Газонные решетки – лучшее решение для защиты газонов

Газонная решетка на участке

Газонная решетка на участке

Решетка для газонов представляет собой специальную конструкцию в виде модулей из бетона или пластмассы, соединенных между собой защелками. Основным назначением решетки является защита корней растений и укрепление земли.

Решетки для газона — описания и характеристики

Аккуратно подстриженный газон с ярко зеленой травой – что может быть лучше в качестве украшения дачного участка или территории около дома, магазина? Те, кто следит за своим участком, знают не понаслышке, что со временем даже самый красивый газон теряет свою привлекательность. Грунт высыпается, а посаженная растительность редеет. Избежать этих неприятностей помогает газонная решетка. Это относительно недавнее изобретение. Появилась она в 1994 году в Германии. Практичные немцы, уважающие порядок во всем, предложили использовать специальное покрытие для грунта, которое позволяло бы сохранять газон всегда аккуратным.

Преимущества газонной решетки

Газонная решетка – это специальная сборная конструкция, которая укладывается поверх грунта и позволяет сохранить газон красивым, вне зависимости от погодных условий и других внешних воздействий. Решетка состоит из отдельных модулей, скрепляющихся между собой, поэтому размер решетки может варьироваться в зависимости от размера газона.

Газонная решетка в разрезе

Основным назначением такой конструкции является укрепление грунта, а также защита высаженных в нем корней растений. Решетка для газонов получила широкое применение, ее устанавливают на дачах, на детских площадках, на парковках и т.д. Решетки для газонов можно разделить в зависимости от материала, из которого они изготавливаются. Можно выделить такие основные преимущества конструкций данного типа:

  • Небольшой вес решетки позволяет легко транспортировать ее на любом авто.
  • Удобная конструкция способствует быстрой сборке прямо на месте укладки.
  • Высокая морозостойкость (до -40 С).
  • Простота обслуживания. После укладки решетки газон не деформируется, стрижка осуществляется быстро и легко. Допускается использование любых инструментов (триммеры, газонокосилки бензиновые и электро-, бензокосы).
  • Экологичность. Производится газонная сетка из экологически чистого материала.

Разновидности решеток для газона

Бетонная газонная решетка

Бетонная газонная решетка является родоначальницей решеток такого рода. Так же, как и пластиковая, она состоит из отдельных ячеистых блоков, которые укладываются рядом друг с другом поверх газона. Главным преимуществом бетонной газонной решетки является ее повышенная прочность, что позволяет использовать эту конструкцию в местах с твердым грунтом, где невозможно обеспечить в полном объеме отвод воды в случае обильных осадков.

Кроме того, при укладке решетки из бетона отпадает необходимость в проведении сложных подготовительных работ. Предпочтение бетонной решетке следует отдать и в том случае, если вы хотите сэкономить – такие конструкции доступны по цене, однако не всем нравится внешний вид газона после установки решетки. На нем явно просматриваются островки бетона между засаженной растительностью.

Пластиковая газонная решетка

Пластиковая газонная решетка широко применяется в ландшафтном дизайне. Благодаря тому, что пластик позволяет создавать легкие ячеистые структуры, такая решетка практически незаметна. Удобство использования решетки из пластика состоит еще и в том, что уложить ее вполне можно самостоятельно, без необходимости привлекать специальную технику.

При прочих равных показателях прочности и надежности решетка из пластика позволяет создавать максимально естественный газон. Этому также способствует и то, что пластиковые газонные решетки обычно окрашены в цвет растительности.

Где применяются газонные решетки?

Решетки для газонов могут стать отличным решением в случае, если вам нужно обустроить:

  • площадку для кемпинга;
  • стоянку для автомобилей;
  • садовые дорожки и подъездные пути;
  • детскую площадку.

Пластиковая газонная решетка

Применение газонных решеток для парковки особенно актуальная тема сегодня, когда обеспечить должное количество традиционных парковок в городе не представляется возможным. Газонная решетка для парковки поможет защитить газон и в то же время даст возможность водителям оставлять свои автомобили в безопасном месте. Модули газонной решетки для парковки не подвергаются деформации от веса автомобилей, при этом они позволяют сохранять поверхность парковки чистой и аккуратной.

Укладка газонной решетки своими руками

Укладка газонной решетки своими руками процесс не сложный, что также относится к достоинствам такого рода конструкций. Процесс укладки газонной решетки сводится к подготовке грунта, укладке на него решетки и последующему засыпанию конструкции грунтом, в котором находятся семена газонной травы. Ниже приводится подробная инструкция для тех, кто решил установить газонную решетку своими руками.

Укладка бетонной решетки

  1. На начальном этапе следует определиться с размерами газона, на который будет устанавливаться решетка, а также с тем, какая нагрузка будет на него оказываться. Если газон предусмотрен, например, для детской площадки, то для укладки можно выбирать менее прочные модели газонных решеток, чем в случае, если газон будет использоваться для автомобильной стоянки.
  2. На следующем этапе необходимо вырыть котлован под газонную решетку. Высота котлована зависит от таких факторов, как высота подушки из гравия (5-20 см, в зависимости от планируемой нагрузки), толщина выравнивающего слоя (2-3 см), высота газонной решетки.
  3. Затем вырытый котлован необходимо утрамбовать и укрепить по периметру с помощью бетонного раствора. Также для укрепления можно выложить по периметру подходящие по размеру камни.
  4. На дно котлована укладывается подушка из гравия, состоящая из смеси гравия и песка в пропорции 4:1. Подушку хорошо выравнивают, сверху укладывают гидротекстиль, чтобы предотвратить прорастание сорняков, и засыпают сверху тонким песчаным слоем.
  5. Поверх выравнивающего слоя устанавливают саму решетку. Модули скрепляются между собой с помощью замковых креплений. В том случае, если целые модули не помещаются в подготовленный котлован, их можно обрезать с помощью ножовки.
  6. Поверх установленной решетки засыпают плодородную почву таким образом, чтобы слой не доходил до верха ячеек на 2-3 см. Сверху засеивают семенами газонной травы, которая в дальнейшем взойдет и превратит газонную решетку в прекрасный, аккуратный газон.

Если вы выполнили все действия правильно, совсем скоро вы будете наслаждаться сочной и яркой травой, которую посадили самостоятельно.

Недостатки решеток для газона

Пластиковые и бетонные решетки для газона, несмотря на многие преимущества, тем не менее, не лишены определенных недостатков. Так, к недостаткам пластиковых решеток можно отнести: ограничение по прочности, скользкую поверхность, затруднение отвода воды во время выпадения обильных осадков. Что же касается бетонных решеток, то они плохо распределяют нагрузку вследствие отсутствия системы замковых креплений, перегреваются в жаркую погоду, излишне уплотняют грунт. Тем не менее, несмотря на недостатки, газонные решетки имеют больше плюсов чем минусов. По этой причине, данные конструкции остаются идеальным решением для защиты грунта и газонов на сегодняшний день.

Видео: Укладка газонной решетки