Дербенник – посадка и уход в саду

Дербенник прутьевидный Rocket

Дербенник (Lythrum) — многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Дербенниковые. В переводе с греческого значит «пролитая свернувшаяся кровь». Это объясняется тем, что растение владеет кровоостанавливающими свойствами.

Описание растения

В народе этот многолетник получил иное наименование — плакун-трава. Объясняется это тем, что в летние дни, ранним утром, возможно заметить капельки воды на концах листочков, таким образом дербенник избавляется от лишней влаги. В природе этот многолетник можно встретить на сырых лугах, на берегу рек или озёр. Данное растение произрастает в Европе, Северной Африки, Азии, и в Австралии. В России растет во всех районах, исключение составляет только крайний Север. Цветы маленькие, прекрасные, пурпурные, собраны в длинноватую густую колосовидную метелку. Ценится как медонос: цветки выделяют довольно большое количество нектара, чем привлекают пчёл. Период цветения с июля и вплоть до сентября. Осенью дербенник приобретет еще большую декоративность и насыщенность цвета.

Виды дербенника

Дербенник или плакун-трава — потрясающе красивый и на уникальность стойкий многолетник. Как правило, это многолетнее растение имеет прямостоячий стебель высотой до 1,5 метров и крепкий деревянистый корень. Нижние листочки противоположные, верхние очередные.

дербенник иволистный фото
Род состоит примерно из 30 видов. Цветоводы чаще выращивают 2 вида многолетника: иволистный и прутьевидный.

Дербенник иволистный

Lythrum salicaria, это прекрасный многолетник высота которого достигает 100 см. Цветение начинается в конце июня. Свечевидные соцветия состоят из огромного количества небольших, но ярких цветочков-звездочек. Длительность цветения — до конца лета.
Дербенник иволистный
Наиболее популярные сорта этого вида:
Розовая жемчужина — высота этого куста до 120 см, цветочки окрашены в розовато-лиловый оттенок;
сорт Фейеркерц — 70-80 см высотой, цветет розово-красноватыми цветочками.

Дербенник прутьевидный

Lythrum virgatum, этот вид имеет высоту куста 50-100 см и менее морозостоек. С первого взгляда данный вид сложно отличить от иволистного дербенника, но приглядевшись можно заметить, что листья прутьевидного дербенника не имеют мохнатости как у иволистного.
Также куст более компактен и цветки окрашены в более яркие цвета.
Дербенник прутьевидный Rocket
Самые распространены сорта:
сорт Ракета (The Rocket)- до 1,5 м в высоту, цветки темно-красного цвета, он на фото выше;
Swirl — сияющий ярко-розовый, высота до 80 см;
Rosy Gem — высотой до 100 см и «Rose Queen» до 70 см малиново-розовой окраски;
Dropmore Scarlet — куст с цветочками ярко-красного тона, высотой 90 см;
Dropmore Purple — пурпурный, высота так же примерно 90 см.
дербенник семена

Посадка дербенника в саду

Семена дербенника можно посеять в грунт сразу, после того как растает снег или же осенью, в октябре. При этом цветение плакун-травы можно ждать только лишь через год.

Для того, чтобы цветение произошло в первый год посадки, необходимо вырастить рассаду. Семена для рассады сеют в первой половине марта поверхностно, опрыскивают водой и закрывают пленкой, чтобы создать тепличные условия. Благоприятная температура +15 +18 °C.
После окончания заморозков рассаду высаживают на постоянное место, выдерживая дистанцию между ростками 35-40 см.

Уход за дербенником

Дербенник предпочитает солнечные участки, но неплохо растет и в полутени. Однако пышность куста и длительное цветение возможно только на солнце. Почву лучше выбрать достаточно рыхлую, влажную, хорошо удобренную питательными веществами с умеренной кислотностью.
Данный многолетник не боится морозов, поэтому на зиму его можно не укрывать.

Осенью или весной нужно провести обрезку кустов. Дербенник в течение нескольких лет способен расти на одном и том же месте и не терять свою декоративность. К тому же частые пересаживания могут привести к гибели куста. Увядшие соцветия нужно сразу обрезать чтобы избежать самосев.

дербенник розовый
Плакун-трава не капризное растение и практически не нуждается в уходе. Он заключается в рыхлении грунта, своевременной прополке от сорняков и обильном, регулярном поливе. По мере роста, куст нужно вовремя прищипывать, придавая необходимую форму. Ненужные корни и побеги нужно постоянно удалять, так как куст очень быстро разрастается в ширину. После того как многолетник отцветет, надо обрезать надземную часть, оставив до 10 см над землей.

Минеральные удобрения вносят в самом начале этапа цветения. Это обеспечит продолжительное цветение и образование новых соцветий. Для этих целей подходят все смеси удобрений, но с небольшим количеством азота. На его переизбыток растение реагирует полеганием побегов.
дербенник посадка и уход в открытом грунте
Дербенник размножают семенами, делением куста или укоренением черенков. Деление куста нужно проводить весной или в конце ноября. Для этого необходимо разрубить корень взрослого куста и высадить деленки на новое место и обильно полить.

Так как разделение корней сложный процесс, оптимальным способом является отделение прикорневых черенков с пяткой. Черенки нарезают в начале июля длиной по 9 см, высаживают в подготовленное место и накрывают колпаком, для создания парникового эффекта. После того как растение укоренится, колпак можно убрать.
дербенник посадка и уход
Эти многолетние кусты очень устойчивы к вредителям и болезням, но иногда этот куст страдает от тли. Для борьбы с ней проводят опрыскивание водой с добавлением хозяйственного мыла. Так же можно использовать отвар луковой шелухи, помидорной ботвы, настой чеснока либо табака.

Дербенник в ландшафтном дизайне сада

Плакун-трава отлично выглядит на заднем фоне цветников, у входа на участок. Применяют для устройства различных клумб, миксбордеров и для высадки возле водоемов. Он прекрасно сочетается с другими растениями. Высокий куст с яркими цветочками издалека способен привлечь внимание. Главное качество этого растения продолжительное цветение.
дербенник иволистный в ландшафтном дизайне
дербенник выращивание
Отличными компаньонами для дербенника будут: горец змеиный, гладиолус болотный (цветение май-июнь), вербейник, герань, (цветение июнь — июль), лобелия (цветение июль – август). Эффектные цветовые сочетания можно получить при совместной посадке с лилейниками, флоксами, крокосмией, астильбой, тысячелистником и рудбекией.

Плакун-трава или дербенник иволистный: Видео