Декоративный клен в саду – виды и сорта

Декоративный клен

Декоративный клен

Декоративный клен – описание

Все чаще можно встретить в садах декоративные клены – символы осени. Этот род растений интересный и большой, в нем насчитывается более 150 видов кустарников и деревьев, растущих в разных местах Земли. В нашем климате из них может культивироваться до 25 видов. Клен по «фен-шуй» считается семейным деревом.

Клены широко используют в озеленении населенных пунктов. К самым широко используемым можно отнести такие клены, как ясенелистный (американский), остролистный, приречный, татарский, полевой, ложноплатановый (явор). Красный, серебристый, колосистый и сахарный клены в ландшафтном дизайне тоже используются, хотя и известны пока не так широко.

Виды и сорта клена декоративного

Клены наделены разнообразными лопастными листьями, которые образуют крону красивой мозаикой. В любой сезон года эти растения красивы. При весеннем развертывании они дарят розовый или красный оттенок, насыщенно зелеными становятся летом, а осенью радуют буйством алых, оранжевых и желтых красок. Среди привычных всех видов есть клены необычных декоративных форм:

  • Reitenbachii, Crimson Kinq и др. – клены с постоянной красной листвой;
  • Aurea, Drummondii – листовая пластинка имеет желтую или белую кайму;
  • Laciniatum – лист с глубоко рассеченными долями;
  • Columnare, Globosum и др. – крона пирамидальной или шаровидной формы. Это самые декоративные древесные растения.

Клен в саду

Декоративный клен в саду станет защитой от пыли, палящего солнца, посторонних шумов за счет плотной, густой, рельефной формы. Все клены, кроме серебристого и ясенелистного, ветроустойчивы.

Цветение клена декоративного

А как ароматно и пышно цветут клены! Особенно хочется выделить цветение клена красного, его ярко-алые соцветия появляются в апреле. Цветение других видов приходится на конец апреля – середину июня.

Декоративные деревья кленов

Садоводов часто пугает при выращивании кленов на участке их размер. Да, большая часть кленов является крупными деревьями с кроной до 20 м диаметром и высотой до 20-25 м. Конечно, такие деревья могут позволить себе лишь владельцы больших загородных участков.

Для владельцев небольших участков советуем присмотреться к кустарниковым кленам: татарскому и приречному, которые характеризуются скромными габаритами. Их можно стричь, придавая желательный размер и форму, создавать из них изгороди.

Мало известно о дальневосточных кленах, отличающихся от американских и европейских видов. Среди них есть большие деревья и маленькие деревца с причудливой, своеобразной «японской» кроной, а также кустарники.

Клен в дизайне сада

Клен дальневосточный

Дальневосточный клен в ландшафтном дизайне станет находкой, так как в выращивании проблем не создает, благодаря адаптации к холодному климату на Родине. К деревьям (15-20 м) относятся маньчжурский и мелколистный клены.

Маньчжурский клен

Маньчжурский клен наделен великолепной шаровидной кроной, под которой создается комфортная полутень, необыкновенными трехраздельными листьями, крепящимися длинными красными черешками. Цветение этого клена прекрасно, а летом среди зеленой листвы красиво смотрятся зреющие красные плоды-кралатки. Но самый потрясающий вид маньчжурский клен имеет осенью, когда верх листа становится ярко-алым, а низ светло-розовым.

Мелколистный клен

Мелколистный клен наделен более плотной кроной, листья его имеют сходство с листьями остролистного клена, но размеры их несколько меньше. Осенью листья приобретают окраску от желтой до ярко-оранжевой. Многоствольные дальневосточные клены вырастают высотой 10-15 метров, они могут иметь форму деревьев с одним или несколькими стволами или форму крупных кустов. Садовод сам, вооружившись секатором, может придать желаемую форму. К этому виду кленов относятся клен зеленокорый и желтый.

Зеленокорый клен

Этот декоративный клен зеленокорый имеет пеструю кору, в которой чередуются белые, серые и зеленые полосы. Листья его крупные и мягкие с неглубокими лопастями, напоминают известный всем «знак качества». Осенью листья приобретают нейтрально-желтые и лимонно-желтые тона, которые контрастируют замечательно с корой.

Жёлтый клен

Желтый клен наделен мягкой корой желтовато-серого цвета, листья его лопастные, с нижней стороны опушены рыжеватыми волосками. Осенью их окраска становится лососево-красной или оранжевой.

Клен в ландшафтном дизайне

Декоративные клены кустарники

Клен бородатый

Из кустарников представить хочется клен бородатый, этот густой куст с множеством стволов вырастает в диаметре и высотой до 4-5 метров. Он поддается отлично формировке и стрижке, красиво цветет. Летняя ярко-зеленая окраска листьев осенью меняется на оранжевый или темно-желтый цвет. Зимой сад украшают молодые побеги с корой фиолетово-красного и темно-розового цвета. Особенно нарядны они на фоне искрящегося снега.

Веерный и дланевидный клены и т.д.

Любителям японских садов подойдут трехцветковый, ложнозибольдов, веерный, дланевидный клены. Эти виды вызывают особый восторг, они необыкновенно красивы, отвечают канонам этики Востока. Невысокие, с изящными, иногда причудливо изогнутыми стволами эти клены наделены асимметричной, часто наклоненной к свету кроной. Изящество и ярусную сквозистость кроне придает горизонтальное ветвление концевых побегов. Эти клены в ландшафтном дизайне высоко оценены профессиональными дизайнерами. Не обязательно создавать японский сад, просто посадите клен на участке и со временем сами сможете создать красивый уголок рядом с ним, посадив папоротник или лесной мох рядом, установив каменный фонарь или красивый камень.

Спешить, во всяком случае, никогда не нужно, со временем станет ясно, каким хочется видеть уголок сада, в котором растет декоративный клен.

Видео: Разнообразие декоративных кленов