Выращивание цыплят и кур бройлеров в домашних условиях

ращивание цыплят и кур бройлеров в домашних условиях

ращивание цыплят и кур бройлеров в домашних условиях
Для многих из нас бройлер ассоциируется в первую очередь с цыплятами американского происхождения, повсеместно заполонившими полки отечественных магазинов. Бройлер — это не только американское наименование, но и порода кур, имеющая свои особенности и отличия.

Особенности выращивания кур мясной породы

В первую очередь стоит сказать, что это мясная порода, рассчитанная на короткий период роста, что в комплексе дает неплохие результаты, ведь мясо не только остается молодым и нежным, но его еще и получается довольно много. Так, в сравнении с традиционными курами в 50 дневном возрасте (600-700 грамм), средний вес бройлера составляет 1,5-2 килограмма (одна тушка). Все это способствовало не только проявлению интереса к данной породе птицефабрик, но также частных фермеров и даже обычных дачников.

Выбор цыплят

Приобрести цыплят бройлера можно на рынках у частных заводчиков или же на птицефабриках. «Кто лучше?» — вопрос довольно спорный, поскольку многие утверждают, что на птицефабриках зачастую продают непригодных для производства цыплят, а на рынках вероятность обмана вообще довольно высокая. А ведь выращивание бройлеров в домашних условиях, гусей на мясо или царских индюшек — это не разведение зелени на подоконнике, а дело не только хлопотное, но и затратное. Однако, птицефабрики все же имеют одно весомое преимущество: постоянный санитарный контроль и, как следствие, минимальный риск заболевания поголовья.

Выбор и выращивание бройлеров

Важный момент при покупке! составляет возраст цыплят. Как правило, они могут быть возрастом от одного до десяти дней. При этом, чем старше цыплята, тем они дороже, но и вероятность их гибели меньше.

Не лишним будет и собственный визуальный осмотр — цыплята бройлеры, взятые на выращивание, должны быть бодрыми и звонкими, с широко раскрытыми и блестящими глазками. А вот вялых уж точно брать не стоит. Следует отметить, что полное выживание поголовья бывает довольно редко, и если на 50 особей вы понесете 2-4 потери — это вполне нормальное явление.

Вопрос о том, сколько приобретать цыплят зависит от габаритов имеющейся площади их размещения во взрослом состоянии. Поскольку для получения быстрого набора массы при содержании бройлеров стремятся снизить возможность их передвижения. Ориентировочно можно подсчитать количество возможного поголовья как 15-20 шт на квадратный метр.

Подготовка пространства для бройлеров

Для маленьких цыплят требуется немного пространства, с большим количеством света и тепла. Поэтому чаще всего их помещают в специально оборудованные ящики с легко заменяемой подстилкой или в специально подготовленные клетки. Чистка ящика или клетки должна проводиться каждодневно — это сократит вероятность возникновения заболеваний. (куриный помет можно использовать для подкормки арбузов и дынь). Многие сразу помещают цыплят в основное место, отгораживая излишнее пространство, якобы упрощая выращивание бройлеров в домашних условиях. Однако это допустимо для более взрослого поголовья и неприемлемо для однодневок.

Загон для бройлеров

Таблица 1. Температура содержания цыплят

ВозрастТемпература
до 14 дней30°С
2-3 неделя28-25°С
3-4 неделя22-20°С

Поддержание нужной температуры для маленьких цыплят может достигаться при помощи обогревателей или лампами накаливания. Лампы дневного света оставьте для выгонки лука на перо, поскольку особого тепла вы от них не получите. Последние часто располагают не на всей территории ящика или загона, а только в части с кормушками и поилками. Таким образом, всегда остается немного затененная часть, в которой цыплята могут спать. По достижению десятидневного возраста освещение можно чередовать по два часа, при этом, наблюдается активный набор веса цыплят, или же если организовать данный режим сложно, просто сводят световой день до 16-17 часов.

Клетки для бройлеров

Интенсивность освещения в начальный период должна составлять не менее 4 Вт на один квадратный метр площади. По достижению двадцатидневного возраста интенсивность освещения снижают вдвое. Когда птица достигает возраста в 21 день, ее перемещают в специальный загон, клетки или же, если цыплята были сразу помещены в основное место, убирают ограждение. При содержании поголовья в клетках, температура воздуха должна быть немного выше, чем на земле.

Питание кур и цыплят в домашних условиях

Как и любое живое существо, куры бройлеры выращиваемые дома или на ферме, в зависимости от возраста, должны получать соответствующее питание. Для однодневок и до пятидневного возраста рекомендуются предстартовые комбикорма, которые хорошо растворяются в воде, очень питательные и легко усваиваемые. Часто в домашних условиях вместо предстартового корма используют вареное яйцо. Начиная с пятого дня и до месячного возраста, для бройлеров потребуются уже стартовые комбикорма, а после тридцати дней — финишные.

Питание цыплят бройлеров

Таблица 2. Состав комбинированных кормов

Тип комбинированного кормаСостав корма
ПредстартовыйПшеница (16%), ячмень (8%), кукуруза (50%), жмых подсолнечника (14%), сухое обезжиренное молоко (12%)
СтартовыйПшеница (13%), кукуруза (48%), жмых подсолнечника (19%), рыбная мука (7%), травяная мука (3%), дрожжи кормовые (5%), кальций (1%), кормовой жир (1%), сухое обезжиренное молоко (3%)
ФинишныйПшеница (13%), кукуруза (45%), ячмень (8%), жмых подсолнечника (17%), кальций(1%), кормовые дрожжи (5%), рыбная мука (4%), травяная мука (1%), кормовой жир (3%)

Начиная с тридцатого дня, комбикорма можно совмещать с домашними отходами, подходящими для кормления птицы (картофельные очистки, отварные овощи, сухой хлеб, обрезки от грунтовых огурцов и т. д., вместо кальция — истолченная яичная скорлупа). Как правило, выращивание бройлеров в домашних условиях заканчивается на 50-60 день. По достижению этого возраста они набирают свой максимальный вес и дальнейшее их вскармливание становится не рациональным.

Видео: Выращивание бройлеров от цыпленка до тушки