшихся семян, предупреждать развитие инфекционных заболеваний.  Выращивание огородной рассады «бабушкиным способом» (посев в ящики с плодородным грунтом) долгие годы было единственной возможностью получения собственной рассады. Преимуществами этого метода можно считать то, что способ прошел проверку временем.

как посадить рассаду

Классический способ выращивания рассады

Минусов способ посева семян в грунт имеет значительно больше:

  1. Необходимость использования тары с грунтом для проращивания семян.
  2. Огромные площади, занятые ящиками с прорастающими сеянцами.
  3. Обеспечение досвечивания рассады в условиях короткого дня.
  4. Обязательное ежедневное проветривание тепличных комплексов или парников, где выращивается рассада.
  5. Заготовка большого количества питательного грунта, смешанного с песком.
  6. Необходимость обеспечения регулярного дозированного полива (даже незначительный перелив может спровоцировать развитие патогенных инфекций).

В течение нескольких месяцев подрастающая рассада приковывает все внимание овощевода, отнимая много времени. К тому же сам процесс выращивания рассады в грунте достаточно грязный и трудоемкий.

Туалетная бумага: субстрат для выращивания семян

Значительно сокращает затраты и экономит время придуманный народом способ по выращиванию рассады на туалетной бумаге. Понадобятся:

  • семена;
  • дешевая туалетная бумага;
  • бросовые пластиковые бутылки или стаканчики;
  • полиэтиленовая пленка (можно бу).

Различают два способа посева семян, основное различие которых состоит в непринципиальном действии – как разрезать бутылку. Практикуют продольный или поперечный разрезы пластиковой емкости. Перед посевом следует откалибровать семена и проверить их на всхожесть. Для этого в плошку наливают 1 литр воды с поваренной солью (30 г). Раствор тщательно размешивают и опускают в него семена. Нежизнеспособные, поврежденные семена сразу всплывут на поверхность – их необходимо удалить. Семенной материал, который опустился на дно, отбирают, сушат и используют для посева. Проращивать на туалетной бумаге можно семена любых овощных и цветочных культур.

Посадка семян

Посадка семян в бутылку, разрезанную вдоль

При выращивании рассады в бутылке, разрезанной вдоль, поступают следующим образом: половинку прозрачной бутылки (емкость от 1 до 1,5 л) выстилают несколькими слоями туалетной бумаги, поочередно увлажняя их из распылителя. Всего выкладывают до 8 слоев туалетной бумаги. Семена цветов или овощей раскладывают по бумажной поверхности, слегка утапливая их в бумагу. Необходимо оставлять расстояние между семенами, так удобнее пикировать их при пересадке в грунт.

Бутылку с посевами помещают в пластиковый прозрачный пакет, герметично подворачивая свободные концы пакета. Получается что-то вроде небольшого парника, в котором вода конденсируется на пленке и стенках бутылки, потом вновь стекает на туалетную бумагу. При таких условиях развивающиеся растения не испытывают недостаток воды, рассада развивает крепкую корневую систему. Пересадка в грунт производится с помощью пинцета, бумага не удаляется при пикировке.

как вырастить рассаду

Семена оставляем под пакетом

Важно! Необходимо следить за степенью увлажнения бумаги, излишек воды в бутылке под бумагой недопустим.

Рассада на бумажных рулонах

Для этого способа необходимо приготовить туалетную бумагу, полиэтиленовую пленку, стаканчики из пластика, пластиковые бутылки, которые следует обрезать на 1/3. Сеять допускается любые овощные и цветочные культуры, придерживаясь следующей технологии:

  • Нарезать полоски из полиэтиленовой пленки размером 50 х1 0 см.
  • На каждую полоску заготовленной пленки укладывают один слой туалетной бумаги, которую сразу смачивают водой.

как посадить рассаду

Формирование бумажных рулонов

  • На средней части полосы укладываются семена, между которыми оставляют некоторое расстояние. От края пленки отступают примерно на 1 см.
  • Сверху семена накрывают куском полиэтиленовой пленки подходящего размера, скатывают все три слоя в рулончик. Подготовленный рулон закрепляют с помощью скотча или резинки.

Совет! Рулончики можно сразу подписать, указав культуру и название сорта.

  • Рулоны размещают вертикально в пластиковой емкости, в которую наливают воду (примерно высотой 3 см).
  • Затем пластиковую емкость помещают в прозрачный пакет, в котором проделаны небольшие отверстия для обеспечения вентиляции.

Удобрение рассады при безземельном способе выращивания

Сразу после появления всходов в воду полезно добавить небольшое количество питательного раствора. Подкормка готовится в пропорции 1:1, используют комплексное минеральное удобрение. Второй раз молодую рассаду подкармливают в фазе первого настоящего листа, используя тот же питательный состав.

Пикировка сеянцев и высадка в открытый грунт

Пикировать сеянцы можно после внесения второй подкормки (комплексное минеральное удобрение), в это время молодые растения формируют первые настоящие листья. Рулон раскатывают, удаляют покровную полиэтиленовую пленку. Молодые растения осторожно отделяют, стараясь не нарушить корневую систему.

как пикировать рассаду

Всходы

Совет! Если семена проросли недружно, можно распикировать подросшую рассаду, а остальные семена вновь накрыть пленкой и поместить назад в тепличку.

Крепкие сеянцы холодостойких культур можно высаживать сразу в открытый грунт на подготовленные грядки. На ночь можно устанавливать над рассадой защитное укрытие, это убережет слабые ростки от возможных заморозков. Способы безземельного выращивания рассады экономят время в горячие весенние деньки, а также отличаются доступностью и простотой.

Рассада в туалетной бумаге: фото

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге

Рассада в туалетной бумаге