Замечательный «фермерский» сорт картофеля «Сиреневый туман» — описание и характеристики

Фото 2

«Сиреневый Туман» – очень перспективный сорт российской селекции. Картофель выращивают в фермерских и личных подсобных хозяйствах, красивые, ровные клубни идеально подходят для продажи. Сорт столовый, но для изготовления чипсов не подойдёт.

Картофель «Сиреневый туман»: описание сорта и фото

Сорт относится к среднеспелым столовым. Урожайность высокая, в зависимости от климатических условий и питательности почвы с 1 гектара можно собрать от 182 до 309 центнеров отборного картофеля.

Описание сорта

Максимальная урожайность зафиксирована на уровне 495 центнера с гектара.

Собранный картофель долго хранится, не теряя товарных качеств. Лежкость клубней достигает 98%. Возможна транспортировка на дальние расстояния.

Происхождение

Сорт российской селекции, внесен в Госреестр РФ в 2011 году. Оригинатор – Приморский НИИСХ. Районирован для Северо-Западного и Дальневосточного регионов. Картофель рекомендован для выращивания в частных подсобных хозяйствах, на фермах, возможно высаживание на промышленных участках. Крупные, выровненные по весу и размеру клубни идеально подходят для продажи.

Важно: Клубни не повреждаются при копке, долго хранятся. Семенной материал не вырождается, его можно собирать на собственных полях несколько лет подряд.

Свойства растения:

  1. Куст промежуточного типа, высокий или очень высокий, с умеренно раскидистыми ветками и обильным образованием зеленой массы;
  2. Листья крупные, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями;
  3. Венчики крупные, собранные из розово-фиолетовых, быстро опадающих цветов;
  4. Ягодообразование низкое;
  5. Корневая система мощная, под каждым кустом образуется 10-15 крупных картофелин;
  6. Количество нетоварной мелочи минимально.

Сорт устойчив ко многим опасным заболеванием пасленовых: картофельному раку, вирусу скручивания листьев. Восприимчивость к фитофторозу, полосчатой и морщинистой мозаике средняя. Возможно заражение золотистой цистообразующей нематодой.

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта картофеля «Сиреневый туман» отмечают:

  • хорошие вкусовые качества клубней;
  • высокая урожайность;
  • собранные корнеплоды хорошо хранятся, возможна транспортировка;
  • неприхотливость;
  • засухоустойчивость;
  • клубни имеют отличные товарные качества.

Среди недостатковвосприимчивость к некоторым болезням и вредителем. Картофель предпочитает плодородные почвы, в бедном тяжелом грунте урожайность значительно снижается.

Характеристики клубня

  • клубни крупные, весом от 90 до 160 г;
  • форма округло-овальная;
  • клубни ровные, аккуратные;
  • кожура красная, равномерно окрашенная, умеренно тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, неглубокие, малочисленные;
  • мякоть на срезе светло-желтая;
  • содержание крахмала высокое, колеблется от 14,4 до 17,2 %;
  • высокое содержание белка, витаминов, ценных аминокислот, бета-каротина.

Вкус картофеля очень приятный: насыщенный, не водянистый, нежный. Благодаря высокому содержанию крахмала клубни получаются рассыпчатыми, идеально подходящими для приготовления пюре. Картофель можно запекать, тушить, использовать для приготовления начинок. Для обжарки во фритюре не подходит.

Предлагаем вам ознакомиться с сортами картофеля, подходящими для производства чипсов и жарки во фритюре: Колетте Королева Анна, Лига, Никулинский, Милена, Бельмондо, Астерикс, Кардинал, Рамос, Таисия, Маргарита, Фермер, Алладин, Кураж, Джелли, Тайфун, Брянский деликатес, Леди Клэр,, Лимонка, Дезире.

Сорт картофеля «Сиреневый туман на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Также предлагаем вам ознакомиться с многообразием видов цветного картофеля:

Цветной картофель

Особенности выращивания

Уход за картофелем стандартный. Посадка ведется во второй половине мая, почва должна полностью прогреться. Первые клубни можно подкапывать в середине лета, но максимальную урожайность кусты демонстрируют в конце вегетационного периода.

Картофель любит легкую, плодородную почву, рекомендуется периодический полив и однократная подкормка. Важно тщательно окучивать посадки, формируя высокие гребни и удаляя сорняки. Сорт картофеля Сиреневый Туман высаживают во второй половине мая, в полностью прогревшуюся почву. Перед посадкой корнеплоды протравливают и обрабатывают стимуляторами роста. Затем картофель проращивается на свету или во влажных опилках.

Важно: Разрезать клубни перед посадкой не рекомендуется, цельноплодное высаживание существенно увеличивает урожайность.

Почва тщательно рыхлится, по лункам раскладывается перегной, смешанный с древесной золой. Размещать кусты нужно на расстоянии 35-40 см друг от друга, необходимы междурядья шириной в 60-70 см. Каждые 2-3 года участки для посадки нужно менять, чтобы избежать заражения клубней и не снизить урожайность.

Лучшие предшественники для картофеля – люпин, луговые травы, масличная редька, бобовые или капуста. Освободившиеся поля можно засеять бысрорастущей фацелией, обогащающей почву полезными микроэлементами. В умеренно жаркое лето посадки рекомендуется полить 1-2 раза. В регионах с более засушливым климатом необходим более частый полив. Сорт спокойно переносит кратковременное снижение влажности, но постоянная нехватка воды вызывает мельчание клубней.

Фото 6

Совет: Клубни, предназначенные для продажи, можно фасовать прямо на поле. Семенной материал отбирается с самых крепких, не переболевших кустов. Семенной картофель сортируется и хранится отдельно.

За сезон возможна однократная подкормка суперфосфатом или разведенным коровяком. Перекармливать растения нельзя, это способствует накоплению нитратов в корнеплодах. Необходимо 2-3 раза окучить посадки, формируя высокие гребни. Одновременно уничтожаются сорняки. За неделю до уборки урожая с картофеля снимается ботва, это поможет клубням накопить максимум питательных веществ. Собранный картофель просушивается на меже или под навесом, сортируется, а затем убирается на хранение.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к картофельному раку, морщинистой и полосчатой мозаике, разнообразным вирусам. Для профилактики клубни протравливают перед посадкой, почву тщательно рыхлят, выбирая из нее остатки растений. В период эпидемии фитофтороза полезна обработка посадок медесодержащими препаратами. От корневой гнили и черной ножки помогает внесение в почву древесной золы. Картофель может страдать от насекомых-вредителей: тли, колорадских жуков, проволочника.

Уберечь посадки помогут промышленные инсектициды, которыми опрыскиваются пораженные кусты. Необходимо своевременно удалять сорняки, междурядья рекомендуется замульчировать соломой или скошенной травой. Картофель «Сиреневый Туман» – отличный выбор для огородников. Сорт неприхотлив, урожаен, клубни можно продавать или использовать для личных нужд. К тому же картофель очень экономичен, ведь семенной материал не нуждается в частом обновлении.