Ежевика садовая — выращивание и уход

501

Что нужно знать о выращивании ежевики садовой

Кто не мечтает иметь в своём саду такую вкуснейшую и супер полезную ягоду, как ежевика? И если вы всерьез собрались заниматься выращиванием данного ягодного кустарника, то необходимо, для начала подкрепится некоторыми знаниями на счет посадки и ухода за ежевикой садовой, нужно также подготовиться к обрезке, и по желанию, к её размножению.

Посадка ежевики садовой

Размещать кусты лучше на солнечных участках, которые хорошо защищены от ветра. В тени растение тоже будет расти, но даст вам мелкие ягоды, и не такие вкусные, как выращенные на солнышке. Самое лучшее время для посадки – весна. Грунт ежевике садовой подойдет нейтральный, а также слабокислый. Известняк – самый неподходящий вариант для посадки ежевики садовой.

Ежевика садовая посадка, уход, размножение, обрезка

Как правильно посадить ежевику

Подготовим лунки, выкопав вглубь 40-50см. Выкладываем сначала удобрения, а точнее смесь удобрений с почвой (компост/перепревший навоз около 5кг., суперфосфат 150гр., калийные уд-ния.около 50гр). Посадим мы ежевику следующим образом: корневую шейку нужно поместить так, чтобы она была ниже земли на пару сантиметров.

Ежевика садовая посадка, уход, размножение, обрезка

После высадки, поливаем вокруг ствола, лучше также замульчировать по кругу, а еще нужно обрезать, оставив всего лишь 25см. Ежевику обычно высаживают рядками. Если у вас кусты будут прямостоячими, то расстояние между оставляют около 1 метра, меж стелющими – 2,5 метра. Плодоносить ваши кустарники будут примерно лет 15 без пересадки. Также удобный способ посадки – на шпалеры, как, например, и виноград.

Ежевика садовая посадка, уход, размножение, обрезка

Ежевика садовая — уход и зимовка

Поливать ежевику нужно умеренно, дабы не погубить куст, и только во время цветения и когда начинают созревать ягоды. Стоит отметить, наша ягодка(к примеру росяника) не любит морозов, тем не менее, выход есть. Большую часть сортов на зиму пригибают вниз, а пряморослую нужно постепенно, пока она растет, наклонять, так сказать, приучить её к такому положению. Если ваш сорт очень чувствительный и хрупкий в отношении к морозам, то стоит их укрыть(подойдет лапник, листья или пленка). Также многие накрывают её шубой — снегом.

Ежевика садовая посадка, уход, размножение, обрезка

Подкармливать ежевику садовую можно мочевиной или селитрой аммиачной. Но вам также нужно знать, что удобрения нужны ежевики только по прошествии 2х лет со дня её посадки. Мульчировать в начале весны 5 сантиметровым слоем. Ни одна культура не застрахована от болезней и вредителей, которые всё не дают покоя садовникам/огородникам. Так же и ежевика. Она, хоть и редко болеет, но на нее изредка нападает малинный жук. Это происходит, когда на кусте есть несобранные спелые ягодки. А чтобы не заболеть хлорозом, ежевике садовой противопоказан недостаток магния и железа. Урожай вас будет ждать уже в конце лета.

Формирование ежевики

Хороший урожай можно получить только из правильно сформированных кустов. Не пускайте ежевику на самотек: после посадки укорачивайте примерно от 25 см согласно уровня земли. Если она растет на шпалере – подвязывайте ветки в нужном направлении с самого начала, а на второй год проследите, чтобы молодые и плодоносящие ветки не пересекались.

Ежевика садовая посадка, уход, размножение, обрезка

Когда же снимете урожай, можете избавиться от старых побегов, подвязав на их место молодые и обрезав несильные верхушки. Так же поступайте и в дальнейшем – после каждого урожая старые побеги удаляйте. Как видите, посадка ежевики вовсе не такое сложное дело, как могло бы показаться. Главное – выполнять советы и следить за самочувствием растения.

7970451

Размножение и обрезка ежевики садовой

Занимаются формирующей обрезкой весной, пока еще не набухли почки. То есть мы обрежем все больные, сухие, замерзшие ветки, также побеги, которые недоразвились. И укорачиваем те, что слишком вытянулись. Оставляем на 1 кусте примерно 5 побегов. Опытные садоводы говорят, что, если достаточно хорошо и сильно обрезать кустарник, то ежевика дают крупный плоды.

Ежевика садовая посадка, уход, размножение, обрезка

В основном, размножают ягоду черенками(которые должны быть около 6см.). Их посадкой занимаются и весной и осенью, углубляя на 2/3 в землю. Желаю вам удачи в саду и в огороде!

Видео: Выращивание и уход ежевики садовой