Декоративное оформление водоема

оформление водоема

Впечатление от водоема будет во многом зависеть от декоративного оформления его берегов. Зачастую бывает, что водоемы теряют свою привлекательность, например, когда у них видны пленочные края. Но, к счастью, существует немало способов замаскировать то, что не должно быть видно.

Описания и характеристики обустройства и декорации прудов на участке

Декоративное оформление водоема может придать вашему саду или двору особый шарм и создать приятную атмосферу. Вот несколько идей для декорации водоема:

  1. Растения:
    • Водные растения: Помимо традиционных кувшинов и лилий, можно добавить водяные растения с разнообразными формами и цветами;
    • Береговые растения: Расположите вдоль берега водоема декоративные растения, такие как камыши, осока или цветущие травы.
  2. Камни и Камушки:
    • Натуральные камни: Разместите большие и мелкие натуральные камни вокруг берега водоема. Они добавят натуральный вид и создадут интересные формы;
    • Камешки в воде: Разбросайте небольшие камешки внутри водоема. Они будут создавать красивые ряби и придавать воде живописный вид.
  3. Деревья и Кустарники:
    • Разнообразные деревья: Поставьте неподалеку от водоема декоративные деревья, такие как ивы или клены. Их отражение в воде создаст красивый эффект;
    • Цветущие кустарники: Расположите вдоль берега кустарники с красивыми цветами, чтобы создать яркие пятна цвета.

Зонирование водоема.

  1. Мостики и Переходы:
    • Декоративные мостики: Разместите декоративные мостики или переходы через водоем. Это придаст вашему саду загадочность и романтический вид.
  2. Светильники и Освещение:
    • Плавучие фонари: Разместите плавучие фонари или светодиодные светильники в водоеме для создания эффектного освещения в вечернее время;
    • Подсветка берега: Используйте светодиодные ленты или светильники для подсветки берега водоема.
  3. Статуи и Фигуры:
    • Водные статуи: Поместите в водоем декоративные статуи или фигуры, предназначенные для водных сред.
    • Декоративные фонтаны: Установите небольшой фонтан или водопад в водоеме.
  4. Декоративные элементы:
    • Декоративные лодки или плавучие платформы: Разместите стильные лодки или плавучие платформы, чтобы добавить интересные элементы в водоем;
    • Декоративные мосты: Установите невысокие декоративные мосты через участки водоема.

Выберите элементы декора в соответствии с общим стилем вашего сада и вашими предпочтениями, чтобы создать уютное и красивое место для отдыха.

Создание сухой и болотной зоны

Для начала нужно особенно внимательно отнестись к разделению сухой и болотной зоны, если конечно последняя по вашему замыслу не должна переходить во влажный луг. Для этого вам понадобится капиллярное заграждение, так называемая запруда, которое не предусматривает просачивание воды из пруда в сухую зону. Пленку в береговой зоне можно покрыть толстым слоем гравия, если пруд с плоскими берегами, а также расположить кое — где природные камни. Большие камни нужно размещать не отвесно, а как бы в положении лежа, слегка наклонив по отношению к берегу.

Пять зон водных растений.

Если вокруг водоема вырыть канаву с отлогими краями, то таким образом можно также избавиться от оставшейся на виду пленке. Для этого уложите в канаву пленку, засыпьте ее землей и высадите почвопокровные растения, которые быстро разрастаются и в результате закрывают края пленки.

Оформление декоративного водоема при помощи камней и других подручных материалов

Оформление, выполненное в виде раскладывания камешков разных размеров вдоль всего берега, отвлекает внимание от воды и выглядит слишком громоздко. Лучше использовать камни не в виде сплошной линии, а прерывая ее посадкой растений или валунами. Если пруд окружает газон, подкапайте его на глубину 8 — 10 см, чтобы спрятать края пленки. Очень важно, чтобы любое оформление краев водоема сопровождалось небольшим наклоном в сторону сада, чтобы вода или органические вещества не вымывались в пруд.

Создание на участке декоративного пруда

Оформление водоема после закопки краев пленки для любителей строгих геометрических линий может быть выполнено при помощи деревянных дисков, плиток или пластинок. Но учтите, что после длительных дождей, деревянные плитки становятся скользкими, поэтому придется быть довольно осторожным, чтобы не упасть. Каменные плитки необходимо углублять в песчаное основание, чтобы их не вытолкнуло во время морозов.

Как закрепить обрушивающейся стенки пруда?

Многих садоводов раздражают стенки пруда с обрушивающейся землей. При некотором подсыхании водоема, обнаруживающиеся пленочные края, выглядят некрасиво. В таком случае можно применить специальные маты, благодаря которым отвесные стенки будут иметь вполне естественный вид. Маты подходят в любом случае.

Они изготавливаются из синтетических материалов и темно — коричневой прочной плетеной ткани. На циновку вы можете уложить бедную питательными веществами землю или мелкий гравий. Данный материал даст водным и прибрежным растениям питание и опору, а зеленый ковер из растений, образующийся на нем, укрепляет берега. В результате вы естественно оформите береговую зону пруда.

маты

Укладываются маты довольно просто. Для этого разместите их на краях пруда, опустив нижнюю часть примерно на 35 см, а на расстоянии 50 см от пруда вкопайте крючки для закрепления. Делайте это осторожно, не повреждая материал. Затем покройте маты в береговой зоне растительным субстратом, а часть матов, опущенных в пруд — песчанистой землей с примесью мелкого гравия. Годятся также размельченная глина и торф.

Видео: Как красиво оформить берега дачного водоема