В борьбе за здоровый чеснок

Здоровый чеснок

Здоровый чеснок вырастить сложно, так как растения подвержено многим заболеваниям

Описание болезней и средства лечения

Несмотря на то что чеснок обладает многочисленными полезными свойствами, он, как и другие растения подвержен большому количеству опасностей и угроз. Это могут быть грибковые поражения, инфекции или болезни чеснока. Не малый вред приносят вредители чеснока, которые помимо ущерба от непосредственной жизнедеятельности, чаще всего являются разносчиками опасных бактерий и спор болезнетворных грибков.

Если вы хотите, чтобы у вас был полезный чеснок, борьбе за его здоровье придётся уделять немало времени и сил на протяжении всего периода выращивания. Как уже было сказано выше, болезни чеснока могут иметь различный характер. Возбудителями могут служить бактерии или грибковые образования.

Основные заболевания чеснока

Основные заболевания чеснока — фото и название

Знание причин и признаков болезненных поражений поможет выявлять угрозу на ранних стадиях, а информация о мерах борьбы позволит справиться с болезнью или предотвратить её появление.

Ржавчина

Одним из наиболее опасных поражений чеснока является ржавчина. Признаки заболевания:

  • Появление жёлтых точек на листьях.
  • Точки постепенно разрастаются, желтизна переходит в чёрный цвет, а новые участки поражения желтеют.
  • Постепенно ржавчина охватывает весь лист.
  • Часто поражение сопровождается появлением на листьях жёлтых выпуклых точек. Они разрастаются и приобретают красный цвет.
  • Ржавчина приводит к отмиранию листьев. Такие процессы сказываются на активности протекания биологических процессов в растении, питательные вещества начинают поступать в малых количествах, как результат – луковицы перестают формироваться и расти.

Ржавчина на чесноке

Ржавчина на чесноке проявляется рыжим налетом

Поражение ржавчиной приводит к снижению размеров урожая и его качественных показателей.

Профилактика и средства противодействия

Обработка посевных зубцов специальными средствами. Дольки заливаются 40% раствором формалина и выдерживают в нём на протяжении 100—140 минут. Раствор готовится в следующих соотношениях: на 120 литров воды 40 миллилитров вещества. Грядки под чеснок обрабатываются раствором препарата «Фитоспорин-М». На 10 литров воды расходуется до 15 миллилитров препарата. Для этих целей можно использовать 1% раствор Бордосской жидкости или неорганический фунгицид (хлорокись меди).

В случае появления очагов поражения на растущем чесноке, его обрабатывают опрыскиванием медным купоросом или фунгицидом «Хом», который содержит хлорокись меди. В качестве эффективного средства борьбы рекомендуется смешивать препарат «Хом» с дегтярным мылом, которое перед перемешиванием мелко натирается. Опрыскивание не стоит проводить чаще одного раза в 12—15 дней. Обработку препаратами прекращают за месяц до уборки урожая в обязательном порядке. В противном случае собранные луковицы будут содержать большие концентрации вредных веществ – солей меди, которые «выветриваются» за период в 21—28 дней.

Препарат Хом

Препарат Хом служит профилактикой многих заболеваний

В качестве мер лечения подойдут препараты, которые используются для противодействия пероноспорозу.

Антигрибковое средство «Алирин-Г» способствует повышению иммунитета растения. Его применение эффективно на ранних стадиях поражения ржавчиной. Использование широкого спектра фунгицидных средств – «Гамаир», «Купроксат», «Чемпион».

Фузариоз

Наиболее благоприятная среда для развития заболевания регионы с жарким летом и умеренной зимой. По этой причине фузариоз наиболее распространён и опасен на юге. Поражение этим заболеванием может привести к потере до 80% урожая. Фузариоз поражает луковицы непосредственно в почве. Источниками поражения этой гнилью могут стать остатки в почве или некачественная вода для полива.

Признаки заболевания:

  • Быстрое пожелтение и засыхание листьев от кончиков к основанию.
  • Стебли покрываются штришками коричневого оттенка.
  • В пазухах листьев возникает налёт розового цвета.
  • Луковицы размягчаются.
  • В зубчиках появляются мицелии фузариоза. Они могут иметь белый, розоватый или жёлтый оттенок.
  • Корешки загнивают и гибнут.
  • Развитие заболевания приводит к гибели всего растения.

Фузариоз чеснока

Фузариоз чеснока может появиться при хранении

Профилактика и средства противодействия

  • Создание благоприятного температурного и влажностного режима в помещении, которое используется для хранения посадочного материала. Высокая температура и влажность – благоприятная среда для фузариоза.
  • Обработка фунгицидами.
  • Грамотная подготовка и отбор посевного материала.
  • Поддержание качественного состояния почвы.

Пероноспороз

Ещё одно название заболевания – ложная мучнистая роса. Довольно распространённое и неприятное грибковое поражение чеснока. Причина развития:

  • Регионы с повышенной влажностью почв и обилием осадков в течение активного сезона.
  • Использование заражённых посевных материалов.
  • Некачественная обработка почвы от органических остатков, содержащих грибок.

Признаки заболевания:

  • Верхушка стебля желтеет.
  • Постепенно пожелтевший участок высыхает.
    Зелёный цвет стеблей и листьев бледнеет.
  • Побледнение перерастает в пожелтение и деформацию стеблей.
  • Замедляется общий рост и развитие растения. Оно визуально ослабевает.

