В каком месте построить пруд?

пруд своими руками

Тема строительства пруда и водоема во многом пересекается с темой строительства бассейна. В первую очередь, что необходимо сделать — решить в каком месте строить пруд. Полагаться надо то, что пруд должен освещаться солнцем большую половину дня. Это очень важно для прогрева воды и растительности пруда. Это также воспрепятствует комарам стать полновластными хозяевами водоема.

Выбор оптимального места для пруда на участке

Не стоит располагать пруд на совсем открытом продуваемом месте. Рыбы этого не любят, а вы их все равно захотите в дальнейшем развести. Уж поверьте! Да и к водным растениям, которые обязательно будут, постоянные сквозняки тоже не подходят. Нежелательно также соседство таких деревьев, как вишня, лавр, ива тополь и ракитник. Соседство этих деревьев также не желательно и при постройке бассейнов.

Понятное дело, что идеальное место для строительства водоема найти будет сложно. Поэтому неплохим решением будет, если вы расположите пруд ближе к дому, как можно ближе к местам подсоединения к источникам электрической сети и к источникам воды. С эстетической точки зрения, самым лучшим местом для пруда является его расположение в самой низкой части участка. Ну а там смотрите сами, здесь уже кто на что гаразд!!!

Строительство декоративного пруда

Но имейте ввиду, что самый оптимальный размер пруда должен быть площадью не менее 3,5 кв. м. Это именно тот размер, который позволяет добиться хорошего соотношения между чистотой воды в водоеме и условиями для жизни водных растений и рыб. В то время, когда пруд площадью менее 3,5 кв. м не позволяет сохранить чистоту воды при заселенности его водными растениями и рыбами.

Что же касается оптимальной глубины водоема, то она не должны быть менее 0,6 м. Такая глубина предотвращает полное промерзание пруда зимой, поэтому в нем смогут выжить рыбы и заселившиеся микроорганизмы. Ведь представители живой фауны все равно будут заселяться помимо вашей воли. Но лучше всего, если глубину пруда вы сделаете 1 — 1,5 м. Также в пруду желательно оставить и мелкие участки, например глубиной 0,3 — 0,5 м, где вода будет прогреваться лучше всего.

Если планируете оставлять рыбу на зимовку, то необходимо сразу предусмотреть специальные приспособления — это ямы или зимовальные колодцы. Но имейте в виду, что борьба с зимним замором рыбы от недостатка кислорода — дело непростое!

Видео: Пруд на даче своими руками

Рекомендуемые размеры и глубина пруда предполагают, что место, где будет располагаться котлован по своим гидротехническим характеристикам не требует работ по осушению. Лучше всего, если участок состоит из глинистой почвы, которая задерживает воду.