Гидропоника – что это такое и как оборудовать гидропонную систему на даче

Гидропоника в домашних условиях

Метод гидропоники позволяет получить урожай быстрее

Растениеводство не стоит на месте, получают развитие различные методы выращивания сельскохозяйственных культур. Кроме культивации растений в грунте, существуют и другие методики. Одной из альтернативных технологий является гидропоника. Можно ли организовать гидропонику дома на подоконнике? Сегодня мы именно этот вопрос и рассмотрим.

Что такое гидропоника?

Гидропоника – это метод выращивания растений с использованием искусственной среды без применения почвы. Их корневая система находится не в грунте, а во влажно-воздушной, водной или во влагоемкой среде, которая позволяет дышать корням растений. Полив должен быть постоянно-капельным или очень частым, позволяющим находиться корневой системе во влажной питательной среде. В гидропонике используется не простая пресная вода, а специальный раствор для гидропоники, содержащий различные минеральные соли, необходимые для роста растения.

Что можно и что нельзя вырастить данным методом?

Метод гидропоники подходит для выращивания практически всех видов сельскохозяйственных культур, с некоторыми исключениями. Ими являются клубневые растения: морковь, свекла, редис, картофель и некоторые другие. Это связано с особенностями системы гидропоники – корни растения находятся в условиях очень высокой влажности, а для клубневых это может стать причиной гниения плодов, которые не могут находиться в такой влажной среде.

Гидропоника в домашних условиях

В остальном, данная технология подходит для всех растений и, даже, увеличивает скорость роста культуры и созревания её плодов. Кроме этого, можно пересаживать и взрослые растения, выращенные в грунте. Для перевода на гидропонику подходят взрослые растения с толстыми и грубыми корнями, которые легко очистить от земли. Если у растения нежная корневая система, то лучше воздержаться от перевода на данную технологию выращивания.

Гидропоника – вред или польза?

Многие считают, что овощи, выращенные на гидропонике вредные. Они могут быть вредными только при использовании чрезмерного количества минеральных удобрений и их очень низкого качества, различных биологических стимуляторов роста, обработке растений некачественными химикатами для борьбы с болезнями или вредителями. В остальном данная методика выращивания растений является полностью безопасной.

Как собрать гидропонную установку своими руками?

Чаще всего самодельные гидропонные системы применяют на небольших площадях и с минимальным применением автоматики. Для таких условий лучше всего подойдет капиллярный метод. Он заключается в том, что корни растения находятся в субстрате, пропитанном питательным раствором. Существуют гидропонные системы различных типов:

  • приливно-отливная;
  • капиллярного орошения;
  • капельного орошения.

Гидропоника - это выращивание культур без применения грунта

Схема системы гидропоники

Для этой роли могут применяться как натуральные материалы (песок, керамзит, гранитная щебенка, гравий, кокосовый субстрат), так и специальные наполнители. Народные умельцы собирают самодельные домашние гидропонные системы из канализационных ПВХ труб. Именно такая конструкция будет рассмотрена в данной статье.

Необходимые инструменты и приспособления

Для постройки простейшей самодельной гидропонной системы понадобится следующее оборудование:

Гидропоника своими руками

  1. канализационная ПВХ труба длиной 140 см и диаметром 10 см, которая позже станет основой установки,
  2. две заглушки и соединитель для этой трубы,
  3. линейный распылитель. К
  4. соединительные трубки с обратными клапанами,
  5. аквариумный компрессор и горшки диаметром 10 см, в которых будут находиться растения и лампы.

Как выбрать горшки?

В данной установке применяются пластиковые горшки для комнатных растений, которые можно приобрести в любом цветочном магазине. Горшки из других материалов, таких как керамика, не подойдут из-за необходимости сделать в них множество отверстий. Но в целом, в гидропонных установках в домашних условиях могут применяться специальные горшки из различных материалов и разнообразных конструкций.

Горшки для гидропоники

Это могут быть и пластиковые горшки со значительной площадью прорезей и отверстий, и специальные горшки с системой самополива, и целые системы соединенных горшков с уже готовой системой распределения влаги между ними. Все они сделаны из химически инертных материалов и отличаются лишь конструкцией и ценой. Выбор горшка зависит от применяемой гидропонной системы, количества растений и материальных затрат на покупку данного товара.

