Особенности выращивания лука Эксибишен через рассаду и семянами

лук эксибишен уход

Луковицы Эксибишен

Лук — одна из самых популярных культур на грядках огородников. Благодаря многообразию видов, его выращивают для разных целей — для получения репки, на зелень.

Популярный лук Эксибишен

Последнее время получил широкую популярность новый вид голландского лукаЭксибишен, главной особенностью которого является его крупный размер и масса луковиц. Далее мы расскажем о том, как вырастить лук Эксибишен разными способами.

К преимуществам этого сорта также следуют отнести:

  1. высокую урожайность;
  2. отличные питательные качества, отсутствие горького вкуса;
  3. минимальный процент эфирных масел;
  4. простую агротехнику выращивания.

Видео: как вырастить лук Эксибишен

Используя наши рекомендации и советы, вы непременно сумеет вырастить богатый урожай лука Эксибишен, и в течение длительного времени сможете наслаждаться его необычным вкусом!


Борьба с болезнями и вредителями лука

Самыми распространенными болезнями лука являются: гниль и стеблевая нематода. Чтобы получить качественный урожай необходимо вовремя проводить профилактические меры для борьбы с этими заболеваниями, такие как:

  • использование здоровых семян;
  • соблюдение севооборота и правил агротехники культуры;
  • уничтожение больных растений.

Выращивание через рассаду

Этот вариант выращивания, хотя и имеет некоторые недостатки (сложность и хлопотливость), позволяет вырастить максимально крупные луковицы.

эксибишен лук посадка и уход

Замачивание семян перед посадкой

Для получения рассады нам необходимы будет провести работы последовательными этапами:

Подготовка семян: замачивание, выдерживание во влажной среде, обеззараживание. Подготовка емкостей и питательной почвы. Питательную почву готовят из смеси земли, перегноя и коровяка (10:9:1), разместив ее в пластиковых стаканах или специальных горшочках для рассады. Посеяв семена, емкости накрывают и размещают в теплом, не доступном для солнечных лучей месте. После появления первых ростков, рассаду перемещают ближе к дневному свету и проводят подкормку удобрениями.

Как правильно ухаживать за рассадой лука:

  • необходимо соблюдать температурный режим, режим полива и проветривания для активного роста рассады;
  • через 50 дней после появления растений, необходимо провести «закаливание»;
  • осуществить подкормку калийной селитрой;
  • при необходимости (если зелень ложиться) ее следует подстричь.

лук эксибишен выращивание из семян

В мае стоит приступать к высаживанию рассады в открытый грунт. Растения аккуратно извлекают из емкостей и заглубляют в предварительно подготовленную рыхлую нейтрально-кислую почву на глубину до 3 см по схеме 20 х 30 см.

Выращивание без рассады — этапы работы

Подготовка семян — приклеивание семян крахмальным клейстером к полоскам бумаги, длина которых совпадает с шириной грядки. Это делается для того, чтобы с мелкими семенами было легче работать, и они разместились на грядке равномерно. Как это сделать?

На полоски туалетной бумаги необходимого размера необходимо нанести капли предварительного подготовлено клейстера и в них поместить по одному семечку. Застывая, клейстер прикрепляет семена к бумаге. Затем бумагу скручивают в рулончики и помещают в полиэтиленовые пакеты, в которых она сохраняется то момента посева в открытый грунт.

лук эксибишен выращивание

Совет. При приготовлении клейстера в него можно добавить немного удобрения «AVA», которое затем будет активно питать корни и позволит избежать дополнительных подкормок.

Этот метод подготовки семян позволяет:

  1. разместить семена лука равномерно в борозде;
  2. исключить зарастание посадки;
  3. облегчить прореживание растений.

При наступлении теплого периода проводится высадка подготовленных семян на грядку в предварительно подготовленную и обработанную раствором «Фитоспирина» почву. В грунте проводятся борозды, в которые аккуратно укладываются бумажные ленты с семенами. Затем борозды засыпаются плодородной почвой.

После посадки проводятся необходимые агротехнические работы: регулярный полив, мульчирование, борьба с сорняками, рыхление почвы.

Особое внимание следует уделить вопросам подкормки растений и борьбе с вредителями. После того, как растение вступит в активную фазу роста, необходимо определиться: чем подкормить лук в июле, в период формирования луковицы. Если первая подкормка была проведена азотными удобрениями, то на этой стадии необходимо вносить калийно-фосфорные удобрения.

лук эксибишен выращивание через рассаду

Совет. При внесении подкормок растворы необходимо лить непосредственно под корень, чтобы они не попадали на зеленые листья. После проведения подкормки грядки следует обильно полить водой.