Дерен белый в саду: посадка, уход, размножение

дерен

дерен белый

Садовые участки становятся с каждым годом все привлекательнее и красивее и это благодаря усилию самих садоводов и большому разнообразию декоративных растений. Вам тоже хочется добиться такой цели, тогда узнайте больше о крупном кустарнике, который может стать украшением газона или живой изгородью на вашем участке. Знакомьтесь – Дерен белый. На первый взгляд растение простое и незамысловатое, а на самом деле удивительной красоты кустарник, который круглый год будет радовать глаз.

Описание и характеристики дерена белого

Летом, а именно в июне дерен белый цветет, осенью покрывается плодами черного, белого или красновато-серого цвета, которые окружает листва в фиолетовых, зеленых, бордовых и оранжевых оттенках. В это время дерен выглядит особенно великолепно. Вся гамма цветов умещается на каждом листе растения. Зимой он шикарен благодаря коре веток, которая может быть коралловой, желтой или зеленой. Дерен белый наиболее приспособлен к нашей зоне климата. Ветви этого крупного кустарника гибкие и развесистые, пластика их переплетения восхищает. Встречаются виды с ослепительно красной корой, которые зимой видны издалека.

deren

Посадка дерена

Дерн белый медленнорастущий кустарник, и сажая его в саду нужно учесть это. Сажать дерен нужно ранней весной или поздней осенью. Если дерен белый высаживается семенами, то нужно провести их стратификацию в субстрате, состоящем из торфа, песка, мха и опилок, внесенных в равных количествах. Субстрата по отношению к семенам должно быть больше в четыре раза.  Семена перемешиваются с субстратом и помещаются в холодильник (t = +50С) на несколько месяцев.  Затем семена высаживаются  на 5 см в глубину. Из семян дерен вырастит кустом через 5-8 лет.

дерен белый зимой

Размножать дерен белый можно зелеными черенками. Черенки срезаются с сильного куста в начале лета, и укореняются в открытом грунте под банкой или в теплице. Банку не снимать до теплых дней следующей весны. Дерен белый растет на любых почвах, ему не страшна тень, солнцепек, засуха и даже обильное увлажнение, но правила ухода все, же существуют.

Белый дерен — уход

Этому нетребовательному к почве и морозостойкому кустарнику долгое время достаточно для питания внесенных при посадке куста минеральных веществ и органики. Из подкормок особо дерен любит древесную золу. Сажать дерен лучше на солнечном участке. Если почвы в месте посадки глинистые, то нужно устроить дренаж в посадочной ямке, добавить в почву перегной и компост. Куст дерна в декоративных целях нужно подвергать регулярной обрезке. Зависит частота обрезки от вида придаваемой формы. Дерен белый не интересен вредителям, и это уменьшает заботы за растением до минимума.

Дерен белый: особенности, посадка и уход : видео

Сорта дерена белого

  • Дерен Ф.Сибирская вырастает высотой до 1,5 метров. Его многочисленные побеги ярко-кораллового цвета. На приусадебной участке запорошенном снегом этот кустарник с красным оттенком коры смотрится крайне выгодно.

дерен белый Ф.Сибирская

  • Дерен Айвори Хало наделен ярко-красными побегами, его крона достаточно плотная. Высота этого сорта до 1,5 метров. Листья имеют по краям контрастно-выраженную белую кайму.
  • Дерен Элегантиссима самый высокий в данном семействе (до 2,5м). Листья обрамлены ярко-зеленой каймой. Это самый морозостойкий кустарник, выживающий даже в самые суровые зимы.

дерен белый Элегантиссима

  • Дерен Сибирика Вариегата растет до двух метров, достаточно зимостоек, яркая белая кайма обрамляет листья дерена. Ветки покрыты блестящей ярко-красной корой.

дерен белый Шпета

  • Дерен Шпета считается самым распространенным в нашей климатической зоне. Кустарник неприхотлив и зимостоек. Края листьев имеют ярко-желтую кайму, а побеги красно-коричневую окраску. Вырастать этот сорт дерена может до двух метров.