Какие установить лампы?

Сейчас на рынке представлено большое количество разнообразных ламп, предназначенных для растений и не только. Рассмотрим основные виды ламп, их плюсы и минусы:

Освещение гидропоники

  • Лампы накаливания. Самые дешевые лампочки, но они мало подходят для выращивания растений из-за неподходящего спектра излучения, высокого энергопотребления и выделения тепла, что требует дополнительной вентиляции.
  • Люминесцентные лампы или «лампы дневного света» и энергосберегающие лампы. Имеют в спектре синие лучи, которые хорошо воспринимаются растениями. Кроме этого, они достаточно экономичные, выделяют мало тепла и имеют большой срок службы.
  • Светодиодные лампы. Подходят для выращивания растений, поскольку имеют спектр, подходящий для различных культур. Отличаются достаточно высокой стоимостью, хорошим ресурсом, экономичностью и низкой теплоотдачей, что позволяет обойтись без дополнительной вентиляции.
  • Натриевые лампы (ДНаТ, ДНаЗ ). Хорошо проявляют себя для выращивания растений. Являются одними из лучших ламп для сельскохозяйственных культур и цветов, но имеют достаточно высокую цену и требуют дополнительного оборудования.
  • Плазменные лампы. Слабо распространенный вид ламп для выращивания растений и имеют значительный минус в виде высокой цены и необходимости применения с другими лампами.

Видео: Мини гидропоника в домашних условиях

Готовим почву и раствор для гидропоники

В целом, гидропоника значительно облегчает выращивание растений. Урожай можно получить значительно быстрее, чем в открытом грунте. К тому же, самостоятельно регулировать количество минеральных веществ, которые получает растение и даже содержание нитратов.

Какой должна быть почва?

В гидропонике не используется обычный грунт, а используются разные виды субстрата. Каждый из них имеет свои особенности и подходит для определенных растений:

Почва и субстрат для гидропоники

  1. Гравий отличается невысокой стоимостью и минимальными влагоудерживающими свойствами, что является плюсом в гидропонике.
  2. Также распространенным субстратом является керамзит, который относительно недорогой, удерживает мало влаги и дает хороший доступ воздуха к корневой системе растений.
  3. Сфагновый мох хорошо подходит для гидропоники, это экологически чистый и безопасный субстрат, обеспечивающий хорошее увлажнение и аэрацию.
  4. Кокосовый субстрат отличное решение для гидропонных систем, удовлетворяющий потребности растений в минералах, отличается более продолжительных сроком службы, чем мох.
  5. Минеральная вата схожа с кокосовым субстратом, но является неорганической и не даст растениям питательных веществ, что требует постоянного контроля содержания минеральных удобрений в растворе.
  6. Смесь перлита и вермикулита в соотношении 1:1 является лучшим решением для фитильного типа гидропонных установок, так как задерживает влагу и минеральные вещества, необходимые для растений.

В целом, выбор субстрата для гидропоники зависит от выращиваемой культуры, типа гидропонной системы и материальных затрат, предусмотренных на эти нужды.

Раствор для гидропоники

При приготовлении раствора стоит учитывать не только само растение, но и качество воды. В первую очередь стоит обратить внимание на кислотность (рН). Для этого нужно провести анализ воды (норма рН 5,5 ÷ 6,5):

Раствор для гидропоники

  1. Если рН больше или меньше, то необходимо применять специальные препараты, повышающие или понижающие рН (например, pH Down или pH Up). После этого можно добавлять в воду специальные удобрения (например, комплекс удобрений Flora Series) согласно инструкции.
  2. Рекомендуется использовать только специальные сбалансированные удобрения для гидропоники или приготовленные собственными руками удобрения, но строго соблюдая рекомендуемые пропорции.
  3. Важным фактором является температура раствора. Чем ниже его температура, тем меньше в нем растворяется воздух. Температура раствора должна составлять около 18°-24°C.

Видео: Почва и питательный раствор