Как грамотно бороться с вредителями моркови

Сегодня мы поговорим о вредителях моркови и о том, как с ними бороться

Вредители моркови

В процессе выращивания моркови огородники часто сталкиваются с тем, что при максимуме усилий результат всё равно остаётся низким. Это может происходить из-за вредителей моркови. Чаще всего встречаются следующие вредители моркови: проволочник, галловая нематода, медведка, тля, морковная муха и пр. Между прочим,  вредители нападают не только на морковь, но могут поражать такие культуры как петрушку, сельдерей, укроп, пастернак.

Морковная листоблошка

Морковная листоблошка

Насекомое бледно-зеленого цвета с красноватыми глазами и двумя парами прозрачных крыльев. Взрослое насекомое достигает в длину 1,7 мм. Личинка – до 1,5 мм, зеленовато-желтого цвета, вокруг тельца окружена бахромой из восковых нитей. Зимует насекомое на хвойных деревьях. Наносит вред тем, что высасывает сок из молодых стеблей и черешков растений. Пораженные листья скручиваются и сморщиваются. Меры борьбы. Обязательно нужно удалять сорняки и хорошо рыхлить почву, это защищает растения от повреждения.

Медведка

Медведка является вреднейшим насекомым до 10 см в длину, коричневого цвета, с большими передними лапами. Насекомое наносит колоссальный вред, уничтожая до 80% всего урожая моркови. Для борьбы с медведкой можно соорудить ловушки, к примеру, на лист фанеры выкладывается кучка свежего навоза, а через 2 недели их нужно собрать и сжечь, заменив на новые. Ещё можно воткнуть свежие ветви ольхи в нескольких местах, а в процессе посадки в каждую лунку добавлять измельченные хризантемы или бархатцы. Применяют и готовые приманки, к примеру, Медветокс, который действует до трёх недель. При поедании такой приманки медведка гибнет спустя несколько часов.

Морковная муха

Морковная муха

Взрослая муха имеет в длину 4-5 мм, она блестяще-черного цвета с красно-зеленой головой. Личинки светло-желтые, тонкие, длиной 6-7 мм. Куколки мухи зимуют во влажных местах, в тени. Вечером муха откладывает яйца в почву рядом с всходами моркови. Личинки проникают в корнеплод, проделывая там ходы. При большом количестве личинок растения сильно повреждаются и погибают. Листья поврежденных растений становятся фиолетово-красного цвета. Питание личинок продолжается около 20-25 дней, после чего насекомые уходят в почву на окукливание личинок второго поколения. Корнеплоды сильно повреждаются.

Меры борьбы. В первую очередь, это чередование культур. Помогает посев моркови в ранние сроки. Необходима своевременная прополка и прореживание растений. Расстояние между растениями должно быть 3-6 см друг от друга. Также необходима глубокая перекопка почвы осенью.

Галловая нематода

Галловая нематода — это мелкие черви до 1,5 мм в размере. Эти вредители моркови повреждают корни растения. Внешне они представляют собой утолщения на корнях, в которых расположены яйца. Травмированное растение погибает. Размножению вредителя способствует сырость и тепло. Бороться с нематодой очень сложно. Заболевшее растение нужно сжечь вместе с комком земли, затем провести полную дезинфекцию садовых инструментов. Приобретайте посадочный материал в магазинах, где могут гарантировать, что он не повреждён. Надеюсь, статья оказалась полезной для вас, и способы борьбы с вредителями помогут сохранить ваш урожай моркови.

Тминная моль

Тминная моль

Бабочка с размахом крыльев 20 – 26 мм. Гусеницы темно-серые, с оранжевыми полосками по бокам и черной головой, в длину достигают до 20 мм. Вредители прогрызают ходы в листьях, стеблях, корнеплодах, объедают соцветия. Меры борьбы. Необходима прополка грядок, своевременная уборка семенников, уничтожение поврежденных зонтиков и стеблей.

Проволочник

Проволочником называют личинку жука-щелкуна, который напоминает червя жёлтого цвета до 3х см в длину. Проволочник вредит не только моркови, но и свекле, картофелю и др. Он оставляет множество ходов в корнеплоде, что делает его полностью не пригодным для употребления в пищу. В качестве борьбы с проволочником важно соблюдать севооборот, часто и тщательно рыхлить почву. Отпугнёт вредителя глубокая перекопка почвы с использованием птичьего помёта или аммиачной селитры. Из химических препаратов рекомендуется воспользоваться Базудином согласно инструкции. Безопасно использовать посев сидератов — масленичной редьки и горчицы белой.

Тля на моркови

Тля на моркови встречается редко и не наносит сильный вред. Обычно тля образует у корневой шейки растения большие колонии. За один сезон может вывестись много поколений тли. Зиму тля проводит на кустарниках, деревьях, сорняках, но чаще всего тля появляется из-за муравьев. Попробовать избавиться от тли можно следующим образом. Непосредственно после уборки урожая с участка (кстати, почитайте тут когда следует выкапывать морковь) нужно моментально вынести все растительные остатки, а осенью провести глубокую перекопку почвы. К тому же, не рекомендуется сеять морковь каждый год на одном и том же месте. Можно применить инсектициды, но при этом нужно чётко следовать инструкции к ним. Порой достаточно просто смыть тлю струей воды.

Источник:

  1. moiogorodisad.ru