Пероноспороз чеснока

Пероноспороз чеснока переносится ветром

При сильных ветрах грибок может «прокочевать» на достаточно большое расстояние, и стать «неожиданным гостем» на участке, где нет предпосылок для развития поражения.

Легко может приобрести характер эпидемии, быстро поражая обширные участки культур, подверженных заболеванию. Распространяется спорами, которые разносит ветер.

Профилактика и средства противодействия

Грибок пероноспороза чувствителен к прямым солнечным лучам и яркому свету, плохо переносит сухую и жаркую погоду. Установление продолжительного периода благоприятной погоды приводит к гибели основных очагов грибка. Перед посевом головки чеснока прогреваются на солнце в течение 1—2 дней. Оптимальная температура — +40 градусов. Аналогичным образом просушивается и прогревается собранный урожай, но стоит помнить, что прямой солнечный свет может снизить сроки хранения чеснока.

Обработка сложными фунгицидами «Тирам», «Фентиурам», «Поликарбоцин», «Арцерида». Фунгициды нужно применять в строгом соответствии с указаниями в инструкциях. Раствором препарата «Тирам», в небольшой концентрации (2—3%), можно обрабатывать посевной материал чеснока. Для этого зубчики выдерживаются в растворе 20—25 минут.

Обработка марганцовкой

Обработка марганцовкой перед посадкой защитит растение

Обработка молодых растений 1% раствором Бордосской жидкости. Бутоны на стрелах можно обработать препаратом «Полихом».

Бактериальная гниль

Бактериоз чеснока поражает растение, несмотря на наличие фитонцидов (вещества уничтожающие бактерии) в больших количествах. Заболевание может причинить серьёзный вред качественным и количественным показателям урожайности. Бактерии поражают чеснок на стадии роста, а также, когда луковицы собраны и находятся в местах хранения.

Причина развития:

  • Недостаточная насыщенность земли питательными веществами и минеральными элементами.
  • Жизнедеятельность насекомых.
  • Уборка недоспевшего чеснока, уборка на хранения влажного и непросушенного урожая.
  • Сильная влажность или высокая температура в помещении для хранения.

Бактериальная гниль

Бактериальная гниль быстро уничтожит весь урожай

Признаком наличия бактериальной гнили может служить «прозрачность» долек.
«Прозрачность» постепенно переходит в слизь. Чеснок приобретает характерный резкий и неприятный запах.

Признаки заболевания:
Поражение на начальных этапах вегетационного периода приводит к гниению зубчиков. В результате чеснок не даёт всходов. Бактериоз проявляется на зубчиках в виде язвочек с коричневато-желтоватым оттенком. Язва постепенно разрастается и покрывает всю чесночину.

Профилактика и средства противодействия

Благоприятная среда для бактерий – органические остатки растений. По этой причине важно каждый сезон проводить тщательную очистку почвы от всевозможных остатков. Их требуется собирать в кучки и сжигать. Почву тщательно перекапывать, удаляя всю прошлогоднюю органику.

  • Переносчиками бактерий служат насекомые – вредители чеснока. Борьба с ними снижает вероятность поражения.
  • Период между посевами на одном участке не должен производиться чаще одного раза в четыре года. Земля должна «отдохнуть».
  • Обработка почвы препаратом «Хом».
  • Своевременная уборка спелого урожая.
  • Высадка чеснока на участках, не граничащих с грядками роста поздних овощей и культур.
  • Качественное удобрение почвы.
  • Качественное просушивание. На это нужно потратить не менее 8—12 суток. Просушку проводить в проветриваемом и сухом помещении при температуре 21—23 градуса выше нуля.
  • Обработка посевного материала формалином.

Просушка чеснока

Просушка чеснока: сразу удалять стебли не надо, пусть полностью высохнут

Соблюдение влажностного режима при хранении. Для ярового чеснока нормальный показатель 60—70% при постоянной температуре в пределах 16—18 градусов выше нуля. Для озимого чеснока эти показатели равны 70% и плюс 1—4 градуса.

Шейковая гниль чеснока

Чаще всего поражает чеснок параллельно с грибковыми заболеваниями. Серая шейковая гниль активно поражает луковицы собранного урожая в местах хранения или при транспортировке. Основным источником развития этой гнили являются органические остатки с прошлогодней уборки.

Шейковая гниль

Шейковая гниль сначала незаметна под шелухой

Признаки заболевания:

  1. Симптомы проблематично выявить, особенно на начальных стадиях развития.
  2. Проявляется на стеблях в виде маленьких пятен белого цвета с зеленоватыми границами. Пятна проявляются у основания листьев.
  3. Постепенно стебель в местах пятен усыхает, приобретая жёлтый цвет.
  4. Стебли обламываются в местах поражения.
  5. На зубьях появляются серые пятна, которые постепенно разрастаются и множатся, охватывая всю луковицу.
  6. Чесночины размягчаются с участков основания. Постепенно подвергаются процессам гниения с характерным неприятным запахом.

Профилактика и средства противодействия

Соблюдение температурных и влажностных режимов при хранении и транспортировке. Своевременная уборка спелого чеснока. Обработка и дезинфекция мест хранения перед использованием. Уничтожение поражённых луковиц. Обработка посевного материала и почвы.

Запись В борьбе за здоровый чеснок впервые появилась SeloMoe.