Выращивание фенхеля, аниса и тмина

фенхель

фенхель

Фенхель является близким родственником укропа. Однако в отличие от него фенхель более теплолюбив. По этой причине в открытый грунт его в основном высевают в начале июня, когда минует угроза весенних заморозков. Можно выращивать через рассаду, которую потом необходимо рассадить по схеме 30 х 30.

Фенхель

Фенхель является самым недружественным растением, выделяющее большое количество фитонцидов, которые подавляют рост абсолютно всех культур. Поэтому сажать в теплице это растение не рекомендуется.

Зелень фенхеля похожа на укроп, но имеет сладковатый привкус, как у аниса и такой же запах. Существует овощной (черешковый) фенхель, а есть обыкновенный листовой. У первого в нижней части листьев образуется крупное утолщение, которое как раз используют для приготовления салатов.

Толстую часть черешка шинкуют вместе с капустой, морковью или яблоками и заправляют майонезом или растительным маслом, отваривают и кушают вместе с сухарями и маслом. В диетическом питании фенхель является ценным продуктом. Однако утолщение может не появиться, если условия оказались неблагоприятные.

фенхель

 

Очень часто зелень фенхеля используется при консервировании и мариновании.

Фенхель обладает ветрогонным действием, поэтому его полезно употреблять при вздутиях живота. Его также используют как желчегонное средство. Помимо этого в растении содержится большое количество рутина, который укрепляет иммунную систему. Фенхель способен сохранять свой аромат даже в сушеном виде. Его семена входят в состав многих лечебных чаев и сборов: грудного, слабительного, желчегонного, ветрогонного и успокоительного.

Фенхель — посев, выращивание: Видео

Анис

Анис является однолетним растением. Его семена вызревают исключительно в южных областях, но зелень относительно холодостойкая. Это растение предпочитает короткий световой день и богатые гумусом почвы. При недостатке влаги и длинном световом дне анис быстро зацветает и в результате дает мало зелени.

анис

В основном анис используют в маринадах и при консервировании, в кондитерской и консервной промышленности. Плоды аниса также входят в состав желчегонных, отхаркивающих и противоастматических сборов.

Анис: Видео

Тмин

Тмин является двухлетним растением и его можно выращивать повсеместно, поскольку он не только холодостойкий, но даже морозостойкий. В принципе, к почвам это растение нетребовательно, но на заболоченных, засоленных или сильно кислых почвах оно расти не будет. Глину и песок тмин не любит.

 

тмин

Его можно сеять ранней весной прямо в грунт. Всходы необходимо прореживать. Тмин может возобновиться самосевом, если осенью не перекапывать участок.

Семена этого растения используют в консервной, хлебобулочной и кондитерской промышленностях, при квашении, консервировании, солении и приготовлении маринадов. Кроме того, семена тмина обладают замечательным желчегонным и лактационным действиями.

Тмин: Видео