Гниль винограда: защита и профилактика

гниль винограда фото

Виноград не зря называют ягодой жизни, ведь его питательные вещества занимают одно из первых мест среди самых полезных продуктов для человека. Но как сохранить урожай и во время обнаружить опасных возбудителей заболеваний? Это, пожалуй, главный вопрос, который требует определённых знаний в выращивании виноградных культур.

Чёрная гниль винограда

Грибковые болезни считаются довольно серьёзными и губительными недугами виноградной лозы. В виноградарстве существует распространённое мнение о том, что серая гниль-обобщённое категория всех грибковых заболеваний. Но на практике различают как серую, так и белую, и горькую, и чёрную, и чёрную плесневелую и корневую гнили.

Чёрная гниль винограда

Существенному повреждению подвергаются ягоды, а развивающиеся отростки и листва редко подвергаются губительному заражению. Возбудитель чёрной гнили винограда-Guignardia bidwelli Viala et Ravas, распространён в Азербайджане, в Грузии, Молдавии, на Украине.Его часто недооценивают, а ведь ущерб может быть нанесён колоссальный, вплоть до уничтожения всего урожая. В целом, ни листья, ни побеги от чёрной гнили сильно не страдают и развиваются вполне нормально. Появление данного грибка представляет опасность лишь потому, что он предшествует заражению ягод, путём распространения стило спор. С наступлением весны проявляются первые характерные этому заболеванию признаки, различаемые в течении 15-20 дней с момента заражения молодых листьев.

Признаки чёрной гнили

— цвет пятна светло-коричневый с тёмной окантовкой;
— лист винограда теряет свой естественный цвет, становится сухим и отмирает;
— проявление болезни достаточно хорошо визуализируется;
— на зелёных частях растения видны густо расположенные удлинённые пятна, содержащие благоприятную среду для образования чёрных пикнид;
-ягоды становятся бурого цвета, потому как их внутренняя часть наполняется грибными паразитами . Оттенок становится тёмно-синем, похожим на чернослив. Ягоды при этом теряют упругость, морщатся и засыхают. В этот период наблюдаются пустулы (пикниды, влияющие на шероховатость ягоды).
Болезнь протекает достаточно быстро, период заражения всей ягоды составляет от 2 до 3 дней с момента появления незаметного пятна.
В зимний период паразит не утрачивает свою жизнеспособность и довольно таки спокойно располагается зимовать в форме пикнид на виноградной лозе и на отмерших листьях. Считается, что заброшенные территории виноградников и виноградники, на которых использовались в недостаточном количестве фунгициды, становятся основной причиной грибковых заболеваний. Так как подвергшиеся заражению ягоды и растения несут в себе инфекцию, следовательно, после проведения обрезки рекомендуется уничтожать их за пределами виноградника.

Меры предосторожности:

— с наступлением осени необходимо перекопать всю площадь виноградника;
-тщательно убрать территорию от различных отходов;
— опавшую листья, обрезанные побеги, грозди-сжечь;
— произвести ранневесеннее опрыскивание виноградной лозы раствором бордоской жидкости. Также будут эффективны обработки следующими препаратами- Байлетоном, Атеми С, Байтаном, Топаз и др.(в период активного роста и созревания ягод-от 3 до 4 обработок). Положительно влияют медьсодержащие препараты, Антракол, Полирам.
Белая гниль винограда вызывается грибом Coniothyrium diplodiella Sacc. Поражение листьев, побегов-незначительное, а ягоды, напротив, подвержены достаточно интенсивному заражению. Cолнечные ожоги, градобой, загущенность насаждений являются теми неблагоприятными условиями, способствующие появлению этого опасного недуга.

Белая гниль

Белая гниль

Признаки белой гнили :

  •  ягоды буреют (с начала появляются жёлтые либо бурые пятна);
  • обретают отчётливую окраску в форме концентрического круга;
  • уменьшаются в объёме;
  • морщатся, оттенок в дальнейшем становится грязно-белого цвета из-за сосредоточения под кожицей веществ грибка;
  • листва увядает и становится грязно-зелёного цвета;
  • на отростках появляются округлые пятна буроватого цвета с выпуклостями пикнид.
  • Зимование паразита происходит на растительных отходах, в виде пикнид и склероциев.

Меры борьбы с белой гнилью:

  1. — ликвидировать растительные отходы;
  2. -не допущение прикосновения с поверхностью земли гроздей винограда;
  3. — обработка растений Топсином , 2-3% бордосской жидкостью, Топазом и другими соответствующими препаратами .

Серая гниль винограда

Серая гниль

Возбудитель этого заболевания — грибок Botrytis cinerea Pers., (сумчатая стадия Sclerotinia fluckeliana). Гриб охватывает практически всю виноградную лозу , однолетнюю древесину, черенки, места, в которых были проведены прививки.
Холодная и сырая весна служит предвестником для заражения этим грибковым заболеванием распускающихся почек и молодых побегов. В сочетании с весенними заморозками это становится особенно актуально. Устоявшаяся сухая погода считается главным препятствием для дальнейшего развития инфекции. Заражённый виноград считается не пригодным для транспортировки, а также для длительного хранения. Признаки серой гнили:

  •  на листьях виднеются бурые пятна с серым налетом, состоящих из конидиеносцев;
  • при высокой температуре зараженная поверхность листа увядает и засыхает;
  • повреженные ткани на побегах буреют и покрываются пушистым серого цвета налётом;
  • на одревесневевшей лозе наблюдаются белые либо светло-жёлтого окраса пятна;
  • молодые соцветия, подвергшиеся заражению приобретают бурый цвет , сохнут, гниют, отмирают и отпадают;
  • если повреждена гребненожка, нарушается движение питательных веществ, что приводит к потере упругости внутренней части ягоды, уменьшению её в размере ;
  • на ягодах видны отчётливые места фиолетового окраса ( наружная оболочка теряет свою строение, делается дряблой и мягкой, приобретает коричневатый оттенок, а затем отмирает).

Благоприятные места для зимования возбудителя:

-поверхность и внутренняя часть поверхности молодых отростков;
-поврежденные участки скелета грозди винограда.

Склероции (мицелий, с высоким содержанием плотности) созревают на листьях, ягодах, повреждённых побегах с наступлением осени. Период рассеивания спор, с помощью ветра, начинается в мае и заканчивается в сентябре. Благоприятным временим для распространения и поражения спорами считаются утренние часы (8 — 10 ч. утра) и вечернее время до 18.00) в сочетании с высокой влажностью воздуха (на протяжении 5-10 ч.) и температурой от 12 до 22C.

Неблагоприятная температура для появления конидий и прорастания мицелия-от — 6C и выше + 43C. Инкубационный период длится от 4 до 5 дней.