Если опадают листья лимона: причины, методы борьбы

опадают листья лимона

Родина лимона, как и большинства других цитрусовых, субтропики. Лето там жаркое, а зима очень мягкая. В летний период лимону необходимо солнце и постоянная влажность, а зимой, с уменьшением светового дня, поливы сокращают. Зимой растение находится в периоде покоя и нуждается в пониженной температуре воздуха, в городской квартире очень трудно обеспечить растению должные условия. В один момент вы можете обнаружить, что у растения начали опадать листья. Пока лимон не оголился полностью, необходимо принять меры. Что же делать, чтобы этого не произошло.

Возможные причины листопада

Давайте разберёмся, что для растения хорошо, а что плохо.

  • Работающие батареи отопления сушат воздух, а лимону необходим влажный воздух. Ежедневно опрыскивайте листочки. На батарею можно положить мокрое полотенце для повышения влажности в комнате.
  • Высокая температура помещения. Лимон комфортно себя чувствует при температуре не выше 20 0С. Зимой, когда количество солнечного света уменьшается и растение находится в периоде покоя, температура комфорта должна быть понижена до 13 0С. Если температура опускается ниже, растение сбрасывает листья.

как ухоживать за лимоном

  • Чрезмерный и частый полив ухудшает структуру почвы, грунт закисает, корни страдают от недостатка кислорода и погибают. Пытаясь выжить, лимон сбрасывает листья. Недостаток влаги, так же как и избыток, влечёт сбрасывание листьев и отмирание корней. Пытаясь сохранить жидкость в тканях, растение избавляется от балласта. Исключением могут быть взрослые растение, перешагнувшие восьмилетний рубеж. Запасы клеточного сока позволяют лимону вытерпеть такое положение в течение месяца. Обильный полив после долгой засухи также чреват стрессом и сбрасыванием листвы. В таком случае поливы дозируют, внося воду частями с интервалом в несколько часов.
  • Не любит лимон сквозняки, особенно зимой.
  • Зимний недостаток света может быть причиной потери листвы. Обеспечьте досвечивание.
  • Не поворачивайте горшок вокруг оси и не переставляйте во время цветения – цитрус очень не любит этого.

Совет. Лимон, сбросивший листья, нельзя подкармливать. В период вегетации подкармливают раз в две недели, а зимой ограничиваются внесением питательных веществ один раз в месяц. Истощение грунта так же может быть причиной потери листового аппарата.

Лимон сбрасывает листву – виноваты болезни

Если с агротехникой всё правильно, то стоит поискать вредителей или болезни:

  1. Гомоз – болезнь, которая проявляется капельками на стволе. Гомоз может быть следствием других заболеваний, ослабивших растение. Тут помогут только комплексные препараты типа квадриса.
  2. Тлю можно определить по деформации молодых листиков. Насекомые образуют колонию на нижней стороне листа. Можно смыть вредителя мыльным раствором или обработать системными препаратами типа актеллика.опадают листья лемон

    Паутинный клещ на лимонном дереве

  3. Паутинный клещ любит сухой и тёплый воздух. На стеблях появляется белая паутина. Листья и завязь опадает. Меры борьбы такие же, как и с тлёй.
  4. Щитовка, как тля и клещ, питается соком растения, переносит вирусные и грибковые болезни. Листья бледнеют и опадают. Бороться с ней ручным методом сложно, сероватое тельце насекомого плотно прилегает к стволику и листве. Поможет раствор таких препаратов: децис, актеллик или карбофос.

Не откладывайте поиск причины опадения листвы в долгий ящик. Устраните причину дискомфорта, и цитрус порадует вас цветением и плодами.

Видео: Как помочь лимону, если опадают листья

Напомним, если у лимона опадают листья и что делать с растением, узнаете в нашей статье.