Дельфиниум – выращивание в саду и размножение

Дельфиниум

Delfinium

Дельфиниум (лат. Delphinium) поражает своей необыкновенной красотой цветка в виде длинной свечи или, правильнее сказать, пирамиды. Растение бывает как однолетним, так и многолетним, в природе встречается 400 его видов, которые относятся к семейству Лютиковых. В высоту дельфиниум вырастает до 2 метров, минимальный рост некоторых видов всего 40 см.

Цветение дельфиниума в саду

Растение поражает разнообразием цвета. На длинном цветоносе собраны соцветия, которые могут быть белыми, синими, фиолетовыми, розовыми, сиреневыми, голубыми. Внутри каждого цветка можно увидеть по два лепестка, похожие на глазки. Отсутствуют они только у махрового дельфиниума. Особенностью дельфиниума можно назвать двойное цветение: первый раз растение выпускает бутоны в начале лета, второй раз – уже осенью. Чтобы дельфиниум радовал своим великолепием как можно дольше, первые цветки необходимо обрезать.

Условия выращивания дельфиниума

Растение не боится морозов, даже при 40 градусах оно не погибнет. Страшнее для него оттепель, с обилием тающего снега. Из-за того, что корни находятся близко к поверхности, вода способна их разрушить. Места для посадки должны находиться на солнечных, возвышенных участках.
Условия выращивания дельфиниума в саду

Где сажать дельфиниум

Дельфиниум любит солнце, но прямые лучи могут его обжечь. Идеальным для него будет место, куда солнце заходит не на целый день. И еще одно важное условие – отсутствие сквозняков. Его корневая система располагается горизонтально, она разветвленная, без основы, каждый сезон даёт молодые растения.

Размножение дельфиниума делением

Разделение куста дельфиниума можно производить, если растение достигло 3-х летнего возраста. Ранней весной, когда его высота не достигла еще 20 см, куст дельфиниума выкапывают и делят так, чтобы на каждом корневище присутствовала хотя бы пара побегов. Корни чистятся, моются, убираются поврежденные участки, активированным углем присыпаются места разрывов и обрезки. Каждый экземпляр дельфиниума высаживается в отдельный горшок и ставится в тепло. Когда высаживать дельфиниум в грунт после деление? Делать это можно уже через 2 недели. Если прямо в горшке на растении появился цветонос, его необходимо обязательно обрезать.
Размножение дельфиниума семенами

Размножение дельфиниума черенками

Как черенковать дельфиниум? Для черенкования обрезаются отросшие по весне молодые побеги, вместе с куском корня, захватив всего пару сантиметров. Их можно сразу высаживать в открытый грунт, но не на солнечном участке. Только после того, как растение окрепло, (через 3 недели) можно пересадить дельфиниум в постоянное место с достаточным количеством солнечного света.

Выращивание дельфиниума из семян

Для размножения семенами, необходимо их закалить с осени до весны в холодильнике. Сеять начинают в марте в ящики с приготовленной смесью, состоящей из чернозема, перегноя и песка в одинаковых пропорциях. Появившиеся ростки прореживают, а в мае уже можно высаживать саженцы дельфиниума в землю на улице.

10 секретов выращивания дельфиниума из семян: видео