Вырос кривой перец – в чем причина?

Кривой перец

Кривой перец

Перец — весьма любимый овощ, в котором содержится много витаминов. Он является далеко не последним среди выращиваемых на огороде культур. К сожалению далеко не всегда мы получаем хороший урожай — сначала листья скручивались, не успев раскрыться, в итоге плоды выросли мелкие, какие-то скособочившиеся, то есть перец получился неровный, кривой.  Причин этого может быть несколько.

Почему перец вырос кривой?

На пакетике с семенами гибриды F1 как всегда были яркие, стройные (без «горбов»), с ровной окраской, что отличается от реальности, в которой  скорее всего, их поразила одна из болезней сладкого перца.

Мозаика на перце

Чаще всего перцы страдают от мозаики — вирусного заболевания, встречающегося как в открытом грунте, так и в теплице. Источником инфекции служат семена и остатки больных растений.

Меры предотвращения

Инвентарь, инструменты, рассадные ящики обязательно дезинфицируйте раствором марганцовокислого калия (5 г на 100 мл воды).

Будьте осторожны при пасынковании и других работах с растениями: сначала обработайте здоровые, потом больные, так как вирус быстро распространяется.

На рассаду высевайте устойчивые к мозаике гибриды F1:
Джипси, Капро, Кубик, Марсель, Ницца, Преди, Притавид, Ривьера, Сибиряк, Стенли, Фигаро, Эскудеро.

И не забывайте, что перцам нужны микроэлементы. В период выращивания рассады полейте ее 2-3 раза с трехнедельными промежутками 0,5% раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды).

Микроэлементы для перца

Молодые растения вскоре после высадки в грунт обработайте молоком или обратом, разбавленными водой (1:10). Во время роста проведите 2-3 некорневые подкормки микроэлементами: опрысните растения раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды), азотнокислого кобальта и сернокислой меди (по 1 г на 10 л воды).

Выращивания перца от А до Я (видео)